Анализ категории "власть" в книге польского политолога и социолога Е. Вятр "Социология политических отношений"

Сущность власти в работе Е. Вятра как социологическое и психологическое явление. Понятие государственной власти, ее специфика и характеристики. Влияние социальных границ и допустимых норм ее применения. Классификация людей по типам отношений к власти.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 12.10.2016
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Власть как важное явление в жизни общества. Структура и ресурсы власти. Сущность и органы законодательной власти. Определяя основные и наиболее существенные признаки органа исполнительной власти. Судебная власть как разновидность государственной власти.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.01.2011

  • Бихевиористская, теологическая, биологическая, мифологическая, психоаналитическая концепции власти. Структура и ресурсы государственной власти, ее разновидности. Сущность политической власти, ее виды и функции. Необходимость власти и ее место в обществе.

    реферат [78,2 K], добавлен 18.10.2016

  • Власть как социальное явление, ее определение в современной общественной науке. Анализ характерных признаков власти, ее основания и источники, основные типы. Специфика политической власти, ее сравнение с государственной властью. Власть и личность.

    контрольная работа [101,6 K], добавлен 12.12.2010

  • Изучение роли власти в конфликтах, возникающих в политических сферах. Способы урегулирования политических и социальных противоречий. Процесс легитимизации власти. Причины для возникновения горизонтальных конфликтов, усовершенствование системы власти.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 08.04.2016

  • Анализ генезиса, сущности, функций и форм проявления власти как социального атрибута. Классификация власти по ее основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Отношения региональной политической власти с центральным правительством.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 19.04.2012

  • Природа политической власти. Власть как общественное явление. Государство как инструмент власти. Структура политической власти. Особенности функционирования власти в условиях реформирования России. Институты власти современной России. Проблемы.

    курсовая работа [94,0 K], добавлен 17.05.2005

  • Потребность и сущность власти. Аксиомы власти. Субъекты и механизм власти. Господство. Руководство. Управление. Организация. Контроль. Легитимность власти. Принцип разделения властей. Исполнительная власть. Судебная власть. Диффузность власти.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 04.04.2002

  • Социальный смысл власти, ее элементы. Основные концепции власти. Власть как тип поведения в бихевиористской концепции. Власть в социальных структурах. Условия реализации политической власти. Господство, руководство, управление как функции власти.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Различные определения власти в политологической литературе. Соотношение политики и власти. Субъект и объект власти. Функции и значение власти для общества и государства. Принцип разделения властей. Ресурсы власти, их разновидности и характеристика.

    реферат [26,8 K], добавлен 02.05.2012

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Ограничение политической сферы властными отношениями, осуществляемыми на уровне общества или социальных общностей. Происхождение власти. Рационализация политических представлений. Основные компоненты власти: субъект, объект, средства. Институты власти.

    реферат [29,7 K], добавлен 19.12.2012

  • Базовые правовые формы легальности и легитимации государственной власти в современном обществе. Сущность властных отношений. Суть и социальная природа политической власти. Юридическое ее оформление, закрепление в нормативно-правовых актах происхождения.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.04.2016

  • Понятие власти и ее классификация по характеру применения, объекту, объему, сфере проявления. Основные разновидности власти: политическая, экономическая, военная, духовная и семейная. Директивный, функциональный и коммуникативный аспекты власти.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 24.05.2009

  • Власть как общественное явление. Государство как инструмент власти. Структура политической власти. Особенности функционирования власти в условиях реформирования России. Институты власти современной России. Актуальные проблемы реформирования.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 19.05.2005

  • Различные подходы к определению сущности политики, ее происхождение и основные функции. Взаимодействие политики с экономикой, юридической сферой, моралью. Понятие и структура власти, классификация ее ресурсов. Значение политических отношений в обществе.

    реферат [23,1 K], добавлен 20.01.2012

  • Власть - одно из фундаментальных начал человеческого общества. Сущность власти, ее структура. Природа подчинения. Ресурсы, процесс и виды власти. Политическая власть как особый вид власти. Политическая легитимность. Проблемы исследования власти.

    реферат [14,9 K], добавлен 05.06.2008

  • Общее понятие о политической власти. Сравнительная характеристика понятий "легитимность" и "легальность". Идеологическая, традиционная, структурная и персональная легитимность власти. Анализ современного состояния государственной власти в России.

    презентация [2,9 M], добавлен 17.11.2012

  • Основные источники власти, ее субъекты, объекты, функции и средства. Характеристика видов власти. Принципы устойчивости политической власти. Типы власти (харизматическая, традиционная и легальная). Сущность теории разделения власти, его цели и функции.

    презентация [680,4 K], добавлен 20.03.2015

  • Механизм функционирования всех видов власти. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. Становление концепции разделения государственной власти. Принцип правового государства. Разделение власти в Российской Федерации.

    дипломная работа [32,8 K], добавлен 18.10.2008

  • Власть как влияние на основе закона или традиции, оказываемое на других людей. Виды и структура, субъекты и объекты власти, ее источники, ресурсы и функции. Особенности утилитарных, принудительных и нормативных групп ресурсов власти по А.В. Этциони.

    презентация [536,2 K], добавлен 12.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.