Кризис мультикультурализма в современной Европе

Анализ причин возникновения и характеристик кризиса мультикультурализма в Западной Европе, возможных последствий и прогнозов развития ситуации в будущем. Формирование единой зоны миграционной нестабильности. Влияние "арабской весны" на обострение кризиса.

Рубрика Политология
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 18.07.2017
Размер файла 790,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

На начало 2012 года в Германии насчитывалось около 1,5 миллионов выходцев из Югославии, это число равно десяти процентам от общего числа лиц с бэкграундом мигранта, в их число входят хорваты, сербы, албанцы, македонцы, словенцы, черногорцы.

Более половины из них остаются иностранцами, оставляя паспорта тех стран, откуда приехали. Самым массовым наплывом мигрантов из Югославии считается начало 1970 годов, когда на территории Германии проживало порядка 500 тысяч человек, такое число сохранялось вплоть до 1986 года, позже после распада Югославии, который включал войны наплыв мигрантов значительно увеличивался, так, к 1991 году их число увеличилось до 775 тысяч, в 1992 году их уже было 915 тысяч, а в 2005 году достигло рекордных 1 миллиона 730 тысяч. Дальше их общее число шло на снижение, это связано с политикой ЕС, в которую входит въезд на свою территорию без визы для тех стран, которые были настроены на политику сближения с ЕС (2010 год). Но так как убежище жителям Югославии и права на работу больше не предоставляли, эта акция не привела к увеличению численности. Но позже решением суда в ФРГ было решено увеличить число выдачи азюлей, это привело к небольшому увеличению в течении ближайших лет численности переселенцев.

Однако, из-за многолетних войн на территории Югославии, единой общины данная группа создать не смогла, несмотря на то, что воевали между собой люди одного этнического происхождения, да и говорящие в большинстве своем на одном языка, а именно сербско-хорватском. Конфликты эти были основаны по большей мере из-за религиозных вопросов, но все же присутствовал момент различия исторического прошлого.

Общий уровень образования у мигрантов из Югославии значительно ниже, чем у коренных немцев, это как среднее образование, так и профессиональное образование. Суммарно мы имеет более низкий уровень образование и плохое знание языка среди данной группы, что сильно мешает адаптации в немецкое общество, и, как следствие, некоторая часть из них возвращается на родину.37

Некоторые группы югославов, конечно же, имеют культурные очаги, но достаточно сильных и влиятельных среди них не наблюдается, что мешает представлять свою культуру для местного общества. Это так же мешает влиять на политику Германии относительно данной группы.

Мусульмане Германии

Разумеется, эта часть мигрантов создает наибольшие проблемы в немецком обществе, так как европейские иммигранты, как мы уже рассмотрели, достаточно близки по многим факторам и не отстраивают отдельные центры влияния и в целом не далеки по культурным и религиозным особенностям.

Данная группа является самой проблемной среди всех других, и именно по ней возникают основные споры, что они смогут беспроблемно влиться в немецкое общество.

Турецкие мигранты составляют большую часть всех мусульман в Гемарнии, по официальной статистике в ФРГ их численность в начале 2012 года была порядка 3 миллионов человек, всех из них как правило местные считают турками, но среди них существует множество различных этносов. Например, около 20-25 процентов из них - курды, которые, как мы знаем, находятся в достаточно сложных отношениях с самими турками, так же присутствуют черкесы, крымские татары, но в силу того, что отдельных данных практически нет, по каждой отдельной группе, мы рассмотрим в целом мигрантов из Турции, но будем иметь ввиду вышесказанное.

Как и в других случаях, миграция турков в Германию имеет несколько волн, начались они как и многие другие в года экономического роста в ФРГ, а именно 1961 год, когда Германия подписала с Турцией договор о наборе рабочей силы, итогом стал приезд порядка 650 тысяч турецких гастарбайтеров.

В течении 10 лет с помощью сторонней помощи экономическое чудо случилось, Германия больше уже не требовалась в таком количестве рабочих сил и в 1973 году был принят закон, который ограничивал приток мигрантов из Турции. Тем, кто уже проживал на территории Германии разрешили остаться, закон временно приостановил, а не закрыл полностью миграцию, в силу того, что в 1975 году Германией были подписаны Хельсинские соглашения и она(Германия) наряду с другими членами ОБСЕ должна была содействовать воссоединению семей. Следствием стал еще один приток родственников гастарбайтеров, статистика говорит о 1,8 миллионов турок в 1981 году и 2,1 миллионов турок в 1997 году, в дальнейшем цифры стали уменьшаться.

