Структурные особенности и оптические свойства тонких слоев аморфного гидрогенизированного углерода
Оптические свойства тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода. Получение нового оптического материала - тонких пленок a-C: H с заданным показателем преломления. Уникальное сочетание механической прочности, химической стойкости и прозрачности.
Рубрика | Физика и энергетика |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.02.2018 |
Размер файла | 1,0 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Обработка поверхности известных ориентирующих слоев в плазме тлеющего разряда кислорода после их осаждения полимеризацией в плазме приводила к изменению характера ориентации ЖК с гомеотропной на гомогенную, т.е. изменению угла наклона директора ЖК от 90о до 0о. В случае исследуемых ориентирующих слоев а-С: Н такая обработка приводила к противоположному эффекту [26]. Сравнение слоев а-С: Н и плазменно-полимеризованного октана (ППО) с показателями преломления каркаса 1,641 и 1,555 на длине волны 632,8 нм с помощью адсорбционно-эллипсометрического метода [Толмачев В.А., Окатов М.А., Мацоян Е.Ф. Определение пористости и истинного показателя преломления тонких пленок методом эллипсометрии. -- Опт. журн. 1993. №5. С.37-39] показало, что они отличаются относительным содержанием фазы пустот, которая оценивалась по адсорбционной способности к воде. У обработанных слоев а-С: Н пористость была выше и составляла 7,7 %, а у слоев ППО она была равна 4,5 % [16]. Это объясняется тем, что при обработке поверхности слоя а-С: Н в плазме кислорода удаляется верхний слой материала пленки и вскрываются микропоры, что создает благоприятные условия для хемосорбции воды и кислорода, благодаря образованию разорванных углерод-водородных связей, что подтвердили исследования таких пленок с помощью ИК спектроскопии [16].
С помощью метода поляризационной ИК спектроскопии МНПВО была исследована ориентация ЖК на основе цианобифенилов (ЦБ) на поверхности слоев а-С: Н и ППО. Начальное значение параметра ориентационного порядка, определяемого оптической плотностью в полосах поглощения для p - и s-поляризации ИК излучения, было выше у гомогенно ориентированного слоя ЦБ и равно 0,63-0,68, в то время как для гомеотропного слоя ЖК оно составляло 0,43-0,45 [37]. Наибольшие значения дихроичного отношения коэффициентов поглощения as и ap для s - и p-поляризации ИК излучения, равные 4,3-5,3, наблюдались для колебаний связей, в направление параллельном директору ЖК, таких как CєN связи (2220 cм-1) и C-C связей в фенильном (1610 cм-1 и 1500 cм-1) и бифенильных кольцах (1240 cм-1) для гомогенно слоя ЖК, ориентированного поверхностью а-С: Н.
Рис.8. Изменение дихроичного отношения основных полос поглощения в ИК спектрах гомогенно (а) и гомеотропно (b) ориентированных слоев ЖК-1282: первоначальное (1); после хранения ЖК ячеек в течение 10 месяцев (2) и после нагревания до температуры 60оС (3). Полосы поглощения: Ў--- CєN; - C-C в фенильном кольце; ^ - C-C в бифенилах.
У гомеотропно ориентированного слоя ЖК с помощью ППО отношение as/aP было меньше единицы для тех же самых полос поглощения в спектре. Исследование негерметизированных ЖК ячеек после хранения в комнатных условиях в течение 10 месяцев, а также после их нагрева до температуры 60°С, соответствующей температуре перехода ЖК из нематической в изотропную фазу, показало незначительные изменения отношения as/ap в полосах колебания C-C связей фенильного и бифенильного колец как для гомогенно (рис.8, a), так и для гомеотропно (рис.8, b) ориентированных слоев ЖК.
Проведенные исследования показали, что гомеотропная ориентация молекул ЦБ на поверхности слоя ППО связана с дисперсионным взаимодействием алкильных радикалов молекул ЖК с метильными группами на поверхности слоя [38]. Гомогенная параллельно-направленная ориентации молекул ЦБ на поверхности ориентирующего слоя а-С: Н обусловлена взаимодействием между бифенильными кольцами молекул ЖК и полициклическими ароматическими группами, расположенными параллельно границе раздела фаз. Это взаимодействие может иметь как дисперсионный характер, так и быть связано с коллективными взаимодействиями между --электронами бифенильных колец молекул и углеводородных кластеров на поверхности ориентирующего слоя. Изменение характера ориентации молекул ЖК в результате обработки слоя а-С: Н в плазме кислорода, вызывающей разрушение полициклических ароматических групп на поверхности, может служить косвенным подтверждением предложенного механизма взаимодействия.
