Политическая реформа и проблемы демократии в Китае

Специфика стратегии и тактики социалистической модернизации в Китае. Условия, в которых проходит строительство демократии в китайском обществе. Анализ проблем реформирования политической системы Китая. Перспективы демократического развития государства.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) llubimchik@list.ru
Дата добавления 17.01.2014
Размер файла 90,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы и перспективы демократического развития России. Демократия как одна из форм государственной власти (типов политического режима) и ее основные признаки. Национальная политическая модель демократии. Ближайшие перспективы российской демократии.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.07.2010

  • Демократия: сущность, исторические формы. Вклад Лейпхарта в развитие теории демократии. Особенности демократического режима. Условия, необходимые для демократии. Последствия демократии по Р. Далю. Отличия российской демократии от классических образцов.

    контрольная работа [28,0 K], добавлен 04.10.2010

  • Эволюция значения и термина "демократия". Основные трактовки демократии. Современные теории демократии. Теория рыночной демократии. Теория социалистической демократии. Теория прямой (или идентитарной) демократии.

    реферат [20,6 K], добавлен 28.06.2007

  • История развития демократии. Понятие, сущность, функции, разновидности и модели демократии. Роль демократии в реальной жизни и её будущее. Сравнительная характеристика демократии на Западе и в Российской Федерации. Перспективы развития демократии.

    реферат [41,3 K], добавлен 09.01.2014

  • Представление о современном информационном обществе. Анализ роли Интернета в качестве гаранта демократии как одного из наиболее перспективных направлений в политической теории. Роль и значение электронной революции в развитии политической системы.

    реферат [24,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Сущность и этапы политической модернизации, ее критерии и типы. Суть модели глобального процесса цивилизации. Действие "золотого закона" Токвиля при переходе от авторитаризма к демократии. Существенные особенности посткоммунистической демократии России.

    реферат [36,4 K], добавлен 12.02.2010

  • Истоки демократии. Практика самоопределения свободных и равных людей в учении Аристотеля. Элементы демократического порядка. Прямая и представительная формы народовластия, их предпосылки в обществе, ловушки и опасности. Ценности современной демократии.

    реферат [40,4 K], добавлен 25.01.2011

  • Возможные модели и основные формы перехода к демократии. Первые однолинейные теории модернизации и их приверженцы. Необходимые предпосылки и факторы утверждения демократии. Этапы демократического процесса, возможные уровни политического консенсуса.

    реферат [33,5 K], добавлен 22.05.2012

  • Политическая система: структура и специфика функционирования. Институциональные элементы в функционировании политической системы общества и место государства в ней. Характеристика политической системы Российской Федерации, проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Содержание и генезис демократии в общественном развитии. Существующие определения демократии, ее принципы и установки в рамках разных определений. Содержание плюралистических и ценностных ее теорий. Перспективы современного развития демократии в РФ.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 15.11.2013

  • Понятие, сущность и основные принципы демократии. Либеральные, плюралистические и коллективистские концепции демократии. Альтернативные направления формирования демократии как идеи и практики. Проблемы, достоинства и недостатки современной демократии.

    реферат [29,7 K], добавлен 10.04.2013

  • Основные принципы демократии как формы правления государством, ее современные теории. Способы классификации моделей и концепций демократии. Характеристика, уникальные возможности, перспективы, критические факторы и барьеры развития электронной демократии.

    контрольная работа [48,7 K], добавлен 24.02.2012

  • Характеристика проблемы взаимосвязи демократического транзита украинского государства, который происходит в условиях глобализации. Модернизация, как главная составляющая процесса глобализации. Этапы реформирования формы правления украинского государства.

    статья [20,6 K], добавлен 19.12.2010

  • Свобода выбора как элемент личной свободы человека и элемент справедливости в обществе. Демократическая форма государства, ее сущность и принципы. Исторические аспекты развития мировой демократии. Анализ и критика современной демократической идеологии.

    реферат [18,4 K], добавлен 02.10.2009

  • Политическое содержание понятия "политическая демократия", исторический путь ее появления и развития, основные принципы. Достоинства и недостатки демократии. Особенности развития ее исторических форм и типов. Сущность современных моделей демократии.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 18.02.2012

  • Демократии в России стало меньше. Судьба демократии в России. Проблемы российской демократии на современном этапе. Поражение юной демократии России. Социал-демократия в России - оппозиция "на вырост". Осуществление непосредственного народовластия.

    реферат [30,5 K], добавлен 23.11.2006

  • Определения демократии и автократии, демократического и автократического (авторитарного) режима. Выделение их характерных признаков, классификация их видов и теорий. Современные демократии, отношения государства и личности, политические права и свободы.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 13.09.2009

  • Демократическое правление: этимология и история. Классические теории демократии: либеральный и коллективистский подходы. Античная демократия и современные модели демократии. Условия и механизмы реализации демократии. Российский опыт, переход к демократии.

    реферат [32,6 K], добавлен 15.11.2010

  • Идейные истоки и возникновение социал-демократизма в Европе. Постепенный отхода от марксизма и разработка теории демократического социализма Бернштейном. Специфика социал-демократии в послевоенные десятилетия. Характерные особенности шведской модели.

    реферат [28,0 K], добавлен 29.11.2009

  • Политическое развитие общества. Политическая модернизация как переход от традиционных форм политической организации к современным. Переход от авторитаризма и тоталитаризма к демократии. "Третья волна демократизации" и теории демократического транзита.

    реферат [64,4 K], добавлен 20.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.