Изначально, всем детям турецких граждан давали гражданство Германии без особых проблем, но затем законодательство было изменено и право на немецкое гражданство получали уже только те дети, у которых хотя бы один родитель постоянно проживал на территории Германии в течении 8 лет, а второй родитель должен был иметь право на проживание в Германии. В итоге, к 2011 году гражданство Германии имело порядка 860 тысяч турок, но вс? же большая часть из них сохраняли турецкое гражданство, и, соответственно, считались иностранцами. В итоге, начиная с 2005 года в Германии началось снижаться как число новых приезжих турок, так и их общее число.

Количество женщин и мужчин турецкого происхождения примерно равен, 47% женщин и 53% мужчин, но вот число молодежи среди турецкого населения заметно выше, чем среди местного населения, 16% среди немецких граждан и 25% среди турецких.39

Турецкие мигранты предпочитают жить и селиться достаточно компактно и близко друг к другу, порой заселяют целые кварталы, примером является берлинский Нойкельн, в котором существует множество турецких магазинов, кафе и так далее. Так же есть несколько турецких телеканалов. В Германии большое количество мечетей и молельных домов, за ситуацией и положением своих граждан тщательно следит турецкое правительство.

Турецкая община в Германии обладает достаточным уровнем автономности, но это не говорит о том, что турки создают какое-то абсолютно параллельное сообщество и не взаимодействуют с местным, как зачастую говорят местные, объясняется это тем, что турки вхожи в общественную жизнь Германии, работают на немецких предприятиях, обучаются в местных школах и университетах, участвуют в общественных мероприятиях как и все другие жители Германии. Однако, адаптация и включенность в жизнь местного общества у них не проходит гладко, множество проблем возникает у турков в связи с их социальным статусов.

Основной проблемой является как и в многих других случаях плохое знание немецкого языка, но так же имеет место быть проблема того, что в Германии на данный момент требуются больше высококвалифицированные рабочие, а не бедные разнорабочие, которых и так слишком много, но большинство из них прибыло сюда как раз в период, когда Германии требовались именно такие Їрабочие руки?. Несмотря на то, что в целом уровень образованности среди турок с начала их миграции поднялся, есть ситуация, что новые наплывы сопровождаются как правило приходом второй группы(разнорабочие).

Низкий уровень образования в целом и плохое знание языка препятствует гладкой адаптации и интеграции турок, из-за этого они не могут получить хорошей работы и взаимодействовать с обществом. Также среди турецкого населения присутствует достаточно высокий уровень безработицы, что в совокупности дает о себе знать и выливается в достаточно высокий уровень преступности, особенно среди молодежи.

В итоге, делаем вывод, что турки внесли значительный вклад в развитие экономики и не только, именно благодаря им Германия смогла реализовать экономическое чудо и во многом им обязана (это также множество политиков, писателей, актеров, предпринимателей).

Мигранты-мусульмане других стран

Кроме турок в Германии проживает еще порядка 2 миллионов мусульман из других стран. Взаимодействие между собой у мусульман возможно, как правило только на немецком языке, а в силу того, что его знают многие достаточно слабо, возникает дополнительная проблема со взаимодействием между собой среди мусульман Германии. Это является причиной почему мусульмане не могут создать единого центра для объединения в общую культурную группу. Именно поэтому единственным сильным центром является именно турецкая группа, турецкая община.

Объединяющим фактором для мусульман, конечно же, является религия. Но несмотря на то, что глубоко верующими себя считает порядка 70%, активно и часто посещают мечети далеко не все, а если точнее, то меньшинство. В силу того, что Коран должен читаться исключительно на арабском языке, который тут знают далеко не все мусульмане, существует множество отдельных религиозных центров и групп, и так как они сильно дробят общество, нет возможности создать единый центр.40

Отсутствие единого религиозного центра в Германии не дает возможности мусульманам иметь влиятельное лобби, которое позволяет как-то влиять и защищать права мусульман на территории ФРГ, в отличии, например, от еврейском общины. Единственным достаточно общим объединением является Исламское объединение культурных центров, которое пытается представлять права всех религиозных центров и взаимодействовать с властями и общественностью, но в силу того, что Турция не признает этот центр, он не обладает достаточной силой и влиянием, и мы не можем считать его эффективным инструментом.

