Эволюционная эпистемология и ненормальная модальная логика знания

Предложение замены доказуемости формулы "Если агент знает, что q, то q" на выводимость из эпистемически значимого допущения, что определяется с помощью эпистемологии, где доказуема теорема «Если агент знает, что q, то, агент apriori знает, что q, то q».

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.О. Лобовиков
Дата добавления 29.09.2020
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные формы логической организации мышления. Монолог: сущность, структура, виды. Единство монолога и диалога. Мышление как процесс решения проблем. Логика вопросов и ответов. Логика развития мышления. Стадии генетической эпистемологии Ж. Пиаже.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 24.01.2012

  • Душа и тело. Душа и её страсти. Любовь как движущая сила души. Душа и знание. Душа как инструмент нашего познания. Душа уже знает всё. "Познай самого себя". Душа в своей чистоте. Эрот - это любовь к Истине.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 23.02.2003

  • Источники познания в эпистемологии. Методы познания в эпистемологии. Основные положения "Критики чистого разума". Отрицание метафизики и "вещь-в-себе". Чувственное познание, рациональное познание и практика. Абсолютная и относительная истины в марксизме.

    реферат [42,4 K], добавлен 14.02.2009

  • Локковская теория абстракции проблем языковых выражений и структур в процессе познания. Формирование совокупности философских учений - эпистемологии XX века. Понятие операционализма, общей семантики ("антропологической" теории знаков) и структурализма.

    реферат [17,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Анализ роли эпистемологического учения в современной философии человечества, обработка информации как ее основная функция. Структурная роль процесса познания. Основное поле деятельности эпистемологии - определение значения полученной информации.

    реферат [14,8 K], добавлен 23.08.2013

  • Любое заявление о существовании чего-либо упирается в эпистемологическую проблему. Идеи, составляющие единственный предмет знания, могут быть о чем угодно. Мы знаем, что частично придумываем мир, но еще не знаем можем ли придумать его полностью.

    статья [11,8 K], добавлен 08.04.2007

  • Сущность и содержание модальной логики, ее отличительные признаки от классической, история становления и развития, применение принципов на современном этапе. Система модальной силлогистики. Основные принципы и сферы применения вероятностной логики.

    реферат [16,6 K], добавлен 13.08.2010

  • Наука как сложное системное явление, истинное знание. Характерные черты научного знания: систематичность, воспроизводимость, выводимость, проблемность, проверяемость, критичность. Понятие иерархически упорядоченного и логически непротиворечивого знания.

    контрольная работа [19,8 K], добавлен 04.06.2012

  • Логика - наука о мышлении, законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир, как ее предмет. Повышение культуры мышления с помощью знания логики. Основные особенности мышления, его опосредованность.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 26.05.2010

  • Понятие номинализма и реализма, их сущность, общие и различные черты в средневековой философии. Характерные особенности представлений средневековой философии о познании. Биография В. Оккама - отца современной эпистемологии и современной философии в целом.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Место логики в истории буддизма. Понятие буддийской логики как системы логики и эпистемологии, созданной в Индии в VI-VII веке н.э. двумя великими светилами буддийской науки - учителями Дигнагой и Дхармакирти. Особенности теории чувственного восприятия.

    реферат [49,4 K], добавлен 19.12.2012

  • Мышление как объект логики. Предмет науки логики. Получение истинных знаний. Этапы развития логики. Непосредственные и опосредованные знания. Законы абстрактного мышления. Методы получения нового выводного знания. Характеристики правильного мышления.

    презентация [148,6 K], добавлен 10.03.2014

  • Структурирование философской мысли по отраслям и проблемам. Композиция античной философии. Переосмысление структуры философского знания Кантом. Логика, философия природы и философия духа в структуре гегелевской философии. Логическая проблематика у Боэция.

    реферат [40,7 K], добавлен 27.12.2010

  • Характеристика и структура внутренней специализации философии, сущность ее основополагающих разделов: онтология, гносеология, логика, этика, эстетика и история философии. Роль и значение законов и принципов в становлении философского знания как системы.

    лекция [13,1 K], добавлен 13.06.2011

  • Исходные предпосылки решения проблемы развития геологической системы научного знания: история и современное состояние, логика методологии. Основные составляющие геологической науки, ее структура, основные понятие, проблемы и дальнейшие перспективы.

    реферат [35,8 K], добавлен 04.11.2013

  • Классический киберпанк как литературный жанр. Образ будущего, управляемого международными мегакорпорациями. Разрушение национального сознания и возможность создания настоящего общества мультикультурализма. Определение киберпространства Д. Симмонсом.

    контрольная работа [50,0 K], добавлен 04.06.2014

  • Наука есть постижение мира, в котором мы живем. Соответственно этому наука определяется как структура по производству объективных знаний о мире, включающем и самого человека. Эмпирический и теоретический уровни знания. Философские основания науки.

    реферат [43,4 K], добавлен 17.08.2008

  • Философия как праматерь наук. Поиск истинного знания. Опыт развития философии в Древней Греции. Человеческое бытие как ключ к пониманию бытия вообще. Философия XIX-ХХ веков, место и значение знания в ней. Разделение философии на физику, логику и этику.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 03.02.2016

  • Предмет логики, ее принципы, значение и виды. Модальность суждений, понятие и виды модальности. Выражение модальных характеристик суждений парными категориями. Логическая характеристика суждения. Алетическая, эпистемическая и деонтическая модальность.

    реферат [13,5 K], добавлен 08.12.2010

  • Описание системы аксиом Гилберта Иакермана, Россера, Мередита, Клини. Доказательств о равносильности аксиом и введенных в них связок. Расчет корректности вывода ModusTollendoTollens. Теорема о полноте метода резолюций. Выводимость на базе противоречия.

    лекция [95,7 K], добавлен 27.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.