Формы правления

Понятие формы правления и их классификациям. Роль абсолютной монархии в истории Российского государства. Сущность ограниченной (конституционной) дуалистической и парламентской монархии, их различия. Смешанная республика как форма правления в России.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 06.01.2016
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы государственного правления: монархия и республика, критерии деления, основные отличия. Специфика конституционной и абсолютной монархии. Виды республиканской формы правления: президентская, парламентская и смешанная (парламентско-президентская).

    реферат [19,6 K], добавлен 16.09.2010

  • Исследование понятий и признаков монархии как формы правления. Характеристика ее исторической классификации, анализ специфики организации в прогрессивных странах. Исторические формы становления монархии, роль в современном мире, достоинства и недостатки.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 22.12.2014

  • Форма правления. Монархия абсолютная, конституционная. Республика президентская, парламентарная, смешанная. Нетипичные: "Республиканская монархия", "Монархическая республика", Суперпрезидентская республика.

    реферат [50,0 K], добавлен 23.01.2004

  • Сущность и содержание республики как формы государственного правления, история ее зарождения и развития в обществе, значение и распространенность на современном этапе. Отличительные особенности республиканского правления, его разновидности и формы.

    презентация [4,6 M], добавлен 05.03.2013

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Формы правления рабовладельческого - аристократическая и демократическая республика, феодального, капиталистического государства. Классификация государств по форме правления, по государственно-территориальному признаку. Федерация и конфедерация.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 23.05.2008

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Понятие и отличительные черты президентской республики как формы правления, которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Этапы становления данного типа правления в современном Казахстане.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2013

  • Формы государственного управления. Круговое развитие государств по Аристотелю. Абсолютная и конституционная (парламентская) монархия. Отличительные признаки республиканской формы правления. Виды республик. Способ избрания президента и его функции.

    презентация [757,3 K], добавлен 29.11.2013

  • Основные достоинства и недостатки монархии как формы правления. Развитие демократии в европейских странах. Монарх как единственный источник власти и носитель государственного суверенитета. Системы социального обеспечения в монархических государствах.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 13.11.2014

  • Общие положения о формах правления, монархическая и республиканская форма правления, их отличительные особенности. Политические режимы и их значение, характеристики различных способов, приемов и методов осуществления государственной власти в обществе.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 23.10.2010

  • Понятие и виды форм правления. Общая характеристика и отличительные признаки парламентской формы управления государством, оценка преимуществ и недостатков республики. Условия и возможности ее практического применения на современном этапе, особенности.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 16.05.2014

  • История развития политических системы и раскрытие сущности политического режима как формы правления в государстве. Отличительные особенности демократического, тоталитарного и авторитарного политических режимов. Основные принципы и формы демократии.

    презентация [1,2 M], добавлен 23.10.2014

  • Исследование вклада древнегреческих авторов в социально-политические и экономические теории. Анализ и сравнение точек зрения Аристотеля и Цицерона на существование и роль государства. Демократия - неправильная форма правления. Идеальная форма правления.

    эссе [22,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Политическая теория Гоббса и приемлемости его политических концепций для России. Главные пункты политической концепции Гоббса. Происхождение государства, секуляризация власти, форма правления и разделение властей. Причины предпочтительности монархии.

    реферат [15,3 K], добавлен 28.11.2010

  • Демократия как форма государства, организации и осуществления власти в обществе и политический режим. Парламентаризм, его становление и развитие. Черты парламентского правления. Президентская форма правления, полиархия. Понятие избирательной системы.

    реферат [33,5 K], добавлен 07.02.2010

  • Определение понятия политической власти и уяснение специфики властных отношений. Характеристика общего порядка функционирования институтов политической власти. Исследование основных особенностей ограниченной, дуалистической и парламентской форм монархии.

    реферат [32,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Политические и правовые взгляды софистов. Взгляды Платона на государство и право. Римские юристы о праве и его видах. Формы правления по Аристотелю. Истоки политико-правовой мысли в Древнем Риме. Классификация форм правления государства Цицерона.

    реферат [1,6 M], добавлен 11.02.2014

  • Концепции происхождения и сущности государственной власти. Функции, формы государства. Формы государственного устройства, правления. Монархия. Республика. Территориально-политическая организация. Федерация. Конфедерация. Империя. Унитарное государство.

    лекция [46,9 K], добавлен 15.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.