Седьмая глава посвящена определению поверхностной энергии слоев а-С: Н с показателем преломления порядка 1,6 и энергии межфазного взаимодействия этих слоев с жидкими кристаллами по экспериментальным результатам определения краевых углов смачивания поверхности жидкостью. Для расчета поверхностной энергии слоев использовалось уравнение Гуда-Овенса-Вендта, а все изменения при оценке взаимодействия на границе раздела фаз жидкость - твердое тело связывали с изменением поверхностного натяжения:
, (1)
Неизвестные величины дисперсионной gSd и полярной gSp составляющих поверхностной энергии вычисляли из системы двух уравнений:
(2)
Экспериментально определялись значения краевых углов qk1 и qk2 двух жидкостей, одна из которых являлась полярной, а другая неполярной, с известными значениями дисперсионной gLd и полярной gLp компонент поверхностного натяжения. В качестве пар жидкостей были использованы вода и a-Br нафталин, а также глицерин и a-Br нафталин. Эти пары отличались величиной полярной и дисперсионной составляющих поверхностного натяжения gL.
Расчет поверхностной энергии показал, что обработка поверхности слоев а-С: Н в плазме кислорода приводит к снижению поверхностной энергии, главным образом, за счет понижения дисперсионной составляющей [39]. Экспериментально наблюдаемое скачкообразное изменение характера ориентации молекул ЖК при кратковременном воздействии плазмы кислорода на ориентирующие слои а-С: Н вызвано резким возрастанием полярной компоненты поверхностной энергии по отношению к ее дисперсионной составляющей (рис.9) [26].
Рис.9. Изменение отношения полярной gsp и дисперсионной gsd составляющих поверхностной энергии слоя а-С: Н при увеличении времени обработки в плазме кислорода.
Рис.10. Энергия межфазного взаимодействия ЖК gSL с поверхностью твердого тела в зависимости от поверхностной энергии gS.
Определение поверхностной энергии разных материалов: полированного стекла, ориентирующих слоев а-С: Н, ППО и поливинилового спирта (ПВС), а также прозрачных проводящих покрытий на основе окислов In2O3-SnO2 и HfO2 показало, что наибольшая поверхностная энергия, равная 44 мДж/м2, соответствовала слою a-C: H. У слоя ППО она была ниже и составляла 38 мДж/м2 [32,40]. Экспериментально было показано, что с увеличением поверхностной энергии твердого тела энергия межфазного взаимодействия с жидким кристаллом (ЖК-1282) возрастала (рис.10) [41].
Восьмая глава посвящена исследованиям, связанным с применением слоев на основе a-C: H в ЖК устройствах. Тонкие пленки a-C: H, поглощающие свет в видимой области спектра, были впервые применены для светоблокировки фоточувствительных полупроводниковых слоев аморфного гидрогенизированного кремния a-Si: H и карбида кремния a-Si: C: H и обеспечения оптической развязки между записывающим и считывающим светом в оптически управляемых ЖК модуляторах отражательного типа [42] на основе нематических [43,44] и смектических ЖК [46,47]. Было показано, что для снижения пропускания на длине волны l = 632,8 нм до 1%, можно использовать слой a-C: H толщиной 1,3 мкм с коэффициентом поглощения 5Ч104 см-1 [48,49].
Эффективность создания оптической развязки для видимого света с помощью слоев a-C: H иллюстрирует рис.11, на котором показано изменение контраста от частоты для трех оптических модуляторов на основе смектического ЖК с мозаичными металлическими зеркалами. Максимальный контраст, равный 80: 1, был получен на частоте 100 Гц при ослаблении пропускания света в 150 раз (рис.11, кривая б). --Уменьшение эффективности светоблокировки в три раза вызывало понижение контраста до 60: 1 (рис.11, a). Минимальный контраст, равный 20: 1 (рис.11, г) был получен в отсутствии
Рис.11. Изменение контраста в оптических СЖК модуляторах с мозаичным металлическим зеркалом и блокирующим слоем a-C: H (а и б) и без него (г). поглощающего слоя a-C: H в промежутках между пикселями металлического зеркала [47]. Размещение поглощающего слоя a-C: H в ЖК модуляторах с многослойными диэлектрическими зеркалами на основе а-Si: C: H позволило не только исключить влияние считывающего света на работу модулятора, но и снизить требования к коэффициенту отражения зеркала, уменьшить количество, входящих в него четвертьволновых слоев и толщину зеркала, что способствовало согласованию его со слоем ЖК [48].
Для повышения коэффициента отражения до 95% многослойного диэлектрического зеркала на основе а-Si: C: H, состоящего из 7-9 четвертьволновых слоев, было впервые предложено использовать слой а-С: Н с низким показателем преломления. В сочетании со светоблокирующим слоем а-С: Н такое зеркало должно обеспечивать эффективную оптическую развязку между записывающим и считывающим светом в оптически управляемых ЖК модуляторах [49,50].
Оригинальный способ создания параллельной однонаправленной ориентации молекул ЖК [52-54], основанный на осаждении тонких слоев а-С: Н с помощью плазмы из различных исходных углеводородов: толуола [26], бензола [27], октана [28], этилового спирта [29] и ацетона [30] - использовался для изготовления электроуправляемых ЖК модуляторов [32,33,36]. Достоинствами предложенного способа получения ориентирующих слоев с помощью плазмы являются: отсутствие необходимости подогрева и дополнительной обработки поверхности после осаждения слоев, что отличает его от способов, ранее известных и разрабатываемых в настоящее время.
