На пути к современной философии биологии: опыт критики телеологической способности суждения

Эпистемологические параметры изучения биологической реальности. Обоснование существования материальной целесообразности природы. Возможность применения альтернативных языков при описании органического мира. Принципы кантовской методологии познания живого.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.В. Корнилов
Дата добавления 05.02.2021
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Сущность категорического императива. Кант о свободе как основе морали. Наследие кантовской мысли. Априорные и апостериорные формы познания. Аналитические и синтетические суждения. Кант о рассудочном познании. Учение Герберта Спенсера об эволюции.

    реферат [25,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Диалектический и метафизический методы - два прямо противоположных метода изучения человеком природы. С изменением уровня познания мира и совершенствования науки, меняются и представления о его строении. Основополагающие принципы диалектики и метафизики.

    реферат [41,2 K], добавлен 11.01.2011

  • Познание как предмет философского анализа. Структура познания, ключевые теории истины. Научное познание, его уровни и формы. Практика как критерий истины. Понятие метода и методологии научного познания. Основные проблемы современной философии науки.

    презентация [110,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Понятие, сущность и предмет методологии. Понятие "метода", основные типы методов и их взаимосвязь. Методы научного познания. Основные методы эмпирического и теоретического познания. Проблемы методологии и пути их решения. Важнейшие задачи методологии.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Изучение кантовской концепции об антиномиях. Теория Канта о трансцендентальности знаний в акте познания реальности. Природа конфликтов в рамках теории познания Канта. Обусловленность существующих социальных конфликтов субъективизмом мышления индивида.

    реферат [44,1 K], добавлен 21.11.2010

  • Этапы развития древнегреческой философии, роль Демокрита и Сократа в ее истории. Переосмысление традиционных представлений о мире, человеке и целях его существования. Естественнонаучная сущность природы, мира, космоса как основа древнегреческой философии.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.07.2014

  • Бытие как фундаментальная категория теоретической философии. Основные принципы научной теории познания. Взаимодействие и движение как атрибуты вещественно-полевой формы существования материального мира. Изучение теории истины и правдоподобия в науке.

    реферат [33,6 K], добавлен 13.04.2015

  • Понятие, структура и формы сознания. Познавательные способности человека. Отличительные признаки научного знания, уровни исследований и роль философии в нем. Классическое определение истины как суждения или отрицания, соответствующего действительности.

    тест [14,6 K], добавлен 15.02.2009

  • Понятия и методы исследования натурфилософской картины мира через сравнение ее с современной моделью познания окружающего мира. Натурфилософия: основные идеи, принципы и этапы развития. Научная картина мира. Современная модель познания окружающего мира.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.03.2015

  • Понятие простого и сложного суждения. Логические связки, конъюнктивное суждение. Импликативные (условные) суждения. Парадоксы материальной импликации. Основные суждения эквивалентности. Особенности выражения одних логических связок посредством других.

    реферат [24,7 K], добавлен 07.05.2010

  • Философия истории - самостоятельная область философского знания, осмысливающая своеобразие общества в его отличии от природы. Философский анализ общественной жизни, методологические принципы изучения общества. Социальный опыт в философии истории Тойнби.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 15.11.2010

  • Характеристика соотношения философии (дисциплины, изучающей наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания человека, отношения человека и мира) и науки - особого вида человеческой познавательной деятельности.

    презентация [1,5 M], добавлен 09.06.2010

  • Структура книги. Основные понятия концепции Куна. Парадигма. Научное сообщество. Нормальная наука. Роль работы в методологии научного познания. В познании реальности ученые постоянно опираются на особые соглашения-парадигмы о задачах и методах их решения.

    реферат [26,2 K], добавлен 28.09.2005

  • Виды заблуждений на пути познания. Метафизический способ мышления естествоиспытателей в философии. Бэконовская индукция как средство познания природы. Теория познания Гоббса, синтезирующая функция дедукции. Принцип материалистического сенсуализма Локка.

    реферат [41,0 K], добавлен 12.09.2009

  • Понятие бытия в философии, диалектика бытия и небытия. Соотношение мира физических вещей, материальной действительности и внутреннего мира человека. Система категорий онтологии - категории возможного и действительного, существования и сущности.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 02.02.2013

  • Вопросы, охватывающие общие характеристики и фундаментальные принципы реальности, бытия и познания, отношения человека и мира; способы познания и мировоззрения; философские дисциплины, направления; учения, связанные с идентичностью; школы и теории.

    тест [12,8 K], добавлен 21.08.2011

  • Научность и многообразие философского видения мира. Метод в философии - диалектика или метафизика? Соотношение философии и частных (конкретных) наук. Философия как источник знания, способы и границы познания. Проблема сущности научного познания.

    лекция [23,6 K], добавлен 12.04.2009

  • Происхождение в философии термина "теория познания". Процесс постижения человеком окружающего мира, взаимодействие с материальными системами. Свойство и концепции интуиции, роль мышления. Абсолютная и относительная истина. Принципы научного познания.

    презентация [226,9 K], добавлен 27.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.