"Несуществующий рыцарь" Итало Кальвино и послевоенный европейский гуманизм

Анализ проблематики экзистенциализма и его роли европейской послевоенной культуре. Реконструкция идейного контекста сказки И. Кальвино "Несуществующий рыцарь". Раскрытие комплекса философских, гуманистических и антифашистских идей, заложенных в романе.

Рубрика Философия
Предмет Экзистенциализм
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александр Александрович Зайцев
Дата добавления 27.06.2023
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место гуманизма в системе общечеловеческих ценностей. Испытание временем гуманистических принципов, их присутствие в религиозной этике. Аспекты применения термина "гуманизм". Назначение человека, смысл его жизни, характер взаимоотношений между людьми.

    реферат [56,4 K], добавлен 21.10.2012

  • Понятие и разновидности экзистенциализма: религиозный и атеистический, его гуманизм. Определение сущности человека экзистенциалистами, субъективная трактовка. Характеристика основных экзистенциалов Сартром: тревога, заброшенность, отчаяние человека.

    реферат [15,1 K], добавлен 26.07.2010

  • Поиск истоков духовности, гуманизма и свободомыслия в философии Бердяева. Рассмотрение соотношения взглядов отечественных мыслителей (Л. Толстого, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева) и западных (К. Маркса, Г. Ибсена, Ф. Ницше) в мировоззрении Бердяева.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.04.2012

  • Возрождение (Ренессанс) - исторический процесс идейного и культурного развития накануне ранних буржуазных революций. Причины, специфика, основные периоды Возрождения. Противоречие эпохи - столкновение нового с устоявшимся старым. Философия гуманизма.

    презентация [1,9 M], добавлен 25.02.2013

  • Понятие и содержание гуманизма, его роль и место в человеческом обществе. Эволюция данных идей в Древнем мире, Античности и Средневековье, яркие представители и их деятельность. Развитие гуманистических концепций Нового времени, принципы и место этики.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 10.03.2015

  • Гуманизм как мировоззренческое философское понятие, рассматривающее человеческую личность и ее свободу, право на счастье как высшую ценность. Предпосылки возникновения философствования в античной культуре. Хронологические границы эпохи Возрождения.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 10.03.2019

  • Гуманизм в этике как фундаментальный моральный принцип, задающий идеал межличностных и общественных отношений. Исторические типы гуманизма, его интерпретации в философских, религиозных и иных идейных течениях. Индивидуалистический гуманизм, его суть.

    эссе [18,1 K], добавлен 24.05.2015

  • Концептуальные схемы гуманизма выдающихся представителей европейского экзистенциализма середины двадцатого столетия Камю А., Сартра Ж.-П., Хайдеггера М., их пригодность для теоретического конструирования интегральной версии гуманизма эпохи постмодерна.

    статья [30,0 K], добавлен 05.12.2010

  • Проблема человека в философской культуре с эпохи античности по XIX век. Человек в философской культуре ХХ века. Конституирование философской антропологии в философской культуре. Фрейдизм, неофрейдизм и проблема человека, а также экзистенциализм.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.12.2008

  • Развитие философии Нового времени в Европейской культуре XVIII в.; идейные течения - антиклерикализм, наукоцентризм, прагматизм. Различие и общие черты мировоззренческих и социально-политических позиций английского, французского и немецкого Просвещения.

    реферат [15,6 K], добавлен 04.04.2012

  • Сущность и цель всеединства по Соловьеву: Богочеловечество и Всемирная Церковь. Оценка роли и значения данного направления для философии и культуры современности. Анализ актуальности основных философских идей Махатмы Ганди для общества, их содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 10.03.2015

  • Гуманизм и неоплатонизм: сравнение основных идей, наиболее известные представители, а также тенденции развития. Анализ натурфилософских воззрений эпохи Возрождения. Общая характеристика социально-политических взглядов основных философов эпохи Возрождения.

    реферат [31,4 K], добавлен 03.11.2010

  • Человек-основа философии Ф.М. Достоевского. "Русская идея". Великий прорицатель России. Многие его идеи, мысли имеют неединичную интерпретацию, его идеалы имеют множество толкований, так как язык Достоевского, как философа, это язык притчи.

    реферат [20,4 K], добавлен 02.08.2002

  • Общая характеристика эпохи Возрождения. Гуманизм, антропоцентризм, секуляризация, пантеизм и формирование научно-материалистического понимания. Высокий интерес к социальным проблемам, обществу, государству и развитие идей социального равенства.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 08.11.2010

  • Совокупность философских идей, образов, концепций в отечественной культуре. Основы и традиции русской философии: православие, самодержавие и народность. Проблема человека и общества у славянофилов. Религиозная философия конца XIX - начала XX века.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 30.07.2010

  • Гуманизм как система взглядов и как направление общественной мысли. Исторический аспект в развитии понятия в обществе. Понятие гуманизма в рамках отечественной философской науки. Гуманизм, гуманность и гуманизация, гуманитарная культура педагога.

    реферат [18,5 K], добавлен 28.07.2010

  • Проблема философии как центральная проблема древнеиндийской философии. Основные идеи философских школ хинаяны и махаяны. История зарождения и развития китайской философии, особенности ее основных направлений. Анализ философских идей Ближнего Востока.

    курс лекций [51,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Рассмотрение происхождения нравственных понятий в эпоху Ренессанса (синтез христианской веры и античной культуры), Новое (принципы неприкосновенности и толерантности) и Новейшее время. Изучение идей гуманизма в башкирской литературе и философии.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.04.2010

  • Анализ проблемы субъекта и объекта как центральной проблемы философии Карла Маркса. Исследование гносеологических проблем в "Философских арабесках" Н.И. Бухарина. Особенности философских проблем развития науки, искусства, духовной культуры в целом.

    контрольная работа [70,9 K], добавлен 05.04.2012

  • Возникновение и содержание понятия ценности. Гуманистическое измерение современной цивилизации. Значение гуманистических ценностей для развития России. Аксиологический императив.

    реферат [25,3 K], добавлен 10.11.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.