Для получения гомеотропно ориентированного слоя жидкого кристалла при изготовлении призменных ЖК поляризаторов было впервые предложено использовать ориентирующие слои, полученные полимеризацией паров октана в плазме тлеющего разряда [55]. Гомеотропно ориентированные слои жидкого кристалла, полученные таким способом, являются стабильными [38] благодаря высокой поверхностной энергии, характерной для полимеров, полученных с помощью плазмы [32,41]. Достоинством призменных ЖК поляризаторов на основе ППО, исследованных в диссертации, является увеличение срока эксплуатации таких устройств в сочетании с широким интервалом длин волн от видимого до ближнего ИК диапазона, в котором они могут быть использованы [56].
В заключение диссертационной работы сформулированы основные результаты исследований их практическая ценность и выводы.
Основные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Исследование кинетики осаждения тонких пленок на основе a-C: H с помощью CVD-процесса в плазме тлеющего разряда в интервале давлений от 0,1 до 0,004 Па показали, что:
(а) скорость осаждения пленок a-C: H в зависимости от проводимости поверхности подложки можно варьировать в широких пределах от 1 до 35 Е/с путем изменения межэлектродного напряжения от 600 до 1200 Вт, а также путем изменения содержания паров углеводорода в плазме;
(б) показатель преломления пленок a-C: H можно варьировать в интервале от 2,4 до 1,5 меняя скорость осаждения пленок из углеводородов в плазме от 0,4 до 5 Е/с.
2. Исследование особенностей структуры тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода с помощью методов КР, адсорбционной спектроскопии в ИК и видимой области спектра, а также декорирования поверхности островковыми пленками серебра показало, что:
(а) интенсивность полосы поглощения, соответствующей валентных колебаниям СН-групп в ИК спектрах пленок а-С: Н, зависит от условий CVD-процесса осаждения и обусловлена преимущественно асимметричными колебаниями СН-групп в sp3 состоянии гибридизации, в то время как полносиметриные колебания СН-групп в sp2 и sp валентных состояниях выражены слабо;
(б) изменение положения максимумов основных полос ~1565 cм-1 и ~1372 cм-1, выделенных в спектрах КР пленок а-С: Н, а также полуширины и интегральных интенсивностей этих полос, наблюдаемых в результате отжига пленок и при вариации длины волны возбуждения, свидетельствует о резонансной природе спектров;
(в) характер изменений, наблюдаемых в резонансных спектрах КР, указывает на присутствие в структуре тонких пленок а-С: Н двух типов рассеивающих центров, которыми являются полиеновые цепи разной длины и полициклические группы с разным числом ароматических колец;
(г) наличие составного тона в спектре КР второго порядка указывает на то, что рассеивающие центры в структуре a-C: H имеют единую систему сопряжения кратных связей и образуют --связанные кластеры;
д) размер --связанных углеводородных кластеров, которые являются центрами кристаллизации островковых пленок серебра при декорировании поверхности a-C: H, может изменяться от 4 до 100 нм в зависимости от условий получения и толщины пленок, а также исходного углеводорода для их осаждения.
3. Исследование спектральных зависимостей коэффициента поглощения пленок а-С: Н в интервале от 200 нм до 2400 нм показало, что:
(а) ширина оптической щели исследуемых пленок а-С: Н, подобно другим аморфным полупроводникам, удовлетворительно описывается уравнением Тауца и ее величину можно уменьшать в интервале от 2,3 эВ до 0,8 эВ, повышая межэлектродное напряжение и понижая давление паров углеводородов при осаждении пленок в плазме тлеющего разряда;
(б) электронные спектры пленок являются квазинепрерывными, а их интенсивность и структура края оптического поглощения зависят от условий осаждения пленок а-С: Н с помощью плазмы;
(в) в пленках а-С: Н с широкополосным электронным спектром ширина оптической щели определяется минимальной энергией ---* электронного перехода, а в пленках а-С: Н, имеющих электронный спектр с несколькими максимумами, ширина оптической щели соответствует энергии наиболее вероятного ---* электронного перехода;
(г) изменение ширины оптической щели пленок а-С: Н в интервале 0,8-2,3 эВ при изменении скорости осаждения от 1 до 10 Е/с коррелирует с увеличением удельного сопротивления пленок от 108 до 1013 Омсм, что сопровождается уменьшением поглощения в видимой области спектра.
4. Исследование колебательных спектров пленок а-С: Н с помощью ИК спектроскопии МНПВО показало, что:
(а) интенсивность поглощения в интервалах частот от 3300 до 2700 см-1 и от 1800 до 1000 см-1 может изменяться в зависимости от условий CVD-процесса получения пленок а-С: Н в плазме;
(б) отличительной особенностью колебательных спектров пленок a-C: H с показателем преломления более 2,0 является присутствие полосы вблизи 1250 см-1, обусловленной колебаниями C-C связей в 4-х функциональных узлах разветвления структуры;
(в) для колебательных спектров пленок a-C: H с показателем преломления менее 1,7 характерны интенсивные полосы поглощения валентных колебаний углеводородных, карбонильных и гидроксильных групп;
(г) интегральная интенсивность полосы поглощения с максимумом вблизи 2900 см-1, соответствующей колебаниям СН-групп в sp3 валентном состоянии, тем ниже, чем выше показатель преломления пленок а-С: Н и плотнее упаковка структуры.