На данный момент ситуация с мигрантами в Германии обострилась и только набирает обороты, в отличие от других стран, Германия не отказывает мигрантам и не закрывает свои границы, а наоборот принимает всех, Ангела Меркель даже отказалась от Дублинских соглашений, по которым мигранты, прибывшие в одну страну, не могут подавать документы для того, чтобы поехать в другую, суммарно Германия принимает около 40% всех мигрантов, несмотря на жесткую критику Ангела Меркель не отступает от данной политики, даже в силу того, что ее партия теряет рейтинг из-за сильно слабой политики относительно миграции в Германию.

Значительную роль в общественных настроениях сыграли события в К?льне, после чего местное население по социологическим опросам начало относиться менее лояльно к мигрантам в стране.

Если мы рассматриваем проблему с мигрантами на примере Германии, где этот вопрос до недавнего времени не был самым главным, то совсем иначе дела обстоят с Англией, так, в 2007 году по опросам общественного мнения эта проблема была самой ключевой среди населения. Обуславливается это тем, что с 1980 годов на территории этой страны часто происходили разного рода беспорядки. Самым ярким являются, пожалуй, беспорядки в 2001 году, когда так называемые цветные мигранты в массовом порядке выходили на улицы, и это имело повсеместный характер для всех крупных городов Англии. Позже ситуация обострилась еще сильнее после теракта в сентябре 2001 года, причиной было набирающее силу социально- экономическое неравенство. И после этих событий напряжение между коренным населением и мигрантами стало все сильнее ухудшаться.

Следующим крупным событием были события лета 2011 года, после так называемой арабской весны, когда тысячи недовольных начали выходить на улицы Англии и начались крупные беспорядки.42

Причины у этих событий следующие: большинство из Їцветных? оказались в данной стране раньше, чем в других, да и их количество было отличным. Это обусловлено тем, что в других странах не было крупных колоний, а в Англии с феодальных времен существовал принцип Їправа почвы, по которому британское гражданство мог получить любой, кто проживал постоянно на территории Британской империи, до 1962 года все граждане Содружества имели право без проблем приехать на постоянное жительство в Англию и имели такие же права как и коренное население. Итак, мы имеем изначальный миллион Їцветных? мигрантов, которые равны в правах с местным населением и имеют местное гражданство, но их не устраивает более низкий социальный и экономический уровень от местного населения, в отличие от тех же турок.

В 1981 году эта ситуация изменилась, был принят акт о британском гражданстве, который упразднял понятие jus soli (право почвы), но все же полностью игнорировать историю своего государства было сложно, и миграция продолжалась.43

Вскоре после распада СССР в Англию произошел еще один этап миграции, в период с 1991 по 2001 общее число увеличилось почти на 600 тысяч, и после 2000 годов впервые составило порядка 5 миллионов, что без малого около 8 процентов от общего населения.

Этнический состав мигрантов в Англии по последней переписи населения показал, что почти половина мигрантов это выходцы из так называемой «жемчужины Британской короны», а именно Индии, Пакистана, Бангладеш, так же около четверти мигрантов - чернокожие, в основном это Африка и страны бассейна Карибского моря, около пяти процентов - китайцы, порядка пятнадцати процентов - мигранты смешанного происхождения, как правило, наполовину англичане, итого остается менее десяти процентов общего числа мигрантов на другие группы.44

Как мы видим, этнические меньшинства в Англии отличаются от других стран, мусульман в Англии не так много, но тут у них другая особенность, они как правило приезжают из крайне неблагополучных стран, которые находятся в постоянном состоянии войны или кризисов, это такие страны как Судан, Нигерия, Пакистан, Ирак, Сомали. И конечно же, экстремистские настроения перекочевали вместе с данными мигрантами. Из- за наличия большого числа чернокожих, различного рода конфликты в Англии происходят чаще и имеют расовую подопл?ку. Главной особенностью таких конфликтов играет то, что большинство чернокожих мигрантов проживают в самых неблагополучных и неблагоустроенных районах мегаполисов в Англии, порядка 80 процентов африканцев, более 50 процентов чернокожих и почти половина выходцев из Бангладеш проживают в «большом Лондоне».

Конфликты в Англии происходят не только непосредственно между мигрантами и коренными жителями, а так же и между различными этносами внутри самой Британии, например, между мусульманами и индусами или суннитами и шиитами.

