Эволюция персоналистских идей в учении Н.О. Лосского
Исследование формирования и развития концепции иерархического персонализма в творчестве Н.О. Лосского. Трактовка личности и ее свободы, форм общения и взаимодействия личностей, идея о единстве и взаимопроникновении индивидуального и вселенского бытия.
Рубрика | Философия |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.01.2022 |
Размер файла | 41,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Список литературы
1. Вундт В. Введение в психологию / Пер. с нем. Н. Самсонова. М.: Космос, 1912. 167 с.
2. Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 472 с.
3. Зеньковский В.В. История русской философии. Т II. Ч. 1. Л.: Эго, 1991. 255 с.
4. Лакруа Ж. Персонализм: истоки - основания - актуальность // Лакруа Ж. Избранное: Персонализм / Пер. с фр. яз. И.И. Блауберг, И.С. Вдовиной, В.М. Володина. М.: РОССПЭН, 2004. 608 с.
5. Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии. М.: Канон, 1996. 496 с.
6. Лосский Н.О. Основные учения психологии с точки зрения волюнтаризма. СПб., 1903. 300с.
7. Лосский Н.О. Индустриализм, коммунизм и утрата личности // Новый град / Под ред. И. Бунакова и Г. Федотова. № 11. Париж, 1936. C. 99-110.
8. Лосский Н.О. Воспоминания. Жизнь и философский путь // Вопр. философии. 1991. № 11. С. 116-190.
9. Лосский Н.О. Мир как органическое целое // Лосский Н.О. Избранное. М.: Правда, 1991. С. 335-480.
10. Лосский Н.О. Обоснование интуитивизма // Лосский Н.О. Избранное. М.: Правда, 1991. С.11-334.
11. Лосский Н.О. Свобода воли // Лосский Н.О. Избранное. М.: Правда, 1991. С.481-597.
12. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. Основы этики // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М.: Политиздат, 1991. С. 23-236.
13. Лосский Н.О. Характер русского народа // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. М.: Политиздат, 1991. С. 237-360.
14. Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей // Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994. С. 249-389.
15. Лосский Н.О. Учение о перевоплощении. Интуитивизм. М.: Прогресс -Via, 1992. 20 с.
16. Лосский Н.О. Бог и мировое зло. Основы теодицеи // Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994. С.315-389.
17. Лосский Н.О. Достоевский и его христианское миропонимание // Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994. С. 10-248.
18. Нэтеркотт Ф. Философская встреча. Бергсон в России (1907-1917) / Пер. с фр. и предисл. И.И. Блауберг. М.: Модест Колеров, 2008. 432 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Этика добра и зла в философском учении Н.О. Лосского. Содержание этической концепции И. Шокая и А. Букейханова. Этические учения Г.Д. Гурвича: идея Абсолюта в публикациях периода эмиграции, ключевые категории морали, религиозно-метафизические воззрения.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 12.08.2013Изучение основных особенностей формирования идеала красоты в русской философской мысли. Метафизическая концепция красоты Н.О. Лосского. Красота как выражение "исконного единства бытия" в философии С.Л. Франка. Онтологизация красоты в концепции Леонтьева.
дипломная работа [104,9 K], добавлен 11.08.2013Сущностная черта отечественной ментальности - органическая целостность содержания духовной культуры. Реализм и интуитивизм русских философов. Познание, в трактовке Лосского, - процесс пребывания субъекта в потоке жизни. Причины возникновения позитивизма.
статья [26,2 K], добавлен 29.06.2013Биография Николая Онуфриевича Лосского и его философская система, определенная как наука "о мире как целом". Диапазон интересов: гносеология, онтология, философская антропология, этика, аксиология (учение о ценностях). Гносеологический индивидуализм.
реферат [18,1 K], добавлен 22.03.2009Становление философских взглядов Н.А. Бердяева. Идея Богочеловека в концепции свободы личности. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Свобода как философская категория сущности человека.
курсовая работа [32,2 K], добавлен 31.05.2008Общая идея в учении Гегеля о реализации человеческой природы в пределах государственного бытия общества. Наиболее эффективное служение нации через государство как проводника действий абсолютного духа и основа для исторического развития общества.