5. Исследование взаимодействия интенсивного импульсного лазерного излучения с длиной волны 10,6 мкм с поверхностью медных зеркал с защитными покрытиями на основе a-C: H показало, что:
(а) прозрачная в ИК области спектра, механически прочная и химически стойкая пленка a-C: H защищает поверхность металлического зеркала и может повышать порог приповерхностного оптического пробоя до 13 MВт/см2, благодаря блокированию паров органических примесей, выделяемых полированной поверхности металла, при тепловом воздействии лазерного излучения;
(б) порог оптического пробоя зеркал зависит от толщины защитного покрытия a-C: H, что связано с влиянием силы сцепления покрытия с поверхностью зеркала;
(в) снижению порога оптического пробоя с повышением толщины более 0,2 мкм способствует уменьшение силы сцепления на границе раздела между зеркалом и покрытием в результате действия внутренних сжимающих напряжений, характерных для механически прочных пленок a-C: H, что приводит к росту теплового сопротивления;
(г) снижение порога оптического пробоя, наблюдаемое при хранении зеркал с покрытием, обусловлено локальным нарушением адгезионного контакта в результате диффузии примесей и газов с поверхности медного зеркала на границу раздела, что вызывает рост теплового сопротивления при воздействии лазерного излучения.
6. Исследования физико-химического взаимодействия тонких прозрачных в видимой области пленок с показателем преломления менее 1,8, полученных из углеводородов с помощью CVD-процесса в плазме, с нематическими жидкими кристаллами показало, что:
(а) ориентация молекул ЖК (или выравнивание длинных осей молекул ЖК вдоль определенного направления) с помощью слоев, полученных из углеводородов в плазме, основана на механизме межмолекулярного взаимодействия на границе раздела фаз;
(б) гомеотропная ориентация ЖК на основе цианобифенилов, когда молекулы ЖК выравниваются перпендикулярно границе раздела фаз, связана с дисперсионным взаимодействием алкильных радикалов, расположенных на концах этих молекул, с метильными группами, присутствующими на поверхности слоев, полученных из углеводородов в плазме;
(в) гомогенная ориентация ЖК на основе цианобифенилов, когда длинные оси молекул ЖК выравниваются параллельно границе раздела фаз, происходит в результате взаимодействия бифенильных групп молекул с полициклическими ароматическими группами, присутствующими на поверхности a-C: H и расположенными параллельно ей;
(г) при обработке поверхности а-С: Н в плазме кислорода происходит распыление материала с разрушением полициклических групп, что приводит к изменению характера взаимодействия молекул на границе раздела фаз и является причиной наблюдаемого скачкообразного изменения начального угла наклона молекул ЖК.
7. Исследования смачиваемости поверхности ориентирующих слоев полярными и неполярными жидкостями и оценка поверхностной энергии ориентирующих слоев показали, что:
(а) кратковременное воздействие плазмы на поверхность ориентирующего слоя а-С: Н приводит к росту полярной составляющей поверхностной энергии, что связано с образованием оборванных связей и повышением адсорбционной активности поверхности;
(б) ориентирующие слои a-C: H обладают высокой поверхностной энергией, равной 44 мДж/м2, которая превышает значения поверхностной энергии для гомеотропно ориентирующих слоев ППО (38 мДж/м2), а также слоя ПВС (36 мДж/м2), ориентирующего ЖК гомогенно;
(в) экспериментально показано, что энергия межфазного взаимодействия ЖК возрастает с увеличением поверхностной энергии твердого тела и ее значения для ориентирующих слоев ППО, ПВС и а-С: Н были равны 6,4, 8,4 и 16,7 мДж/м2 соответственно.
8. Проблемно-ориентированные исследования слоев a-C: H, полученных с помощью CVD-процесса в плазме тлеющего разряда, с целью применения их в жидкокристаллических устройствах, показали:
(а) перспективность использования тонких пленок а-С: Н с показателем преломления менее 1,7 для получения гомогенной ориентации ЖК с малыми начальным углами наклона директора;
(б) возможность использования тонких прозрачных ориентирующих слоев, обеспечивающих гомеотропную ориентацию ЖК, в призменных ЖК поляризаторах, что способствует повышению стабильности ориентации и увеличивает срок службы этого устройства;
(в) перспективность использования поглощающих в видимой области спектра слоев на основе a-C: H для блокирования фотопроводника от проникновения в него считывающего света с целью обеспечения оптической развязки между записывающим и считывающим светом в оптически управляемых ЖК модуляторах отражательного типа.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе получили дальнейшее развитие:
Ш представления о характере изменений оптических постоянных, ширины оптической щели и оптического поглощения a-C: H пленок в широком интервале длин волн от видимой области до дальней ИК области спектра и влиянии на эти свойства кинетики CVD-процесса осаждения пленок с помощью плазмы тлеющего разряда на постоянном токе;
Ш представления о наноструктуре и электронной структуре тонких пленок а-С: Н, удовлетворительно объясняющие экспериментальные результаты исследования электронных и резонансных КР спектров, а также изменение оптических и электрических свойств пленок;
Ш представления об оптическом пробое при воздействии интенсивного импульсного излучения с длинной волны 10,6 мкм; вблизи поверхности металлических зеркал, покрытых механически прочной, химически стойкой и прозрачной в ИК области спектра тонкой пленкой на основе а-С: Н;
Ш физико-химическая концепция взаимодействия тонких прозрачных в видимой области спектра пленок на основе а-С: Н с жидкими кристаллами.
