"Он открыл завесу тайны смыслов": обзор философских взглядов Фарид ад-Дина ‘Аттара

Поэт-суфий Фарид ад-Дин ‘Аттар Нишапури - мыслитель, который внес значительный вклад в развитие персидского суфизма. Исследование выстраивается на основе анализа одного из важнейших его сочинений — поэмы "Язык птиц". Философский способ осмысления мира.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.Е. Федорова
Дата добавления 20.04.2021
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография немецкого мыслителя Макса Вебера, который внес ощутимый вклад в развитие социологии. В его статье "Наука как призвание и профессия" рассматривается тема научного вдохновения, отношения к научному труду со страстью. Правила научного мышления.

    реферат [25,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Обзор философских размышлений мыслителя античного мира Платона. Анализ его взглядов на идеальное государство. Диалогизм как социокультурная форма поиска истины. Основные вехи становления социологии образования. Роль образования в социализации личности.

    реферат [49,1 K], добавлен 19.03.2015

  • Ф.В. Ницше как известный немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения: анализ краткой биографии, знакомство с творческой деятельностью. Рассмотрение основных особенностей философии Ф.В. Ницше.

    презентация [3,5 M], добавлен 24.12.2016

  • Обзор биографии Сократа - древнегреческого философа, который внес огромный вклад в изучение философии и этики, логики, диалектики. Взгляды Сократа - представителя идеалистического религиозно-нравственного мировоззрения, открыто враждебного материализму.

    реферат [39,2 K], добавлен 19.05.2011

  • Работы Аристотеля в качестве итога развития философских, естественнонаучных и политических идей в древней Греции. Вклад в развитие философии, логики, математики, органики, теории государства. Материалистические элементы аристотелевской натурофилософии.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 24.01.2010

  • Определение сущности мифологического самосознания как особого способа интеграции образа "Я" в образ мира, представленного на основе мифосемантических категорий. Ознакомление с идеями спасения человечества, описанными в философских работах М. Элиаже.

    реферат [21,1 K], добавлен 01.11.2011

  • Процесс возникновения философских проблем, характер противоречий, лежащих в их основе. Мировоззренческая проблема человека и смысла жизни в философии. Бытие, природа и познание; смысл диалектического познания мира. Синтез культур в современном обществе.

    контрольная работа [116,3 K], добавлен 07.10.2013

  • Любовь к мудрости. Краткий очерк истории философии. Философская картина мира. Философия человека. Философия деятельности. Философский плюрализм, многообразие философских учений и направлений. Практическая философия.

    книга [1,0 M], добавлен 15.05.2007

  • Понятие мировоззрения, его структура и элементы, роль и значение в формировании личности человека и его взглядов на жизнь. Сущность и признаки картины мира. Модели бытия в рамках философского видения мира, их отличия от естественнонаучной картины мира.

    реферат [22,2 K], добавлен 25.01.2011

  • Исследование жизненного пути и философских взглядов Конфуция, которому принадлежит особая роль в формировании культурной традиции Древнего Китая. Социально-этическая доктрина: учение о человеколюбии и правилах нравственного поведения. Учение о ритуале.

    реферат [29,6 K], добавлен 13.10.2011

  • Изучение общепринятого подхода периодизации истории философии, предложенного Г.В. Гегелем. Исследование взглядов представителя ионической натурфилософии Фалеса. Анализ научных сочинений древнегреческого философа Анаксимандра. Генезис мира у Анаксимена.

    презентация [595,8 K], добавлен 21.01.2014

  • Эсхатология: конец истории и перерождение мира. Анализ творчества Н.А. Бердяева как одного из выдающихся философов ХХ века, актуальность его философских взглядов. Мессианство, его религиозные корни и двойственность. Апокалипсис в трактовке Н.А. Бердяева.

    реферат [60,2 K], добавлен 09.03.2017

  • Герменевтика - искусство толкования текстов, учение о "понимании" как методологической основе гуманитарных наук, ее история и развитие. Представители философской герменевтики. Суть взглядов Хайдеггера и Гадамера, размышления о языке - основе общения.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 16.12.2014

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Философский смысл любви. История философских размышлений о любви. Любовь в античной философии. Первое понимание любви в Мифе об андрогинах, из уст одного из персонажей диалога Платона "Пир". Понимание страсти у Аристотеля. Христианское понимание любви.

    презентация [2,1 M], добавлен 02.12.2016

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • История возникновения философии, формы духовной деятельности человека, направленной на выработку мировоззрения, системы взглядов на мир и роль человека в нём. Специфика философского подхода к рассмотрению мира. Исследование структуры и функций философии.

    реферат [44,1 K], добавлен 02.06.2014

  • Сущность проблемы бытия - способа, целей, смысла существования мира в целом, который только и может наполнить смыслом индивидуальное человеческое существование. Философские воззрения экзистенциализма. Взгляды Жана Поля Сартра, Альбера Камю на бытие.

    реферат [35,5 K], добавлен 19.12.2010

  • Социально-политическое и культурное значение реформ Петра І. Анализ основных положений философских взглядов представителей "Ученой дружины". Моральная и этическая направленность философии Г. Сковороды. Мировоззрение и философская концепция М. Ломоносова.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 24.04.2015

  • Исторические и философские предпосылки появления панисламизма и реформаторских идей. Исторические и философские предпосылки. Деятельность Джемаль ад-Дина аль-Афгани и Мухаммеда Абдо и реформация ислама. Панисламизм на современном этапе.

    реферат [57,6 K], добавлен 28.07.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.