Идейные истоки консерватизма

Основное содержание идейно-политической доктрины консерватизма. Изучение его главных принципов. Особенности признания незыблемости естественным образом сложившегося порядка вещей. Анализ подхода неоконсерватизма к организации общественной жизни.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) shevelic
Дата добавления 03.02.2014
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность консерватизма, его социальные и идейные истоки. Философское обоснование консерватизма с точки зрения философов Э. Берга, Л. Бональда, Ж. де Местра. Отстаивание устоев общества ранним (классическим) консерватизмом. Анализ неоконсервативной модели.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 06.04.2013

  • Общая характеристика политической доктрины консерватизма. Авторитарный консерватизм первой половины ХХ в. Радикальное направление консерватизма после Второй мировой войны и второй половины ХХ в. Характерные черты неоконсерватизма последних десятилетий.

    реферат [42,3 K], добавлен 22.06.2015

  • Подходы к определению политического консерватизма. Истоки, сущность и эволюция идеологии консерватизма, её характерные черты. Принципы, установки и идеи консерватизма как направления социальной мысли. Негативное отношение консерваторов к революции.

    реферат [43,9 K], добавлен 11.11.2015

  • Многозначность трактовок консерватизма. Его стремление к постепенной реконструкции и опора на традиции, неизменные ценности общества. История развития консерватизма от возникновения до наших дней в России. Различия между традиционализмом и консерватизмом.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 05.02.2010

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

  • Отличительные черты трех крупнейших современных политических идеологий: консерватизма, либерализма и социализма (коммунизма). Анализ рассуждений Д.С. Милля и Л. фон Мизеса. Сущность идеологии неоконсерватизма и концепции плюралистической демократии.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 18.01.2012

  • Принципы консерватизма: нравственный абсолютизм, традиционализм, антиэгалитаризм, политический реализм. Отношение к активному участию в политике широких народных масс. Общее понятие про государственный авторитет. Традиционалистское течение, либертаризм.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 16.07.2012

  • Отношение людей к политике, к существующей политической системе и политическому порядку. Функционирование политической идеологии в обществе. Основные типы политической идеологии. Идеологии либерализма, консерватизма, социализма, фашизма, анархизма.

    презентация [543,0 K], добавлен 30.03.2015

  • Особенности и представители политических учений Древнего мира, Средневековья, эпох Возрождения и Просвещения, Нового времени. Этапы эволюции и школы современной политической науки. Сущность либерализма, консерватизма, социал-реформизма и марксизма.

    презентация [949,5 K], добавлен 18.03.2014

  • Политическая идеология: суть, структура, функции. Основополагающие идеи и представители либерализма и неолиберализма. Понятие и идеи консерватизма и неоконсерватизма. Социализм и его разновидности в современном мире. Идеология белорусского государства.

    презентация [1,7 M], добавлен 15.04.2013

  • Идеология консерватизма: истоки, сущность, эволюция. Главные особенности принципа антиэталитаризма, стабильности и неизменности общественного строя. Принцип "меритократии" по Э. Берку. Консерватизм в контексте идеологии белорусского государства.

    лекция [9,9 K], добавлен 23.09.2012

  • Политическая идеология как одна из самых влиятельных форм политического сознания. Сущность и системообразующие принципы либерализма и неолиберализма. Система политических воззрений консерватизма, неоконсерватизма, фашизма. Социал-демократическая доктрина.

    реферат [31,5 K], добавлен 06.06.2011

  • Три основные группы определений политики: социологические, субстанциональные и научно сконструированные. Структура, функции и уровни политической организации, классификация ее основных объектов и субъектов. Понятия консерватизма и революционализма.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 27.05.2009

  • Формирование государственных подходов к общественному благосостоянию, суть абсолютизма. Развитие политических течений: либерализма, консерватизма (славянофильства), радикализма. Виды направлений общественной и научной мысли об общественной помощи.

    статья [16,3 K], добавлен 10.12.2010

  • Противостояние принципов либеральной и консервативной идеологий: история их развития и современное состояние. Анализ идеологии либерализма. Сущность идеологии консерватизма. Особенности социалистической идеологии, ее основные черты и разновидности.

    реферат [20,8 K], добавлен 04.05.2012

  • Сущность, важнейшие функции и принципы политической идеологии. Характеристика, основные концепции, принципы, история развития и выдающиеся представители основных идеологических течений в современном мире: либерализма, консерватизма и социализма.

    реферат [27,1 K], добавлен 24.05.2010

  • Первые представители консервативной мысли: Эдмунд Берк, Жозеф де Местра, Луи Бональд. Основные принципы консерватизма. Ограниченность восприятия смысла и цели социального процесса, сущность общества и взаимоотношения людей в нем, социальные изменения.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 25.07.2009

  • Развитие и основные ценности социалистической идеологии. Суть социалистической идеи. Отличие социализма как строя. Понятие "либерализм". Формирование в либерализме идеи индивидуальной свободы. Неолиберализм. История консерватизма и неоконсерватизм.

    реферат [20,8 K], добавлен 06.11.2008

  • Русская политическая мысль XIX века: общая характеристика. Отцы–основатели русской политической традиции в начале XIX в. Деятельность организаций декабристов. Либерализм с "русским лицом". Зарождение и развитие русского консерватизма. Русский радикализм.

    реферат [42,8 K], добавлен 24.11.2012

  • Сущность и содержание, предпосылки возникновения понятия "тоталитаризм", его характеристика и отличительные особенности, идейные истоки. Признаки тоталитарного общества и закономерности его исторического развития, практические примеры данных обществ.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 03.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.