реферат  Учение И. Канта о морали

Учение о нравственности как центр всей системы Канта. Постановка Кантом проблемы автономности этики, рассмотрение этического идеала, размышления о характере нравственности. Современные исследования кантовской этики, новые способы ее переосмысления.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 ######    ####    ######    ####     ####   
 ##       ##  ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
 #####    ##  ##       ##   ##  ##       ##  
     ##    #####      ##     #####     ###   
     ##       ##      ##        ##       ##  
 ##  ##      ##      ##        ##    ##  ##  
  ####     ###       ##      ###      ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 29.03.2015
Размер файла 33,8 K

Подобные документы

  • Учение о разуме в философии И. Канта. Рассуждения философа о вопросах морали и проблемах свободы. Критика и. Кантом теории нравственного чувства. Принцип чистоты морального мотива. Потаенный смысл кантовского ригоризма и философской нравственности.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.06.2011

  • Связь этики Канта с его теоретической философией, генезис его этических идей, становления его мысли в рамках учения о свободе и этике. Концепция свободы у Канта, его философия истории с идеей прогресса, его учение о вечном мире, о государстве, о праве.

    реферат [33,2 K], добавлен 03.06.2009

  • Формирование кантовской философии морали. Основные постулаты этого учения о морали. Нравственная проблема в трудах мыслителя И. Канта, основные задачи философии морали. Критика моральных суждений, исследование практической сферы человеческого бытия.

    статья [18,9 K], добавлен 06.12.2015

  • Иммануил Кант - один из самых известных философов. Творческий путь философа. Учение о морали и праве - методический ориентир концепции государства у Канта. Принцип категорического императива. Связь проблем этики и права. Категории права в учении Канта.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 23.03.2017

  • Интерес Канта к проблеме знаков, прослеживаемый в работах докритического периода, его критические замечания в адрес языка. Истолкование Кантом искусства как символа сверхчувственного, умопостигаемого мира разума и свободы. Влияние Канта на последователей.

    реферат [33,4 K], добавлен 17.04.2012

  • Специфические признаки докритической и критической философии Иммануила Канта, правовые аспекты его онтологии, этики и эстетики. Учение Канта о праве и государстве, его содержание и закономерности, этические основы, роль и значение в мировой философии.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 16.09.2017

  • Краткий очерк жизни и творчества великого немецкого философа Иммануила Канта, своеобразие и характеристика его основополагающих идей. Религиозное учение о назначении человека и его отражение в трудах Канта. Процесс познания, его этапы и влияющие факторы.

    реферат [12,0 K], добавлен 09.03.2011

  • Характеристика аксиологии как учения о ценностях. Добро и зло – основные категории этики. Понятие вины, совести, счастья, эгоизма, морали, долга, чести, фатализма, справедливости, оптимизма, пессимизма. Этика как учение о нравственности и морали.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 14.03.2011

  • "Критика практического разума" - вторая после "Критики чистого разума" работа Канта, в которой излагается его учение о нравственности - критическая этика или метафизика нравов, где "практическое действие" противопоставляется благоразумно-практичному.

    реферат [30,0 K], добавлен 11.12.2010

  • Гносеологическое направление в философии И. Канта. Внутренний нравственный закон как категорический императив. Идея человеческого достоинства как важнейшее понятие кантовской этики. Виды долга: к высшим и низшим существам, человека перед человеком.

    реферат [19,2 K], добавлен 05.10.2009

  • Сущность категорического императива. Кант о свободе как основе морали. Наследие кантовской мысли. Априорные и апостериорные формы познания. Аналитические и синтетические суждения. Кант о рассудочном познании. Учение Герберта Спенсера об эволюции.

    реферат [25,3 K], добавлен 16.10.2010

  • Понятие долга в этическом учении И. Канта. Категорический императив, взаимосвязь природы и свободы. Эссе Г.В. Лейбница на тему: "Нет ничего в разуме, чего раньше не было в ощущениях кроме самого разума". Чистота нравственного мотива и твердость убеждений.

    реферат [24,9 K], добавлен 23.04.2015

  • Понятие "наслаждение" в концепции Л. Валы. Гуманистическая переработка христианской этики Э. Роттердамским. Этическое учение Т. Мора. Теория о цели человеческого существования П. Помпанацци. Проблемы человеческой нравственности в философии Монтеня.

    реферат [24,3 K], добавлен 16.10.2014

  • Краткая биографическая справка из жизни философа Иммануила Канта, научный и философский период. Учение о чувственности и рассудке. Различие рассудка и разума, априорные формы. Рациональная теология как наука. Наука о мире в целом. Итог гносеологии Канта.

    доклад [17,8 K], добавлен 16.12.2012

  • Философское учение о природе и сущности человека. Проблема человека в философии И. Канта. Формирование антропологической проблематики в "докритический" период. Главные представители западноевропейской философии. Эволюция воззрений Иммануила Канта.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 05.04.2011

  • Нравственность как принятие на себя ответственности за свои поступки, форма общественного сознания и вид отношений. Функции морали: регулятивная и воспитательная. Депсихологизация морали: негативные последствия. Содержание морали – справедливость.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 03.06.2009

  • Учение Канта о человеческой природе, об интеллигибельном и эмпирическом характере. Философия как система свободы в идеал-реализме Ф.В.Й. Шеллинга. Система принципов объективации абсолютной субъективности. Категория бытия в классической философии.

    реферат [29,1 K], добавлен 16.07.2016

  • Отличие научного знания (науки) от художественно-эстетического, религиозного и философского знания в философии и логике Канта. Соединение противоположности в единстве как заслуга Канта перед философией. Учение Канта об антиномиях и "вещи в себе".

    реферат [15,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Влияние философского наследия Канта на немецкий идеализм. Учение Канта о целесообразности в природе и отрицание применимости принципа механической причинности к организмам. Диалектика как необходимый момент познания. Разработка концепции "вещь в себе".

    реферат [11,2 K], добавлен 07.12.2009

  • Иммануил Кант как родоначальник классической философии. Учение о праве и государстве. Воззрения Канта на государство и право. Справедливость как притязание, не предусмотренное законом. Возникновение гражданского общества. Судебная власть по Канту.

    реферат [38,8 K], добавлен 11.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.