"Отцы ели кислый виноград...": антропологические выводы из развития эпигенетики

Анализ заключений для человека и человечества, которые вытекают из развития эпигенетики. Переосмысление установки жесткой версии генетического детерминизма. Обзор социальной динамики в терминах эволюции целостной системы "человек-социум" во времени.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Валентин Александрович Бажанов
Дата добавления 22.12.2022
Размер файла 34,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь человека – процесс поиска и наполнения желаний. Человек в поисках смысла. Цель творения. Развитие эгоизма как необходимый этап в эволюции человечества. Развитие осознанное и неосознанное.

    реферат [25,7 K], добавлен 04.09.2007

  • Сущность понятия "человек" в философии, его осмысление в ходе эволюции цивилизации. Образы человека как воплощение духовного опыта человечества. Развитие понятия о соотношении биологического и социального в человеке в различные исторические эпохи.

    реферат [11,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Проявления человеческой сущности. История как синоним понятия "социум". Биологизаторская и социологизаторская концепции трактовки природы человека. Человеческая деятельность и её последствия: глобальные проблемы человечества, рецепты выживания.

    реферат [14,7 K], добавлен 10.02.2010

  • Раскрытие содержания социальной и биологической среды человека. Процесс объединения в человеке его биологического и социального начала. Цельность как одна из важнейших характеристик гармонически развитой личности. Процесс становления целостной личности.

    реферат [26,6 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие философской антропологии. Человек в истории философии. Концепции человека в философской антропологии. Дуалистическая сущность человека по теориям М. Шелера и А. Гелена. Две фундаментальные антропологические категории: действие и происшествие

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 07.08.2008

  • Полемика о природе человека, путях эволюции общества. Идея исторического развития потребностей. Точка зрения Гегеля на человеческие потребности. Положение человека в мире, его "всеобщность", "универсальность". Мнение Карла Маркса о потребностях человека.

    реферат [22,5 K], добавлен 26.02.2009

  • Социальная структура общества. Определение классовых различий отношением к собственности и местом в общественном разделении труда. Нравственное сознание как форма общественного сознания. Биологическое и социальное в человеке, процесс его социализации.

    реферат [37,5 K], добавлен 12.01.2014

  • Изучение эволюции взглядов на понятие времени в различных картинах мира. Характеристика времени - неотъемлемой составляющей бытия. Особенности и этапы развития учений о "стреле времени" - понятия, определяющего однонаправленность и необратимость времени.

    презентация [346,7 K], добавлен 09.08.2010

  • Понятие будущего, его место в философии; основные подходы и методы прогнозирования. Будущее человека и человечества в концепциях известных философов и новейших философских течений. Диалектическая и метафизическая проблема трансгуманизма, русский космизм.

    реферат [118,0 K], добавлен 11.06.2013

  • Источник вариантов онтологической мысли XX в. - гуссерлевская феноменология. Феноменология как наука о сознании. Элементы "естественной установки". Экзистенциализм как преодоление недостатков гуссерлевской феноменологии. Здесь-бытие экзистенциализма.

    реферат [16,0 K], добавлен 26.03.2009

  • Проблема возникновения и развития человека, ее сущность и характеристика взглядов. Различные взгляды на происхождение человека. Последователи Чарльза Дарвина, их взгляды на проблему происхождения человечества. Характеристика их мировоззрения и сущность.

    реферат [89,9 K], добавлен 22.02.2009

  • Развитие техники и изменение отношения человека к природе. Ответственность человека перед обществом, другими людьми, самим собой. Новые измерения ответственности: долг человечества перед будущими поколениями. Ответствен ли человек за свое здоровье.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 02.03.2017

  • Антропология и ХХ век. Человек и общество. Единство биологического, социального и духовного в человеке. Духовность. Человеческое бытие. Творчество. Исследование человека в единстве многообразных сторон его сущности.

    реферат [27,4 K], добавлен 02.03.2002

  • Отношение философии к духовному миру человека определяется системой базовых ценностей, которые лежат в основе взаимодействия человека и общества. Подходы при исследовании общества в социальной философии: натуралистический, идеалистический, материализм.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 22.02.2008

  • Анализ основных положений общефилософской концепции человека как теоретико-методологической основы наук о происхождении, природе, сущности и развития homo sapiens. Характеристика биологического и социального начала. Человек: индивидуальность и личность.

    реферат [27,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Разделение истории жизни до появления человека на "химическую" и "кибернетическую" эры в трудах В.Ф. Турчина. Человек: эра разума. Роль языка и мышления в развитии человечества. Наука и метанаука: предмет изучения. Феномен науки, ее роль для общества.

    реферат [66,7 K], добавлен 28.10.2015

  • Рассмотрение основных современных подходов к вопросу развития человека. Изучение формационной и цивилизационной теории развития общества. Проведение сравнительного анализа данных концепций. Исследование единства социального и индивидуального в человеке.

    курсовая работа [28,0 K], добавлен 14.10.2014

  • Конфигурация зависимостей и взаимосвязей между свободностью человека и уровнем свободы коллективных субъектов – творцов социальной динамики. Сравнительный анализ концептуальных схем понятия "свобода" А. Камю. Ж.П. Сартра, Н. Абаньяно: общее и особенное.

    статья [30,2 K], добавлен 05.12.2010

  • Проблемы в человеческом развитии, отклонения от нормы на всём ходу антропосоциогенеза с точки зрения автора. Проблема перенаселения и нерационального расходования человеком природных ресурсов. Вопрос генетического вырождения и разрыва с традициями.

    анализ книги [24,7 K], добавлен 30.03.2012

  • Концептуальные основы глобализации. Расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени. Глобализация как тенденция современного мирового развития. Пути и возможности решения глобальных проблем, сохранения жизни на планете.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 19.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.