Таким образом, в диссертации получен ряд новых научных результатов по оптике:, исследованы закономерности изменения показателя преломления пленок а-C: H в широких пределах и влияния на него изменения структурных особенностей пленок; исследованы особенности спектров оптического поглощения пленок в широкой области длин волн; исследован оптический пробой вблизи поверхности металлооптических элементов с защитными пленками на основе а-C: H при воздействии интенсивного лазерного ИК излучения; исследованы новые направления применения оптических свойств пленок в элементах инфракрасной оптики, лазерной техники и оптических устройствах на основе жидких кристаллов, а также разработаны физические принципы получения нового оптического материала - тонких пленок аморфного гидрогенизированного углерода с помощью CVD-процесса в плазме тлеющего разряда и исследованы механизмы физико-химического взаимодействия тонких пленок на основе а-C: H с жидкими кристаллами.
Список основных публикаций
[1] Балаков А.В., Коншина Е.А. Способы получения и свойства углеродных алмазоподобных пленок. // ОМП. -1982. -№ 9. -С.52-59.
[2] Балаков А.В., Коншина Е.А. Осаждение углеродных пленок с алмазоподобными свойствами из ацетилен-криптоновой плазмы. // ЖТФ. -1982. -Т.52. -Вып.4 - С.810-811.
[3] Коншина Е.А. Осаждение пленок a-C: H в тлеющем разряде на постоянном токе с областью магнетронной плазмы, локализованной вблизи анода. // ЖТФ. -2002. -Т.72. -Вып.6. - С.35-40.
[4] Коншина Е.А., Толмачев В.А. Влияние кинетики процесса конденсации на оптические постоянные аморфных гидрогенизированных углеродных пленок. // ЖТФ. -1995. -Т.65. -№.1. -С.175-178.
[5] Tolmachev V. A., Konshina E. A. Ellipsometric study of a-C: H films. // D&RM. 1996. -Vol.5. -N 12. -P.1397-1401.
[6] Коншина Е.А. Структурные особенности углеродных пленок, полученных в ацетиленовой плазме. // ОМП. -1987. -№ 2. -С.15-18.
[7] Коншина Е.А., Баранов А.В., Яковлев В.Б. Колебательные спектры углеродных пленок, полученных из ацетиленовой плазмы. // ЖПС. -1988. -Т.48. -С.957-962.
[8] Баранов А.В., Коншина Е.А. Резонансное КР углеводородных пленок, осажденных из ацетиленовой плазмы. // Oпт. и спектр. -1988. -Т.65. -С.856-860.
[9] Коншина Е.А., Баранов А.В. К вопросу о структуре углеродных пленок. // Поверхность. -1989. -Т.4. -С.53-58.
[10] Коншина Е.А., Туровская Т.С. Исследование микроструктуры поверхности тонких слоев а-С: Н, ориентирующих жидкие кристаллы. // ЖТФ. -1998. -Т.68. -№ 1. -С.106-108.
[11] Баранов А.В., Бобович Я.С., Коншина Е.А., Туровская Т.С. Гиганское комбинационное рассеяние гидрогенизированными пленками аморфного углерода а-С: Н. // Опт. и спектр. - 1989. -Т.67. -Вып.2. -С.456-458.
[12] Коншина Е.А. Корреляция оптической щели и особенности структуры аморфных гидрогенизированных углеродных пленок. // ФТТ. -1995. -Т.37. -С.1120 -1125.
[13] Коншина Е.А. Поглощение и ширина оптической щели пленок a-C: H, полученных из ацетиленовой плазмы. // ФТП. -1999. -Т.33. -Вып.3. -С.469-475.
[14] Коншина Е.А. Корреляция электрических и оптических свойств пленок a-C: H. // ЖТФ. -2000. -Т.70. -Вып.3. -С.87-89.
[15] Коншина Е.А., Вангонен А.И. Особенности колебательных спектров алмазоподобных и полимероподобных пленок а-С: Н. // ФТП, -2005, -Т.39. -вып.5. -С.616-621.
[16] Вангонен А.И., Коншина Е.А., Толмачев В.А. Адсорбционные свойства слоев веществ, ориентирующих жидкие кристаллы. // ЖФХ. -1997. -Т.71. -С.1102-1103.
[17] Яковлев В.Б., Васильева Л.К., Веремей В.В., Коншина Е.А. Определение оптических характеристик аморфных углеродных пленок. // ЖПС. -1990. -Т.53. -С.863-865.
[19] Балаков А.В., Коншина Е.А., Песков О.Г., Шорохов О.А. Защита медных зеркал покрытиями из i-углерода. // Тез. докл. III Всесоюз. конф. Оптика лазеров.Л., -1981. -С.365.
