Эволюция гуманизма в социально-этическом измерении

В статье рассматриваются социальная природа и направленность гуманизма как общественного и этического феномена. Неоднозначность и противоречивость гуманизма связаны с тем, что он выражает интересы самых разных слоев общества, как "верхов", так и "низов".

Рубрика Философия
Предмет Нравственная философия и этика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.А. Бубнов
Дата добавления 28.09.2021
Размер файла 25,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и содержание гуманизма, его роль и место в человеческом обществе. Эволюция данных идей в Древнем мире, Античности и Средневековье, яркие представители и их деятельность. Развитие гуманистических концепций Нового времени, принципы и место этики.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 10.03.2015

  • Общая характеристика эпохи Возрождения: принципы антропоцентризма и гуманизма, человеческая индивидуальность, проблема бытия. Политическая философия Никколо Макиавелли. Социально-политические идеалы эпохи Возрождения и основополагающие принципы гуманизма.

    контрольная работа [46,7 K], добавлен 27.01.2012

  • Гуманизм в этике как фундаментальный моральный принцип, задающий идеал межличностных и общественных отношений. Исторические типы гуманизма, его интерпретации в философских, религиозных и иных идейных течениях. Индивидуалистический гуманизм, его суть.

    эссе [18,1 K], добавлен 24.05.2015

  • Рассмотрение происхождения нравственных понятий в эпоху Ренессанса (синтез христианской веры и античной культуры), Новое (принципы неприкосновенности и толерантности) и Новейшее время. Изучение идей гуманизма в башкирской литературе и философии.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.04.2010

  • Концептуальные схемы гуманизма выдающихся представителей европейского экзистенциализма середины двадцатого столетия Камю А., Сартра Ж.-П., Хайдеггера М., их пригодность для теоретического конструирования интегральной версии гуманизма эпохи постмодерна.

    статья [30,0 K], добавлен 05.12.2010

  • Философское понятие экологии человека и общества. Дисгармония взаимоотношений между Человеком и Природой. Структура глобальных проблем экологии. Учение Аурелио Печчеи об экологии, необходимости перехода к "новому гуманизму". Постулаты "нового гуманизма".

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 08.11.2008

  • Философия о смысле жизни человека, проблема жизни в истории науки, современные представления о происхождении жизни. Подходы гуманизма и прагматизма, атеистические, экзистенциалистские, нигилистские и позитивистские взгляды на проблемы жизни и смерти.

    контрольная работа [62,5 K], добавлен 15.11.2010

  • Подход нормативного гуманизма, основанный на допущении, что проблему человеческого существования, как и любую другую, можно решить правильно и неправильно. Критерии и факторы, формирующие здоровое общество и условия, с помощью которых можно его достичь.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 03.02.2016

  • Человек эпохи Возрождения: специфика мироощущения. Натурфилософия эпохи Возрождения. Мистический пантеизм Николая Кузанского. Социальная доктрина Возрождения, утопии эпохи (Т. Мор, Т. Кампанелла). Натуралистический пантеизм Дж. Бруно. Феномен гуманизма.

    контрольная работа [53,7 K], добавлен 07.07.2014

  • Специфические черты немецкого гуманизма и влияние на него творений Эразма Роттердамского: "Похвала глупости" и "Разговоры запросто". Критика католической церкви и феодального общества. Философия мыслителя и развитие реформационного движения в Европе.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 17.01.2011

  • XIV-XVI вв. - переходная эпоха от феодализма к капитализму, это время мануфактур, географических открытий, торговли, личной предприимчивости, высвобождения человека от сословных ограничений. Все это рождает в Италии новое качество культуры - гуманизма.

    реферат [42,4 K], добавлен 20.06.2008

  • Гуманизм как система взглядов и как направление общественной мысли. Исторический аспект в развитии понятия в обществе. Понятие гуманизма в рамках отечественной философской науки. Гуманизм, гуманность и гуманизация, гуманитарная культура педагога.

    реферат [18,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Период Средневековья - переходная эпоха в истории философской мысли. Формирование антропоцентризма как конкретного типа мировоззрения. Идейное содержание и мироощущение эпохи Возрождения. Принципы гуманизма. Основные представители натурфилософии.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 09.01.2011

  • Научная парадигма и ее сущность. Теория научных революций. Смена птолемеевской космологии коперниковской. Наука в средневековом обществе. Циклы развития науки по Т. Куну. Борьба между номинализмом и реализмом. Идейно-культурные движения гуманизма.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 02.03.2010

  • Антропоцентризм как крайняя форма гуманизма. Антропоцентризм в основе потребительского отношения к природе, оправдания и уничтожения других форм жизни. Противопоставление антропоцентризма монотеистических религиям. История развития антропоцентризма.

    презентация [844,8 K], добавлен 27.09.2014

  • Поиск истоков духовности, гуманизма и свободомыслия в философии Бердяева. Рассмотрение соотношения взглядов отечественных мыслителей (Л. Толстого, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева) и западных (К. Маркса, Г. Ибсена, Ф. Ницше) в мировоззрении Бердяева.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.04.2012

  • Место гуманизма в системе общечеловеческих ценностей. Испытание временем гуманистических принципов, их присутствие в религиозной этике. Аспекты применения термина "гуманизм". Назначение человека, смысл его жизни, характер взаимоотношений между людьми.

    реферат [56,4 K], добавлен 21.10.2012

  • Антропоцентризм как один из принципов философии. Особенности ренессансного сознания, магический культ человека. Идейные и культурные источники гуманизма, его принципы. Расцвет педагогических идей как важнейшего достижения всей эпохи Возрождения.

    реферат [27,2 K], добавлен 24.07.2011

  • Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Рассмотрение основных ее проблем и центральных вопросов. Особенности националистического и натуралистического подходов к концепции человека в философии гуманизма. Решение проблемы природы личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Милосердие, благотворительная деятельность как древнейшие нравственные и гуманистические традиции. Нравственное мировоззрение и духовное начало в жизни человека. Священническая деятельность отца Сергия и Павла. Этические традиции благотворительности.

    реферат [25,3 K], добавлен 07.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.