"Осторожно, Модерн!", или театр теней современности и его персонажи: инструментальная рациональность - деньги - техника

Анализ феномена отчуждения и форм его бытования в обществах модерна в аспекте классической социологической теории. Техника как "фетишизируемое" современным мышлением проявление отчуждения и социальной дифференциации в области трудовой деятельности.

Рубрика Философия
Предмет Философия. Социокультурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Д.Г. Подвойский
Дата добавления 11.07.2023
Размер файла 46,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование вопроса отчуждения человека от работы, государства, потребностей, ближнего и от себя самого. Анализ теорий отчуждения, изложенных Гегелем, Марксом, Фромом как философской характеристики человеческого бытия и с точки зрения психологии.

    реферат [30,5 K], добавлен 03.07.2012

  • Противоречие между человеком и машиной как источник кризиза культуры XX века. Причины роковой роли техники в человеческой жизни. Итоги XIX века. О.Шпенглер. Х.Ортега-и-Гассет. Процесс отчуждения. А.Шопенгауэр, Ф.Ницше. Экзистенциализм. А.Камю.

    реферат [18,9 K], добавлен 15.06.2004

  • Формулировка проблемы отчуждения человека, его свободы и творчества в философии Николая Александровича Бердяева. Круг проблем, рассматриваемых русскими экзистенциальными мыслителями. Свобода как важнейший признак духа. Мучительность проблемы спасения.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.12.2015

  • Основные сферы духовной деятельности: познание, мораль, искусство. Индивидуальное и коллективное бессознательное в структуре личности. Панятие отчуждения и многообразие его форм. Человек и общество: концепция "социального атомизма" и тоталитаризма.

    реферат [54,9 K], добавлен 28.03.2005

  • Изучение сути рациональности как всеобщего феномена познания и деятельности, как единства и взаимосвязи онтологических, гносеологических, социокультурных, социопсихологических, аксиологических и других предпосылок и оснований. Миф – одна из форм познания.

    статья [15,7 K], добавлен 03.12.2012

  • Рациональность - это прежде всего правдивость. Два критерия логичности. Истина и мораль - не относительны. Ум, рациональность и рационализация. Правильная Речь (Правильное формулирование мысли). Еще о теории ума.

    практическая работа [27,3 K], добавлен 29.11.2003

  • Наука и техника как вид деятельности и социальный институт. Роль науки в формировании картины мира. Понятие техники, логика ее развития. Наука и технология. Социально-культурное значение современной научно-технической революции. Человек и ТехноМир.

    реферат [32,9 K], добавлен 27.01.2014

  • Особенности возникновения, становления и расцвета немецкой классической философии. Разработки в области диалектики познания. Человек и общество в зеркале немецкой классической философии. Классические философские концепции с точки зрения современности.

    реферат [34,0 K], добавлен 16.04.2013

  • Рациональность поведения как основа метода экономической теории. Обоснование рациональности поведения человека в науке Каббала. Главная характеристика современного экономического человека заключается в максимизации целевой функции.

    реферат [12,9 K], добавлен 23.12.2005

  • Ограниченность когнитивных ресурсов классической науки. Идеология, философские основания и методология постнеклассической науки. Естественнонаучная, инженерно-технологическая рациональность. Наука как познавательная деятельность, социальный институт.

    реферат [31,2 K], добавлен 30.09.2013

  • Особенности кризиса науки как социального института. Определение места науки в современном обществе, проблемы ее отчуждения от социума. Характеристика интеллектуальной элиты. Вклад ученых в исследовательское развитие всех сфер человеческой деятельности.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 12.01.2014

  • Ознакомление с понятием фантазии как психическим процессом. Определение значения воображения в жизни и творческой деятельности человека. Характеристика особенностей развития науки и техники в периоды "традиционного" и "индустриального" общества.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 07.11.2011

  • Специфически человеческое отношение к миру и действительности. Понятие деятельности в немецкой классической философии. Единство чувственного и рационального в практической деятельности. Проявление творческого, абстрактного, частичного, вещного подходов.

    реферат [15,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Анализ причин и закономерностей появления проблемных ситуаций в науке, а также их последствия. Синтетическая структура научной теории эволюционного типа. Техника конструирования превосходной научной теории, механизм преодоления проблемных ситуаций.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 14.04.2016

  • Техника и ее роль в истории цивилизации: основные этапы и закономерности в развитии. Научно-технический и технологический прогресс как объекты социально-философского исследования. Социальные последствия НТП: перспективы информационного общества.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 05.03.2015

  • Рассмотрение философии науки и техники как учебной дисциплины и как направления современных исследований. Причины возникновения антитехнократичних тенденций в современном мировоззрении. Проблема "человек-техника" в философско-социологических теориях.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Принципы немецкой классической философии, предпосылки ее возникновения. Проблемное поле немецкой классической философии с точки зрения современности. Человек и общество в зеркале философии. Диалектика познания в трудах немецких философов-классиков.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 25.10.2013

  • Компетенции инженера, создание модели "компетентного специалиста". Техника в исторической ретроспективе. Основные философские подходы к осмыслению техники, уяснению ее природы и сущности. Поиск в философии техники путей разрешения кризиса техники.

    курс лекций [64,1 K], добавлен 28.05.2013

  • Философские размышления о человеке, природе и гармонии. Теория Н. Бердяева: техника и судьба культуры; отчуждение от природы, "человек-машина" в концепции Л. Мамфорда; экологический кризис, ядерное безумие как следствие столкновения природы и культуры.

    реферат [60,3 K], добавлен 19.05.2011

  • Процесс происхождения философии техники как специфического проявления в становлении общей философии. Сущность истоков и развития философского осмысления техники, экзистенциалистская ее интерпретация, оптимизм и пессимизм "технического мировоззрения".

    реферат [95,9 K], добавлен 20.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.