[20] Балаков А.В., Коншина Е.А., Юдинцев Е.М. Исследование оптических свойств защитных углеродных покрытий. // Тез. докл. IV Всесоюз. конф. Оптика лазеров.Л. -, 1983.---С.337.
[21] Коншина Е.А. Взаимодействие интенсивного лазерного ИК излучения с защитными покрытиями а-C: H. // ЖТФ. -1998. -Т.68. -Вып.9. -С.59-66.
[22] Балаков А.В., Гравель Л.А., Коншина Е.А. Моричев И.Е., Савинов В.П., Семенов Е.П. Спектроскопическое и масс-спектрометрическое исследование поверхности медных зеркал. // ОМП. -1979. -№3. -С.4-6.
[23] Балаков А.В., Коншина Е.А., Калугина Т.И. Старение углеродных покрытий. // ОМП. -1986. -№ 12. -С.37-38.
[24] Коншина Е.А. Развитие физико-химической концепции нанотехнологии ориентации жидких кристаллов. // Науч. - Техн. Вестник СпбГУИТМО. -2006. -Вып.23. -С.3-13.
[25] Коншина Е.А. ЖК модулятор и способ его изготовления. Патент РФ №95111345- 1997.06.20 -G02F1/13.
[26] Коншина Е.А. Взаимодействие между нематическим жидким кристаллом и аморфными углеводородными ориентирующими слоями. // Кристаллография. -1995. -Т.40, -№6. -С.1074-1076.
[27] Vangonen A.I., Konshina E. A. ATR-IR spectroscopy study of nLC orientation at the plasma-polymerized layers surface. // Mol. Cryst. & Liq. Cryst. -1997. -V.304. -P.507-512.
[28] Konshina E. A., Tolmachiev V. A., Vangonen A.I., Onokhov A. P. Novel alignment layers produced by CVD technique from hydrocarbon plasma. Proc. of Liq. Cryst. Materials, Devices, and Applications V. San Jose, California USA, -1997. -V.3015. -P.52-60.
[29] Коншина Е.А., Федоров М.А. Влияние граничных условий на фазовую модуляцию света в случае S - эффекта нематика. // Письма в ЖТФ. -2006. -Т.32. -вып.22. -С.15-21.
[30] Коншина Е.А., Федоров М.А., Иванова Н. Л, Амосова Л.П. Аномальное пропускание света нематическими жидкокристаллическими ячейками. // Письма в ЖТФ. -2008. -Т.34. -в.2. -С.39-45.
[31] Konshina E. A. Alignment of nematic LСs on the surface of amorphous hydrogenated carbon. // Proc. SPIE -1995. -V.2731. -P. 20-24.
[32] Коншина Е.А., Толмачев В.М., Вангонен А.И., Фаткулина Л.А. Исследование свойств плазменно-полимеризованных слоев и влияния их на ориентацию нематических жидких кристаллов. // Опт. журн. -1997. -Т.64. -№ 5. -С.88-95.
[33] Коншина Е.А., Федоров М.А., Амосова Л.П. Определение угла наклона директора и фазовой задержки жидкокристаллических ячеек оптическими методами. // Опт. журн. - 2006. -Т.73, -В.12. -С.9-13.
[34] Isaev M. V., Konshina E. A., Onokhov A. P., Turovskaya T. S. Influence of relief geometry on the surface of condensed layers on the alignment of LCs. -- Proc. SPIE. -1995. -V.2731. -P.25-27.
[35] Исаев М.В., Коншина Е.А., Онохов А.П., Туровская Т.С. Влияние структуры поверхности конденсированных слоев на ориентацию жидких кристаллов. // ЖТФ. -1995. -Т.65, -№10. -С.175-180.
[36] Коншина Е.А., Федоров М.А., Амосова Л.П., Воронин Ю.М. Влияние поверхности на фазовую модуляцию света в слое нематического жидкого кристалла. // ЖТФ. -2008. -Т.78. -Вып.2. -С.71-76.
[37] Коншина Е.А., Вангонен А.И. Исследование ориентации тонких пленок нематика методом ИК спектроскопии многократно нарушенного полного внутреннего отражения. // Опт. журн. -1998. -Т.65. -№7. -С.34-38.
[38] Коншина Е.А., Толмачев В.А., Вангонен А.И. Гомеотропная ориентация нематического жидкого кристалла на поверхности плазменно-полимеризованного октана. // Кристаллография. -1998. -Т.43. -№ 1. -С.107-110.
[39] Коншина Е.А., Толмачев В.А. Краевые углы и поверхностная энергия слоев аморфного гидрогенизированного углерода. // Коллоид. журн. -1996. -Т.58, -№4. -С.491-493.
[40] Толмачев В.А., Коншина Е.А. Оценка полярных компонентов при определении поверхностной энергии твердого тела. // Коллоид. журн. -1998. -Т.60. -№4. -С.569-573.
[41] Толмачев В.А., Коншина Е.А. Оценка энергии взаимодействия на границе твердое тело - жидкий кристалл. // Опт. журн. -1998. -Т.65. -№ 7. -С.39-41.
