"Поворот к онтологии" в неокантианстве (П. Наторп и Э. Ласк)

Онтологическое обоснование универсального характера логического, выраженного в идее "пойэсиса" у П. Наторпа и "панархии Логоса" у Э. Ласка. Интерпретации кантовского трансцендентализма. Трактовка истины как конститутивного феномена в неокантианстве.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Корнилаев Леонид Юрьевич
Дата добавления 10.06.2022
Размер файла 37,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Логический квадрат как иллюстрация онтологии и логики Аристотеля. Фундаментальные логические и онтологические принципы изображения логического квадрата. Отношения логического следования. Деление простых высказываний на общие, неопределенные и единичные.

    статья [1023,8 K], добавлен 23.07.2013

  • Характеристика марбургской школы философии. Рассмотрение принципа долженствования, распространенного представителями этой школы на область социологии. Изучение математической физики в концепции Когена. Системы античной и новой философии в учениях Наторпа.

    реферат [24,3 K], добавлен 21.01.2012

  • Под критерием истины понимается разрешающая процедура, позволяющая оценивать знание как истинное, либо как ложное. Главнейшие аспекты критериев истины. Практика как критерий истины. Эмпирические критерии истины. Проблема универсальных критериев истины.

    реферат [21,4 K], добавлен 02.04.2009

  • Субъективные компоненты истины. Человеческое измерение истины. Диалектика относительной и абсолютной истины. Марксистско-ленинская и постпозитивистская концепции истины. Объект познания по Эйнштейну. Истина с точки зрения диалектического материализма.

    реферат [36,4 K], добавлен 15.10.2010

  • Интерпретация проблемы Логоса в отношении разума и веры в творчестве С.Н. Трубецкого. Связь с вопросом о наличии "положительного" и "разумного смысла", "разумной цели" жизни человека и человечества в целом. Воззрения С.Н. Трубецкого и Л.И. Шестова.

    автореферат [35,8 K], добавлен 17.08.2009

  • Диалектика бытия и небытия. Чистая форма перехода от бытия к небытию – время. Бытие как "чистая мысль": начало онтологии. Философия Парменида. Бытие – подлинный мир, стоящий за миром предметно-чувственным. Понятие Логоса как космического разума.

    реферат [17,6 K], добавлен 12.01.2009

  • Дефиниция истины как одна из дискуссионных проблем в современной философии науки. Подходы к определению истины в сфере познания истины на протяжении всей истории философии. Сопоставление истины с реальностью, оценкой, ценностью, мнением и другими словами.

    статья [15,2 K], добавлен 06.09.2017

  • В лучах сознания истина предстает в живой форме знания. Понятие истины. Критика конвенционализма, релятивизма, догматизма в понимании истины. Понятие относительной и абсолютной истины, их диалектика. Критика ошибочных взглядов в понимании критерия истины.

    реферат [32,5 K], добавлен 06.09.2010

  • Достижение научной истины - цель познания и предмет исследования. Аспекты универсальных критериев истины. Проблемы объективной и относительной истины в философии. Знание, соответствующее реальной ситуации как предпосылка рассмотрения научной истины.

    реферат [36,4 K], добавлен 28.01.2016

  • Что такое истина? Основные виды и формы истины. Критерии истины в познании. Полезность знания и его эффективность. Отражение действительности в сознании человека. Способы толкования истины. Учение о формах постигающего истину мышления Аристотеля.

    реферат [38,6 K], добавлен 07.07.2014

  • Характер - отличительный признак человека как чувственно воспринимаемого или естественного существа. Преемственность кантовского учения о нем в работах Шиллера, Шеллинга и Шопенгауэра. Понятие и основные факторы формирования интеллигибельного характера.

    реферат [24,2 K], добавлен 16.07.2016

  • Истина, заблуждение, ложь как результат познания. Сущность понятия "истина", её объективность. Диалектика абсолютной и относительной истины. Основные критерии истины в познании. Практика как критерий истины. "Неопределенность", относительность практики.

    реферат [22,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Содержательная характеристика человеческих знаний философского и научного характера. В классической концепции под истиной понимается соответствие человеческих знаний реальному положению дел. Когерентная теория истины. Экзистенциалистские концепции.

    реферат [21,6 K], добавлен 02.04.2009

  • Аристотель об истине. Послеаристотелевские представления об истине. Корреспондентская (классическая) концепция истины. Прагматическая концепция истины. Соотношение абсолютной и относительной истины. К. Поппер, А. Пуанкаре, П. Фейерабенд об истине.

    реферат [31,0 K], добавлен 09.05.2018

  • Мысль Платона об идее блага как о высшей идее. Первоначальный тип общежития как идеальный тип в мировоззрении Платона. Переход от тимократии к олигархии-господству. Осуществление разумного устройства совершенного государства на его потребностях.

    реферат [21,2 K], добавлен 30.12.2010

  • Формирование знания и его оценка в процессе познания. Истина как знание, соответствующее своему предмету. Свойства истины: объективность, конкретность, относительность и абсолютность. Проблема критериев истины. Как отличить истину от заблуждения или лжи?

    реферат [46,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Артур Шопенгауэр как один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп. Краткая биографическая справка из жизни философа. Черты характера и образ жизни, теоретические источники его идей. Сущность кантовского идеализма, цитаты Шопенгауэра.

    презентация [443,6 K], добавлен 04.12.2013

  • Поиск истинного, достоверного знания как основная цель гносеологии. Существование объективной истины и познаваемость мира. Историческое развитие гносеологического учения. Сущность рационализма и эмпиризма. Способы достижения истины и ее основные критерии.

    реферат [29,7 K], добавлен 26.11.2011

  • Рост потребности в получении знаний и расширение масштабов их применения на практике. Главная цель познания — достижение научной истины. Сторонники ведущей роли активности человека в познании, их идеология. Относительная и абсолютная истины, их критерии.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 24.05.2016

  • Анализ проблемы русского самосознания в статье Владимира Соловьева "Русская идея". Смысл существования России во всемирной истории. Вечные истины религии как источник понимания проблемы. Национальная идея как общественный идеал, ее религиозный аспект.

    статья [33,1 K], добавлен 29.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.