К вопросу влагопроницаемости многофазной грунтовой среды при неполном водонасыщении

Решение нелинейного уравнения влагопроницаемости в многофазной грунтовой среде с учетом полученной зависимости для скорости распространения фронта смачивания. Факторы, влияющие на скорость его перемещения. Характер инфильтрационных зон влагопереноса.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 19.04.2018
Размер файла 668,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование распространения акустических возмущений в смесях жидкости с газовыми пузырьками с учетом нестационарных и неравновесных эффектов межфазного взаимодействия. Расчет зависимости фазовой скорости и коэффициента затухания в пузырьковой жидкости.

    курсовая работа [433,2 K], добавлен 15.12.2014

  • Уравнение равновесия для стержней, направление сил, действующих на точку равновесия, в противоположную сторону. Построение графиков перемещения, ускорения точки, движущейся прямолинейно. Запись уравнения скорости на каждом участке представленного графика.

    контрольная работа [5,2 M], добавлен 08.11.2010

  • Изучение единиц выражения скорости и приборов, которыми она измеряется. Определение зависимости скорости от времени для двух тел, скорости при равномерном движении. Исследование понятий механического движения, тела отсчета, траектории и пройденного пути.

    презентация [1,2 M], добавлен 12.12.2011

  • Влияние канального эффекта на скорость детонации шпурового заряда ВВ в зависимости от скорости распространения ударной волны по радиальному зазору между стенкой шпура и боковой поверхностью патронов ВВ. Определение оптимальных параметров заряжания ВВ.

    статья [643,9 K], добавлен 28.07.2012

  • Изучение механизма работы человеческого уха. Определение понятия и физических параметров звука. Распространение звуковых волн в воздушной среде. Формула расчета скорости звука. Рассмотрение числа Маха как характеристики безразмерной скорости течения газа.

    реферат [760,2 K], добавлен 18.04.2012

  • Расчет тангенциального и полного ускорения. Определение скорости бруска как функции. Построение уравнения движения в проекции. Расчет начальной скорости движения конькобежца. Импульс и закон сохранения импульса. Ускорение, как производная от скорости.

    контрольная работа [151,8 K], добавлен 04.12.2010

  • Изучение причин изменения скорости тела, результата взаимодействия и графического изображения сил. Описания нахождения равнодействующей сил, принципа действия динамометра. Определение направления векторов скорости бруска, его ускорения и перемещения.

    презентация [1,8 M], добавлен 23.04.2011

  • Линеаризация уравнения маятника. Передаточная функция объекта управления, математическая модель в переменном состоянии. Построение корневого годографа системы с пропорциональным управлением. Расчет системы с учетом инерционности датчика скорости.

    курсовая работа [749,3 K], добавлен 28.11.2011

  • Исследование механической части электропривода. Двухмассовая расчетная схема привода. Уравнения в форме Лапласса относительно скорости. Передаточные функции по управляющему и возмущающему воздействию. Расчет переходных процессов с учетом MathCAD.

    лабораторная работа [393,8 K], добавлен 13.06.2013

  • Параметры упругих гармонических волн. Уравнения плоской и сферической волн. Уравнение стоячей волны. Распространение волн в однородной изотропной среде и принцип суперпозиции. Интервалы между соседними пучностями. Скорость распространения звука.

    презентация [155,9 K], добавлен 18.04.2013

  • Преобразование исходной системы уравнений к расчётной форме. Зависимость длины волны от скорости распространения. Механизмы возникновения волн на свободной поверхности жидкости. Зависимость между групповой скоростью волн и скоростью их распространения.

    курсовая работа [451,6 K], добавлен 23.01.2009

  • Краевые углы и поверхностная энергия при термодинамическом равновесии. Определение равновесного краевого угла. Полное смачивание и растекание. Особенности смачивания высокоэнергетических и низкоэнергетических поверхностей. Гистерезис краевых углов.

    курсовая работа [314,4 K], добавлен 20.11.2013

  • Групповая скорость. Парадокс. Вектор Пойнтинга. Проблемы определения скорости переноса энергии. Скорость переноса энергии ТЕ и ТМ волн. Фазовая скорость это скорость движения силового свойства поля.

    реферат [95,4 K], добавлен 02.03.2002

  • Сущность скорости и определение факторов, влияющих на нее, характер и направления изменения. Требования, предъявляемые к характеристикам теории электролитической диссоциации, понятие электрической и динамической устойчивости, распределение нагрузок.

    презентация [345,1 K], добавлен 27.09.2013

  • Определение модуля и направления скорости меньшей части снаряда. Нахождение проекции скорости осколков. Расчет напряженности поля точечного заряда. Построение сквозного графика зависимости напряженности электрического поля от расстояния для трех областей.

    контрольная работа [205,5 K], добавлен 06.06.2013

  • Число фаз многофазной системы цепей. Симметричные и несимметричные системы. Трёхфазные цепи переменного тока. Элементы трёхфазных цепей переменного тока. Варианты схем соединений фаз источников и приёмников. Соединение приёмников "звездой".

    реферат [140,8 K], добавлен 07.04.2007

  • Научные открытия физиков П.А. Черенкова, И.М. Франка и И.Е. Тамма, связанные с объяснением причины необычного по поляризации и длине волны излучения в веществе движением частиц со скоростями, превосходящими скорость распространения света в этой среде.

    презентация [3,5 M], добавлен 09.04.2015

  • Порядок построения кинематической схемы рычажного механизма по структурной схеме, коэффициенту изменения скорости выходного звена и величине его полного перемещения. Число подвижных звеньев механизма, построение диаграммы перемещения и плана скоростей.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 11.11.2010

  • Теоретическое описание разогрева жала паяльника с учетом потерь тепла на излучение. Средства среды MathCAD для моделирования исследуемого процесса. Решение задачи в данной среде. Составление графика зависимостей температуры, соответствующих параметрам.

    контрольная работа [129,4 K], добавлен 17.12.2014

  • Развитие представления о пространстве и времени. Парадигма научной фантастики. Принцип относительности и законы сохранения. Абсолютность скорости света. Парадокс замкнутых мировых линий. Замедление хода времени в зависимости от скорости движения.

    реферат [21,5 K], добавлен 10.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.