[42] Dultz W., Haase W. Beresnev L. Konshina E. Onokhov A. Method of applying a light blocking layer between photoconductive layer and mirror during manufacture of an optically addressable spatial light modulator (OASLM) Patent US6338882 (B1); Patent EP1039334 (A3); Patent DE19914112 (A1); Patent CA2301457 (A1); Patent EP1039334 (B1).
[43] Berenberg V. A., Ivanova N. L., Isaev M. V., Konshina E. A., Onokhov A. P., Fedorov M. A., Chaika A. N., Feoktistov N. A. Phase reflective OA LC SLM with clear aperture up 50 mm for recording dynamic holographic grating with high-diffraction efficiency. -- Proc. SPIE. -2002. -V.4825. -P. 198-206.
[44] Berenberg V. A., Venediktov V. Yu., Ivanova N. L., Isaev M. V., Konshina E. A., Onokhov A. P., Fedorov M. A., Feoktistov N. A. Large-aperture optically addressed spatial light modulator development. // Proc. SPIE. -2005. -V.5777. (PART II), -P.711-715.
[45] Beresnev L. A., Weyrauch T., Haase W., Onokhov A. P., Isaev M. V., Ivanova N. L., Konshina E. A., Berenberg V. A. Development of the optically addressed spatial light modulators for dynamical holography applications using deformed helix ferroelectric liquid crystals. // Proc. SPIE. -1998. -V.3432. -P.151-162.
[46] Onokhov A. P., Konshina E. A., Feoktistov N. A., Beresnev L. A., Haase W. Reflective type FLC optically addressed spatial light modulators with pixelated metal mirror and light-blocking layer. -- Ferroelectrics. -2000. -V.246. -P.259-268.
[47] Исаев М.В., Коншина Е.А., Онохов А.П., Федоров М.А., Феоктистов Н.А., Чайка А.Н. Оптически управляемые модуляторы света отражательного типа на смектических жидких кристаллах. // Опт. журн. -2001. -Т.68. -№ 9. -С.66-72.
[48] Коншина Е.А., Онохов А.П. Применение поглощающих пленок a-C: H в жидкокристаллических модуляторах света отражательного типа. // ЖТФ. -1999. -Т.69. -Вып.3. -С.80-81.
[49] Konshina E. A., Feoktistov N. A. Properties of a-C: H light-blocking layer used for optical isolation of a-Si: C: H photosensor in reflective liquid crystal spatial light modulator. // J. Phys. D. Appl. Phys. -2001. -V.34. -P.1131-1136.
[50] Феоктистов Н.А., Онохов А.П., Коншина Е.А. Пространственный модулятор света с оптической адресацией. Патент РФ -2001. -№ 20010106945. G02F1/00
[51] Feoktistov N. A., Onokhov A. P., Konshina E. A. Optically addressed spatial light modulator (oaslm) with dielectric mirror comprising layers of amorphous hydrogenated carbon. Patent GB20010014972. -2001.20.06; Patent WO02073303 (A1) -2002.19.09; Patent EP1379913- 2004.01.14; Patent US2004160539 (A1) -Aug. 19.2004; Patent DE60205022T (T2) - 2006.04.20; Patent US7092046 (B2) -Aug.15.2006.
[52] Dultz W., Onokhov A., Haase W., Konshina E., Weyrauch T. Method for producing a layer which influences the orientation of liquid crystal and a liquid crystal cell which has at least one layer of this type. Patent WO0148263 (A3) -2001.
[53] Dultz W.,Onokhov A., Haase W., Konshina E., Weyrauch T. Modulator with liquid crystal cell having a layer which influences the orientation of the liquid crystal. Patent EP1254278- 2002.
[54] Dultz W., Onokhov A., Haase W., Konshina E., Weyrauch T. Method for producing a layer which influences the orientation of a liquid crystal and a liquid crystal cell having at least on layer of this type. Patent US2003/0129328 (A1) -2003.
[55] Dultz W., Haase W.; Konshina E.; Onokhov A.; Weyrauch, T. Method for making polarizer involves coating sides of two transparent, trapezoidal components with transparent polymer and placing them together, forming chamber which is filled with liquid crystal material. Patent DE10247004. -2004.04.22.
[56] Коншина Е.А., Федоров М.А., Амосова Л.П., Исаев М.В., Костомаров Д.С. Оптические модуляторы на основе двухчастотного нематического жидкого кристалла. // Опт. журн. -2008. -Т.75, -В.10. -С.73-80.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Основные модели токопереноса и фоточувствительности поликристаллических пленок сульфида свинца. Технология получения и физические свойства тонких пленок PbS. Вольтамперные характеристики пленок сульфида свинца. Температурные зависимости образцов PbS31.
дипломная работа [1,6 M], добавлен 19.01.2012Тонкопленочные слои; назначение тонких пленок, методы их нанесения. Устройство вакуумного оборудования для получения тонких пленок. Основные стадии осаждения пленок и механизмы их роста. Контроль параметров технологических процессов и осажденных слоев.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 11.09.2014Сущность полиморфизма, история его открытия. Физические и химические свойства полиморфных модификаций углерода: алмаза и графита, их сравнительный анализ. Полиморфные превращения жидких кристаллов, тонких пленок дийодида олова, металлов и сплавов.
