Эволюционная эпистемология перед лицом междисциплинарных вызовов современной науки

Рассматривается эволюционная эпистемология в ее современном состоянии и трендах развития и то, как она отвечает на междисциплинарные вызовы современной науки. Анализируются результаты современных исследований сознания, нейрофизиологических процессов.

Рубрика Философия
Предмет Теория познания
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.01.2022
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ роли эпистемологического учения в современной философии человечества, обработка информации как ее основная функция. Структурная роль процесса познания. Основное поле деятельности эпистемологии - определение значения полученной информации.

    реферат [14,8 K], добавлен 23.08.2013

  • Классический киберпанк как литературный жанр. Образ будущего, управляемого международными мегакорпорациями. Разрушение национального сознания и возможность создания настоящего общества мультикультурализма. Определение киберпространства Д. Симмонсом.

    контрольная работа [50,0 K], добавлен 04.06.2014

  • Локковская теория абстракции проблем языковых выражений и структур в процессе познания. Формирование совокупности философских учений - эпистемологии XX века. Понятие операционализма, общей семантики ("антропологической" теории знаков) и структурализма.

    реферат [17,6 K], добавлен 25.01.2010

  • Понятие номинализма и реализма, их сущность, общие и различные черты в средневековой философии. Характерные особенности представлений средневековой философии о познании. Биография В. Оккама - отца современной эпистемологии и современной философии в целом.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 30.11.2009

  • Философский образ современной науки. Методологии и мировоззренческие итоги научного развития. Проблематика оригинальных текстов современных эпистемологов. Структура и динамика научного знания. Проблемы переосмысления соотношения науки и эзотеризма.

    учебное пособие [2,6 M], добавлен 12.01.2015

  • Идеи постпозитивизма и их место в современной философии, направления и их отличительные признаки. Сущность философии науки, попытки создания "науки о науке" и их главные результаты. Причины "отпочкования" от философии различных научных направлений.

    материалы конференции [27,9 K], добавлен 19.10.2009

  • Теоретическое понятие науки. Некоторые аспекты изучения науки в древние времена. Этапы развития научной мысли в средневековые времена. Связь науки и философии. Современное состояние науки, ее основные концепции. Роль науки в современном обществе.

    реферат [33,7 K], добавлен 07.11.2007

  • Причины современной экспансии квазинауки: вмешательство вненаучных сил в естественный ход развития науки. Создание и область деятельности комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований в 1998 году по инициативе Виталия Гинзбурга.

    реферат [31,9 K], добавлен 30.03.2014

  • Развитие науки о познании. Осмысление окружающего мира. Когнитивная лингвистика и смежные науки. Понятийно-терминологический аппарат когнитивной лингвистики. Методы и приемы лингвокогнитивных исследований. Принцип самостоятельного существования идей.

    реферат [35,9 K], добавлен 23.10.2011

  • Процессы дифференциации и интеграции научного знания. Научная революция как закономерность развития науки. Философское изучение науки как социальной системы. Структура науки в контексте философского анализа. Элементы логической структуры науки.

    реферат [25,6 K], добавлен 07.10.2010

  • Наука как особый вид знания и подходы к изучению науки. Позитивизм как философия научного знания, стадии его развития. Роль философии на позитивном этапе. Отличительные особенности неопозитивизма и сущность концепции нейтральных элементов опыта.

    реферат [85,6 K], добавлен 17.12.2015

  • История развития науки. Появление мировоззренческих задач, геометрии у древних египтян и шумерской астрономии. Формирование философии. Принцип всеобщей относительности Эйнштейна. Воздействие науки на мировосприятие и ее роль в современном обществе.

    эссе [9,4 K], добавлен 13.01.2014

  • Роль науки в формировании современной картины мира, её социальные функции и место в жизни и развитии общества. Тенденции к интеграции различных отраслей науки, её значение в философском понимании мира человеком и формировании его духовной культуры.

    реферат [21,3 K], добавлен 07.12.2016

  • Понятие и содержание науки как специфической деятельности человека. Формы и направления исследовательской работы студентов. Возникновение, становление и развитие науки, концепции данного процесса. Отличительные особенности современной науки, интеграция.

    тест [18,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Наука как очень сложный и динамичный фактор общественного развития. Увеличение темпов научно-технического прогресса. Изменение мировоззренческих ориентаций под влиянием изучения наукой сложных природных комплексов. Совокупные достижения современной науки.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.06.2015

  • Роль и значение науки для социального и культурного развития человечества. Влияние науки на мировоззрение современных людей, их представления о Боге и его отношении к миру. Развитие специфического стиля мышления, порожденного особенностями XX столетия.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.06.2015

  • Сущность антропологической науки и предмет ее исследований, характеристика существующих разделов данной науки и краткий очерк ее истории развития. Каббалистическое постижение человека. Характеристика антропологической науки и ее место среди наук.

    реферат [37,3 K], добавлен 13.04.2016

  • Этапы и направления развития современной науки, оценка роли и значения в данном процессе греческих мыслителей Фалеса Милетского, Гераклита Эфесского, Демокрита Абдерского, Аристотеля и других. Вклад данных ученых в развитие различных сфер знания.

    реферат [27,5 K], добавлен 25.04.2013

  • Разные точки зрения о времени возникновения науки. Характеристика моделей и принципов развития науки. Анализ взглядов Т. Куна на проблему революций в науке. Конкуренция исследовательских программ - главный источник развития науки в идеях И. Локатоса.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Философский анализ науки как специфическая система знания. Общие закономерности развития науки, её генезис и история, структура, уровни и методология научного исследования, актуальные проблемы философии науки, роль науки в жизни человека и общества.

    учебное пособие [524,5 K], добавлен 05.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.