На пути к многоцивилизационной целостности

Возникновение многоцивилизационной целостности в контексте монографии А.В. Смирнова "Логика смысла как философия сознания". Поиск "точек роста" новой цивилизационной целостности в культурах, сохранивших традиции под влиянием модернизационных процессов.

Рубрика Философия
Предмет Философия. Социокультурология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Данилов А.Н.
Дата добавления 08.10.2023
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биография Аристотеля. Учение об общности и целостности вещи, ее идее и структуре. Художественно-творческий первопринцип. Политические взгляды и логика Аристотеля. Законы запрещения противоречия и исключенного третьего. Этика в сочинениях Аристотеля.

    реферат [52,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Предмет и природа философского знания. Понимание сознания как дифференцированной внутри себя целостности. Анализ природы философского знания и его признаки. Основные мировоззренческие аксиомы. Основные модусы философского знания согласно учению А. Мерсье.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 02.02.2010

  • Характеристика логической связанности и целостности процесса изучения социальной реальности. Понятие и основные черты логики и системного анализа. Графические и количественные методы системного исследования. Этапы методик системного анализа по С. Янгу.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 23.10.2013

  • Буддизм. Возникновение буддизма и его основные идеи. Развитие идей буддизма в культурах Юго-Восточной Азии. Буддизм в Китае и Монголии. Развитие идей буддизма в культурах Индии и Китая. Идеи буддизма в культурах Индонезии и Тибета.

    дипломная работа [56,5 K], добавлен 05.11.2003

  • Исследование жизненного пути и творчества Н.А. Бердяева, его места в мировой философии. Экзистенциальная философия как познание человеческого существования и познание мира через человеческое существование. Поиск нового смысла бытия в творчества философа.

    реферат [36,0 K], добавлен 06.04.2014

  • Функции философии в сознательном управлении развитием общества. Специфика национального самосознания в России, его значение для развития общества. Утрата целостности личности и культуры как наиболее полная и глубокая причина кризиса российского общества.

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 24.04.2010

  • Философские взгляды в середине XX века. Творческое наследие Дебольского. Проявление дегуманизирующей тенденции в научном познании. Принцип единства сознания и деятельности. Природа человеческого сознания и мышления. Философия феноменального формализма.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.04.2013

  • Осознание наукой средств познавательной активности невозможно без философского подхода к рассмотрению проблем естествознания. Логика и интуиция в контексте развития античной философии и науки. Интуиция и логика в контексте развития науки Нового времени.

    реферат [19,3 K], добавлен 04.06.2002

  • Философия как праматерь наук. Поиск истинного знания. Опыт развития философии в Древней Греции. Человеческое бытие как ключ к пониманию бытия вообще. Философия XIX-ХХ веков, место и значение знания в ней. Разделение философии на физику, логику и этику.

    контрольная работа [41,0 K], добавлен 03.02.2016

  • Система гегелевской философии. В науке, метод определенного отрицания. Религия – высшее представление общественного сознания. Логика - царство чистой мысли. Диалектическая философия, разумная защитой от оккультизма, мракобесия, материализма и атеизма.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 23.11.2008

  • Отличительные черты основоположения философии у М. Хайдеггера в контексте феноменологии Э. Гуссерля. Содержание принципа беспредпосылочности. Идея фундаментальной онтологии, ее изначальный характер. Поиск и понимание смысла бытия, его связь со временем.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 11.06.2012

  • История возникновения постнеклассической парадигмы. Содержание концепций целостности, универсального эволюционизма и самоорганизации. Проблемное поле синергетического познания образования. Философская рефлексия над проблемами становления естествознания.

    учебное пособие [304,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Причины и последствия ницшеанской философии. Метафизика в философии Ницше в контексте его атеизма. Негативное отношение к христианству и морали. Метафизика Ф. Ницше. Поиск смысла жизни, безусловных идеалов и ценностей. Изучение роли религии в истории.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 09.05.2017

  • Мировоззрение, его структура, основные типы. Сущность сознания, его общественно-историческая природа; отражение. Проблемы познания в философии: субъект и объект, уровни знания, логика. Философская культура Востока, Древней Греции, эпохи Возрождения.

    шпаргалка [95,6 K], добавлен 26.11.2010

  • Жизнь как активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с ее физической и химической формами существования. Проблема и направления ее осмысления в человеческой истории. Поиск смысла жизни в философии различных периодов.

    презентация [1,6 M], добавлен 17.05.2015

  • Индуктивная логика. Философия Ф. Бэкона, Дж. Локка и Т. Гоббса. Материалистическое учение Рене Декарта. Идеалистический сенсуализм Беркли и Юма. Французские философы-просветители. Девиз "Знание – сила" стал отражением духа новой эпохи.

    контрольная работа [12,7 K], добавлен 06.04.2007

  • Толкование понятий "сознание", "отражение" и их взаимосвязь. Возникновение сознания, историческое развитие и общественная природа. Сущность объективно-идеалистическойя концепции. Функции языка и виды речи. С.Н. Трубецкой о философском понимании сознания.

    контрольная работа [77,4 K], добавлен 14.03.2009

  • Место философии в системе знания. Учение Платона об идеях, познании и государстве. Традиции и особенности русской философии. Сознание как отражение действительности. Проблема свободы личности и смысла человеческого бытия. Понятие и природа ценностей.

    шпаргалка [107,2 K], добавлен 11.06.2010

  • Понятие общественного сознания, его структура и функции. Марксистская парадигма общественного развития. Формирование целостного представления и общественного сознания в контексте развития философии. История философии и методология познания, его ценность.

    реферат [33,5 K], добавлен 16.02.2012

  • Концепции физиков, математиков, нейробиологов, посвященные объяснению феномена сознания как объект исследования философии науки. Изучение учеными физических гипотез о процессах мозга, ответственных за квантово-волновой коллапс "вспышки" сознания.

    презентация [292,1 K], добавлен 14.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.