курсовая работа [493,4 K], добавлен 12.04.2012Анализ физических свойств перовскитов, в которых сосуществуют электрическая и магнитная дипольные структуры. Общая характеристика пленок феррита висмута BiFeO3. Особенности взаимодействия электромагнитной волны и спиновой подсистемой магнитного кристалла.
реферат [512,3 K], добавлен 20.06.2010Способы нанесения оксидных пленок. Физические основы работы магнетронных распылительных систем. Особенности нанесения оксидов дуальной магнетронной распылительной системы. Процессы роста и параметры тонких пленок. Ионно-плазменная установка "Яшма".
дипломная работа [2,8 M], добавлен 15.06.2012Сущность понятий магнетизма, ферромагнетизма, магнитной анизотропии, доменов. Анализ явления гистерезиса в ферромагнетике, перехода из парамагнетика в ферромагнетик и природа ферромагнетизма. Методы исследования тонких ферромагнитных пленок, их сравнение.
дипломная работа [6,5 M], добавлен 05.11.2009История развития устройств хранения данных на магнитных носителях. Причины появления доменов, а также запоминающие устройства на тонких магнитных пленках. Доменная структура тонких магнитных пленок. Запоминающие устройства на гребенчатых структурах.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 23.12.2012Оптические свойства стекол (показатель преломления, молярная и ионная рефракция, дисперсия). Оптические свойства и строение боросиликатных стёкол, которые содержат на поверхности наноразмерные частицы серебра и меди. Методы исследования наноструктур.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 18.09.2012Оптические свойства полупроводников. Механизмы поглощения света и его виды. Методы определения коэффициента поглощения. Пример расчета спектральной зависимости коэффициента поглощения селективно поглощающего покрытия в видимой и ИК части спектра.
реферат [1,2 M], добавлен 01.12.2010Прохождение тока через электролиты. Физическая природа электропроводности. Влияние примесей, дефектов кристаллической структуры на удельное сопротивление металлов. Cопротивление тонких металлических пленок. Контактные явления и термоэлектродвижущая сила.
реферат [24,0 K], добавлен 29.08.2010Расчет оптических постоянных на основе экспериментальной зависимости коэффициента отражения. Формулы Френеля, полное внешнее отражение. Схематическое устройство оптического канала. Спектр поглощения корунда, а также сплошность изученных тонких пленок.
дипломная работа [3,0 M], добавлен 22.12.2012Методы получения монокристаллов. Структурные характеристики материала. Эпитаксиальные методы выращивания слоев GaAs. Особенности процесса молекулярно-лучевой эпитаксии. Строение, физические свойства пленок арсенида галлия и его основное применение.
презентация [2,8 M], добавлен 26.10.2014Исследование методами комбинационного рассеяния света ультрананокристаллических алмазных пленок. Влияние мощности лазерного излучения на информативность спектров. Перспективность UNCD пленок как нового наноматериала для применения в электронике.
курсовая работа [3,9 M], добавлен 30.01.2014Физические процессы, лежащие в основе электронной оже-спектроскопии (ЭОС). Механизмы ЭОС, область ее применения. Относительная вероятность проявления оже-эффекта. Глубина выхода оже-электронов. Анализ тонких пленок, преимущества ионного распыления.
реферат [755,3 K], добавлен 17.12.2013Процесс нанесения тонких пленок в вакууме. Метод термического испарения. Области давления газов, соответствующие различному вакууму и средняя длина свободного пути молекул. Основные виды насосов, их параметры и характеристика. Средства измерения вакуума.
реферат [18,3 K], добавлен 14.06.2011Исходные соотношения теории теплопроводности и термоупругости тонких изотропных оболочек. Применение двумерного интегрального преобразования Фурье к исходным соотношениям. Сведение задачи теплопроводности к системам сингулярных интегральных уравнений.
дипломная работа [405,8 K], добавлен 11.06.2013Исследование кристаллической структуры поверхности с помощью рентгеновских и электронных пучков. Дифракция электронов низких и медленных энергий (ДЭНЭ, ДМЭ), параметры. Тепловые колебания решетки, фактор Дебая-Валлера. Реализация ДЭНЭ, применение метода.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 08.06.2012Создание запаса энергии за короткое время с помощью электрохимических конденсаторов. Основные виды суперконденсаторов. Структура и свойства электродного материала на основе нанопористого углерода в зависимости от технологических особенностей синтеза.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 20.01.2014Оптическое волокно, как среда передачи данных. Конструкция оптического волокна. Параметры оптических волокон: геометрические, оптические. Оптические волокна на основе фотонных кристаллов. Передача больших потоков информации на значительные расстояния.
реферат [182,9 K], добавлен 03.03.2004Производство солнечных модулей, полученных струйным плазмохимическим методом. Разработка модели разложения силана в плазме высокочастотного газового разряда. Влияние метастабильного состояния атома аргона на кинетику электронного газа алюминиевой плазмы.
презентация [1,4 M], добавлен 02.02.2018