"Отрывок из записок Ю.Ф. Самарина": к пониманию славянофильской религиозности

"Отрывок из записок Ю.Ф. Самарина" – уникальное свидетельство религиозной жизни славянофилов: А.С. Хомякова, рассказавшего о своих мистических переживаниях, и Ю.Ф. Самарина, записавшего и прокомментировавшего его рассказ. Религиозный опыт христианина.

Рубрика Философия
Предмет Философия религии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Паромов К.Я.
Дата добавления 30.10.2020
Размер файла 60,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие "славянофил" и основные позиции славянофильской философии. Направление славянофильства, его возникновение и развитие. Отношение славянофилов к власти. Религиозный фактор в учении славянофилов. Идеи славянофилов, их отношение к просвещению России.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 11.02.2011

  • Движение славянофильства в России во второй четверти XIX века как ответ на европеизацию государства. Главные положения религиозной философии Хомякова А.С. и ценности духовной культуры на Руси. Глубочайший кризис мировоззрения церкви и православной веры.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Философские воззрения славянофилов Хомякова, Киреевского. В.С. Соловьев - крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Характерные черты русской философии. Русский космизм, понимание человека и природы как единого целого.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.01.2010

  • Литературное наследие Хомякова. Работа над книгой по истории философии "Мысли по вопросам всеобщей истории". Основные философские и богословские статьи Хомякова. Взгляды Хомякова на историческое развитие человеческого общества и на социальную жизнь.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Возрождение интереса к теоретическим исканиям, к философскому осмыслению действительности. Славянофилы и западники: общее и различное в их взглядах. Отношение славянофилов к власти, к просвещению, религиозный фактор. Философские взгляды славянофилов.

    реферат [20,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Выявление сущностных особенностей и оригинальности подхода концепции философии истории А.С. Хомякова. Идея соборности и единения на духовных принципах. Особенности методологии и стиля мышления. Реконструкция философско-исторической концепции А. Хомякова.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.01.2014

  • Особенности религиозно-мистических взглядов на историю. Характеристика проблем движущих сил исторического развития в философии. Основные черты становления и развития материалистических взглядов на мир. Специфика развития философии истории XX века.

    презентация [496,5 K], добавлен 02.10.2013

  • Сущность и основные идеи западничества. Критика западного рационализма. Характеристика основных положений теории славянофильства. Концепция А.С. Хомякова о живом знании и принципе соборности. Отличительные особенности славянофильства и западничества.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 29.04.2016

  • Лев Платонович Карсавин - историк религиозной мысли Средневековья, религиозный мыслитель, разрабатывавший русский вариант философии всеединства. Оправдание аксиологического момента в историографии, устранение из него всякого субъективизма и релятивизма.

    реферат [17,9 K], добавлен 07.04.2009

  • А.С. Хомяков: философ, богослов, социолог и экономист, поэт, художник, изобретатель (изобрел новую паровую машину и дальнобойное ружье), врач, знаток сельскохозяйственного производства. Увлечение историей родины. Оптимистическое мироучение Хомякова.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.04.2009

  • А.И. Герцен как известный русский писатель и революционер, краткий очерк его жизни, этапы личностного и творческого становления. Истоки идей Герцена, место автора в полемике западников и славянофилов. Проблема будущего России в творчестве Герцена.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.03.2013

  • Роль русской религиозной философии XX века. Формирование русской религиозной философии XX века. Hовое религиозное сознание. Религиозно-философские собрания. прежней. Духовный ренессанс начала XX века. Его сущность и социальный смысл.

    реферат [9,0 K], добавлен 23.05.2003

  • Современный интерес к наследию русской религиозной философии. В.С. Соловьев - один из виднейших представителей религиозной мысли в России. Стремление сгладить противоречия между верой и знанием, между религией и наукой. Жизнь и творчество В. Соловьева.

    реферат [35,7 K], добавлен 26.03.2013

  • Личность Мейстера Экхарта. Обвинения, которые были выдвинуты против него, и его оправдание. Суть расхождений действительного христианина, монаха. Религиозное учение Мейстера Экхарта. Порядок, управляющий мирозданием. Различные степени Богопознани.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 13.12.2013

  • Философские подходы к пониманию бытия и сознания. Интерпретация бытия в рационалистической и иррационалистической философских традициях. Бессознательное и его место в духовной жизни человека. Общественное и индивидуальное сознание и их взаимосвязь.

    реферат [112,0 K], добавлен 17.03.2011

  • П. Флоренский - религиозный мыслитель, который оставил большое количество трудов по теологии, истории философии и культурологии. "Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи" - один из наиболее известных научных трудов данного философа.

    презентация [2,0 M], добавлен 07.05.2019

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • Общая характеристика и тенденции современной религиозной философии, особенности ее основных течений: неотомизма и персонализма. Предпосылки развития неомарксизма и посмтмарксизма, их отличительные признаки. Проблемы, изучаемые философией техники.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 08.01.2010

  • Характеристика провиденциализма, религиозной и нерелигиозной идей предназначения человечества. Изучение общечеловеческих идеалов и критериев прогресса. Анализ проблемы социального предвидения. Очерк тенденций будущего в циклической динамике общества.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.08.2010

  • Западничество и славянофильство как два направления русской общественной мысли первой половины ІХХ века. Зарождение западничества. Обзор становления воззрений славянофилов в русской политической мысли. Судьба России в воззрениях западников и славянофилов.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 17.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.