На пути к возрождению метафизики: С. Франк и Э. Корет

Рассмотрение проблем познавательного и онтологического основания возрождения метафизики. Сравнение религиозной философии С. Франка с католическим богословием XX в. Исследование процесса "обожествления человека" в творчестве немецкого мыслителя Э. Корета.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Цыганков Александр Сергеевич
Дата добавления 29.11.2021
Размер файла 29,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема метафизики в историко-философской перспективе. Экзистенциальная и интеллектуальная биография персоналий. Актуальные теоретические координаты философских поисков мыслителей. Философия бытия Хайдеггера и философия языка Деррида, критика метафизики.

    дипломная работа [131,0 K], добавлен 22.06.2014

  • Биография С.Л. Франка. Рассуждения С.Л. Франка о бытие и о божестве. Вопросы социальной философии. Истинная жизнь и ее сущность. Поиски смысла жизни. Важнейшая проблема философии С.Л. Франка-проблема бытия. Философские основы психологии С.Л. Франка.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 01.10.2008

  • Сомнения по поводу тождества метафизики с онтологией. Сравнительное рассмотрение языков в отношении глаголов со значением бытия. Существо метафизики и метатехники. Фундаментальная рефлексия над природой. Информационное общество и изменение состава памяти.

    статья [25,1 K], добавлен 23.03.2010

  • Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Рассмотрение основных ее проблем и центральных вопросов. Особенности националистического и натуралистического подходов к концепции человека в философии гуманизма. Решение проблемы природы личности.

    реферат [29,7 K], добавлен 30.10.2014

  • Соотношение философии Ницше с традиционным рядом философских систем. В поисках основания: исследование роли причинности. Поэтико-мифологическое обыгрывание образа дионисического начала, в ходе которого возможно преодоление предшествующей метафизики.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 09.10.2009

  • Несовпадение взглядов Аристотеля на предмет мудрости с учением Платона об идеях как основе возникновения вещей, принципы метафизики и теории познания в их учениях. "Вторая навигация" Платона: открытие метафизики. Основные принципы познания Аристотеля.

    реферат [42,2 K], добавлен 10.10.2013

  • Роль метафизики Декарта в современной философии. Проблема адекватного отношения к классической метафизике эпохи Модерна, судьба ее экзистенциального измерения. Проблема наличия и проявления антропологической интенции Декарта. Кантоведение и современность.

    реферат [24,9 K], добавлен 09.03.2013

  • Предмет и структурные элементы философии. Аспекты дифференциации философских методов. Появление и развитие диалектики и метафизики. Система взаимосвязанных и дополняющих друг друга функций философии, их характеристика. Роль философии в развитии культуры.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 18.11.2010

  • Биография Семена Людвиговича Франка. Марксистский кружок и сближение с группой революционной интеллигенции. Перемена образа жизни: Франк принимает православную веру. Учение об исходной реальности и Абсолюте. "Философские предпосылки деспотизма".

    реферат [26,2 K], добавлен 22.03.2009

  • Целостная и систематическая реконструкция проблем методического сомнения, ее место и роль в философии Декарта, связь с рационалистической методологией и поиском основоположений метафизики. Учение о врожденных идеях; интерпретация скептического аргумента.

    автореферат [69,7 K], добавлен 18.10.2014

  • Семен Людвигович Франк – русский философ, религиозный мыслитель и психолог. Жизненный путь и формирование взглядов. Понятия "общество" и "общественное" в социальной философии. Соборность как социальный феномен. Идея богочеловечества в франковской теории.

    реферат [28,0 K], добавлен 04.03.2009

  • Учение о науке, ее субъективность, развитие идеи в "духе" (в который переходит природа) в философии Ф. Гегеля. Особенность и своеобразие науки в отличие от философии (метафизики) по И. Канту. Позитивная философия французского философа Огюста Конта.

    реферат [20,7 K], добавлен 16.04.2009

  • Философия Возрождения - направление в европейской философии XV-XVI вв. Принцип антропоцентризма. Натурфилософы Возрождения. Гуманизм. Этика эпохи Возрождения. Детерминизм - взаимообусловленность. Пантеизм. Концепция человека в философии эпохи Возрождения.

    реферат [29,2 K], добавлен 16.11.2016

  • Специфические закономерности развития философии: борьба материализма и идеализма, диалектики и метафизики. Основные периоды зарождения и становления философской мысли на древнем Востоке (Египет, Вавилония, Индия, Китай) и в античном мире (Греция, Рим).

    реферат [24,3 K], добавлен 17.02.2012

  • Метафизический подход к исследованию бытия. Метафизика как предельный вид философского знания, связанный с наиболее абстрактной и глубокой формой рефлексии человека над проблемами личного и мирового бытия. Основные уровни философской метафизики.

    реферат [16,5 K], добавлен 22.03.2009

  • Анализ жизненного пути и философского становления В. Соловьева - выдающегося русского мыслителя. Воздействие его творчества на развитие русской религиозной философии конца XIX–начала ХХ вв. Изучение философии "всеединства", идеи вечного Богочеловечества.

    реферат [31,3 K], добавлен 14.08.2010

  • Теория познания - важнейший раздел метафизики как философского учения о первоосновах сущего. Разработка проблем непосредственного, мистико-интуитивного познания в католической и православной богословской мысли Средневековья. Функции теории познания.

    реферат [16,4 K], добавлен 30.03.2009

  • Аристотель о предмете философии. Первая систематизация знаний. Определение метафизики как учения о причинах и началах, сформулированных Аристотелем и конкретизирующие ее предметную область. Сопоставление философом справедливости с законом и равенством.

    реферат [26,4 K], добавлен 02.01.2013

  • Творчество Аристотеля в области философии и науки. "Рождение" метафизического учения Аристотеля. Философское и метафизическое учение Аристотеля. Основные постулаты физики Аристотеля. Цитаты из "Физики" Аристотеля. Основной принцип греческой философии.

    реферат [34,0 K], добавлен 25.07.2010

  • Мировоззрение: сущность, структура и типология. Предмет, структура и функции философии. Исторические формы метафизики. Основные концепции диалектики. Рационализм, иррационализм и интуитивизм. Русская философия XIX-XX вв.: особенности, проблемы, идеалы.

    учебное пособие [2,4 M], добавлен 16.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.