"Dulce et decorum est": феномен мученичества в западных национализмах XVIII-XX веков

Исследование идеологии мученичества в ирландском национализме, начиная с XVII века и заканчивая Пасхальным восстанием 1916 года. Изучение учреждения, милитантности и мобилизации. Отсутствие четкой границы между "секулярным" и "религиозным" в плане.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Алексей Зыгмонт
Дата добавления 11.08.2020
Размер файла 62,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскол между национально-религиозным и космополитическим мировоззрениями в 30-е годы XIX века. Исследование идейного содержания славянофильства и западничества. Характеристика сути разногласий о пути развития России между славянофилами и западниками.

    реферат [38,6 K], добавлен 19.06.2016

  • Исследование особенностей просветительского движения Англии, Франции и Германии XVII-XVIII вв. Поиск способов решения социальных проблем. Возникновение Западноевропейского Просвещения на почве неудовлетворенности, охватившей широкие социальные круги.

    реферат [21,3 K], добавлен 23.01.2010

  • Понятие теодицеи как совокупности религиозно-философских доктрин. Философские взгляды. Телеологические учения различных философских школ, начиная с античных материалистов и стоиков, заканчивая эсхатологическими учениями христианства, иудаизма и ислама.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 24.11.2008

  • Риси барокової філософії, яка сформувалася в Україні XVII-XVIII ст. і поєднала в собі елементи спіритуалістично-містичної філософії і ренесансно-гуманістичні й реформаційні ідеї. Ретроспективність і традиціоналізм філософії Києво-Могилянської академії.

    контрольная работа [29,5 K], добавлен 29.09.2010

  • Начальный период становления русской философии: ХI-XVII века. Особенности русской философии XVIII века, вклад Ломоносова и Радищева в ее развитие. Философия русских революционных демократов. Русская религиозная философия как специфическое мировоззрение.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2009

  • Современное понятие о мещанстве. Характеристика психологии и идеологии мещанина. Трактовка и манера передачи мироощущения людей, исследование их жизненных позиций. Изучение разницы в общении между людьми из города и поселка, их отношений друг к другу.

    эссе [8,4 K], добавлен 09.02.2014

  • Основные черты, своеобразие, этапы и направления русской философии XIX века. Вера как непосредственное восприятие бытия. Особое понимание в русской философии отношения между бытием и сознанием. Важнейшие представители русской философии XIX века.

    реферат [22,3 K], добавлен 22.03.2009

  • Исторические и мировоззренческие основания развития Казахской философии. Казахская философия XVII-XVIII веков. Формирование определенных концепций. Основные рубежи формирования и развития Казахской философии в XX-XXI веке. Природа национальной философии.

    презентация [936,8 K], добавлен 02.04.2017

  • Основные подходы в учениях французских материалистов века Просвещения. Основные факты состояния естествознания в XVIII веке. Сциентистская мысль в философии. Механистические компоненты в истолковании природы французскими материалистами XVIII века.

    реферат [37,2 K], добавлен 29.12.2016

  • Краткая характеристика XVII столетия – века гениев, века когда родился и умер Спиноза. "Богословско-политический трактат" Спинозы как исследование взаимоотношений богословия, государства и религии. Анализ дальнейшего развитие теории естественного права.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.06.2010

  • "Проблема языка" в русской философии XVIII века. Особенности философской лексики и текстов. Смысловые доминанты, определившие развитие духовной культуры этого периода. Тенденции развития философского языка и роль иноязычных заимствований в его структуре.

    контрольная работа [11,1 K], добавлен 02.02.2014

  • Особенность философского знания и способы его изучения. Характеристика и представители античной философии. Философия классической эпохи, стоицизм. Развитие науки в средние века и эпоху Возрождения. Британский эмпиризм XVII-XVIII вв. и философия ХХ в.

    учебное пособие [3,8 M], добавлен 22.01.2011

  • Диалектический подход к проблемам XVII–XVIII вв., их отражение в произведениях и основных идеях И. Канта. Способ, которым Кант объясняет происхождение антиномий в познании. Преодолевание Гегелем гностицизма и разрыва между "вещью в себе", "вещью для нас".

    реферат [34,6 K], добавлен 12.10.2010

  • XVII век в истории западноевропейской цивилизации — время закладки новых форм экономических отношений, государственности и правосознания. Английская философская традиция Фрэнсиса Бэкона, теоцентризм Томаса Гоббса, морально-правовая философия Джона Локка.

    реферат [26,7 K], добавлен 04.03.2010

  • Изучение истоков и эволюции понятия любви. Любовь - ответ на проблему человеческого существования. Исследование взаимосвязи между любовью и сексуальностью в теории сублимации Зигмунда Фрейда. Сравнение противоположных форм любви в работах Эриха Фромма.

    реферат [24,0 K], добавлен 17.12.2014

  • Основные положения философии Иммануила Канта, их влияние на дальнейшее развитие немецкой классической философии. Философские воззрения французских материалистов XVIII века. Сравнение понимания познания в философии Канта и французских материалистов.

    реферат [33,6 K], добавлен 17.07.2013

  • Церковь и государство во взглядах русских консерваторов XIX века. Философско-социологическая концепция славянофилов и религиозная философия В.С. Соловьёва. Роль церкви в государстве во взглядах представителей консервативного направления XIX-XX веков.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 03.02.2011

  • Вольтер, Монтескье как основоположники французского Просвещения. Картина природы и познание. Метафизичность в мировоззрении французских Просветителей. Роль творчества Вольтера в развитии философии. Гельвеций как представитель французского атеизма XVIII в.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.12.2011

  • Типы мировоззрения: мифологическое, религиозное и философское. Место идеала социальной справедливости в идеологии, ее конкретно-историческое содержание и ценностная структура идеологии белорусского государства. Ресурсы для позитивной социальной динамики.

    реферат [27,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Понятие и содержание философии и идеологии. Специфика и методы научно-конкретного и философского знания. Сущность мифологического мировоззрения. Личность в системе идеологии. Наличие социальных и политических организаций для поддержки идеологии.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 26.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.