реферат [20,7 K], добавлен 05.02.2011Целостный человек - богочеловек в концепции свободы личности Н.А. Бердяева. Истолкование природы творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия. Осмысление предназначения человека - нравственное ядро философии Бердяева.
реферат [28,4 K], добавлен 11.05.2015Национальная философия Беларуси и ее роль как теоретико-методологической основы национально-культурной идентичности. Феномен философской справедливости Ф. Скорины. Мировоззрение Н. Гусовского. Национальная философия и органический глобализм Н. Лосского.
контрольная работа [33,4 K], добавлен 09.03.2013Антропосоциогенез как часть философской проблемы генезиса бытия. Происхождение и эволюция человека и общества в процессе их социокультурного взаимодействия. Индивидуальное и общественное, биологическое и социальное. Ценностный аспект развития личности.
контрольная работа [38,0 K], добавлен 21.08.2015Духовная эволюция Н.А. Бердяева. Несоизмеримость противоречивой и иррациональной человеческой природы с рационалистическим гуманизмом. Свобода человеческой личности и природа творческого акта. Творчество как реализация свободы, путь к гармонизации бытия.
реферат [52,6 K], добавлен 22.12.2013Основные течения и модели современного философского мышления. Философии личности и свободы Н.А. Бердяева в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. Философско-культурологические исследования О. Шпенглера. Социальные проблемы Ортега-и-Гассета.
доклад [16,6 K], добавлен 10.02.2011Историко-философские предпосылки становления экзистенциальной концепции субъекта. Основные идеи экзистенциальной антропологии: "Онтология субъективности". Понятие экзистенции. Понимание человеческой свободы современности. Идея коммуникации.
реферат [43,0 K], добавлен 29.11.2007Необходимость особого философского осмысления проблемы бытия. Смысл жизни и смысл бытия. Формы бытия (всеобщее и единичное) и диалектика их взаимодействия. Специфика социального (общественного) бытия. Философские вопросы про идеальное и материальное.
реферат [30,5 K], добавлен 01.05.2012Исследование религиозно-философской проблематики Книги Екклесиаста. Концепции Бога, человека и времени в Книге Екклесиаста. Осмысление глобальных и очень важных вопросов человеческого бытия и небытия. Мысль о повторяемости и бесполезности бытия.
реферат [30,3 K], добавлен 20.06.2014Проблема свободы и ответственности в философии. Понятие и происхождение морали. Проблема моральной ответственности личности. Моральные ценности, их влияние на личность. Структура и закономерности формирования личности. Сущность феномена свободы личности.
реферат [41,9 K], добавлен 25.03.2012Понятие индивидуальности, биологическое и социальное в человеке. Принципы формирования личности, ее структура и причины поступков. Сущность свободы и ответственности индивида. Типы личности и методы социально-психологического воздействия на них.
контрольная работа [27,0 K], добавлен 01.03.2010Природа человека и парадокс его бытия. Источники движущих человеком сил. Проблема бессознательного в учении Фромма. Причины и механизмы "бегства от свободы". Подлинное существование человека и гуманистическая этика. Характер человеческого общества.
реферат [24,9 K], добавлен 06.05.2012Биография русского философа-идеалиста Николая Бердяева. Взгляд писателя на проблему свободы человеческой личности. Выявление бесконечности и всеобъемлимости духа конкретного человека. Выяснение смысла бытия в перспективе человеческого существования.
презентация [595,7 K], добавлен 11.04.2015Обзор точек зрения в средневековой философии по вопросу о взаимоотношении веры и разума. Исследование места и роли универсалий в структуре бытия и процессе познания. Изучение сущности принципов теоцентризма, креационизма, провиденциализма, персонализма.
реферат [21,3 K], добавлен 23.04.2013Идея и жизнь личности в теории Соловьева. Отношение личности человека к божественной личности. Теодицея и антроподицея как необходимые основания личности в концепции Флоренского. Единство личности как определение ее совершенства в теории Карсавина.
реферат [29,5 K], добавлен 19.06.2011