Социальное положение цветных мигрантов обуславливается очень низким уровнем образования, высоким уровнем безработицы. В силу этого и высокий уровень криминогенности среди цветных мигрантов. Их адаптация усложняется тем, что им зачастую отказываются сдавать квартиры в хороших районах города, не принимают на хорошие должности в местные предприятия, к тому же в стране существует большое количество националистских и расистских партий и общественных организаций, которые постоянно активно давят за выдворение данных мигрантов из страны.

Данную проблему активно пыталось решить правительство, принимался рад законов, который имел антидискриминационный характер, а так же принимались активные усилия для повышения общего уровня образования и занятости, но в силу определенных событий (расовые беспорядки, террор Аль-Каиды, войны в Ираке и Афганистане) политика мультикультурализма не смогла дать положительных результатов.45

Сейчас политика направлена на привлечение высококвалифицированных специалистов и максимальное снижение количества нелегальных мигрантов в стране, ужесточаются рамки и требования для принятия на работу и существуют крупные штрафы за прием на работу нелегалов.

Курс политики Англии в данный момент относительно мигрантов очень далек от мультикультурализма, власти не спешат повысить уровень образования и вовлеченности в социальные процессы для мигрантов, создать комфортные условия для повышения занятости, английское общество не хочет более видеть у себя потомков своих сограждан по Британскому Содружеству, а партии готовы пойти на любые уловки, чтобы пойти на поводу настроения большинства, поэтому вполне понятно почему именно Дэвид Кэмерон был одним из первых политиков в Европе, который заявил о крахе политики мультикультурализма.

На данный момент Великобритания заняла позицию по максимальному ограничению числа мигрантов в стране, активно усиливает контроль за границами и не поддерживает миграцию в свою страну. Это отчасти помогает Дэвиду Кэмерону удерживать свои лидирующие позиции в политике, противостоя лейбористской партии, которые предлагают более мягкие условия для мигрантов.46

Франция

Страна, в которой обстоятельства с мигрантами выглядят еще хуже - Франция, тут так же как и в Англии массовый приток мигрантов приходится на послевоенное время. Основные группы мигрантов: Португалия, Италия и Испания. Мигранты из этих трех стран составляют больше половины от общего числа, их приток как и в Германии был из-за соглашений о наборе рабочей силы, число турок тут меньше так как Германия предложила более выгодны условия.

В настоящее время число иммигрантов на территории Франции - более 5,5 миллионов, это около десяти процентов от общей численности населения страны, если мы к этому числу прибавим легальных мигрантов, которых порядка 4 миллионов и порядка 500 тысяч нелегалов, то общее число уже получается порядка 10 миллионов, что около 15-16 процентов от населения страны.47

Доля европейцев среди иммигрантов достаточно высокая, но не такая как в Германии, тут это порядка 35-40 процентов, но тут как и в Англии играет роль имперское прошлое страны, большинство иммигрантов в Франции - выходцы бывших колоний - Алжир, Тунис, Ливан, Сирия, страны Африки, Вьетнам, Камбоджи.

Арабы и большая часть ливанцев и сирийцев - мусульмане, к их же числу относятся многие чернокожие африканцы, итого общее число мусульман среди иммигрантов - около половины от общего числа. В процентном соотношении во Франции самое большое число мусульман, и осложняет ситуацию то, что мусульмане Франции куда более категоричны и проявляют больше религиозного энтузиазма, нежели умеренных турок в Германии.

В силу того, что многие страны, откуда приезжают мигранты - находятся не так далеко от самой Франции (так как Франция является средиземноморской державой), приезжим становится проще поддерживать связи со своими соотечественниками и у них сохраняется агрессивное поведение и старые повадки. Сильнее во Франции и антиизраильские настроения, частым явлением тут можно увидеть поджоги синагог и еврейских магазинов, акции террора против евреев.

Сильный взрыв волнений был после 11 сентября 2001 года и войн в Афганистане и Ираке, сверху к этому добавилось неблагополучное социальное положение иммигрантов и все это выплеснулось осенью 2005 года, массовые беспорядки охватили большое число крупных городов во Франции, ситуация практически поставила Францию на грань национальной катастрофы, правительству пришлось принять новую программу адаптации и содействия мигрантам и их интеграции в общество и отчасти повысило значимость различных движений на юге Франции, где находится большинство арабов.

С 90 годов во Франции власть переходила то к правым националистам, то в обратное направление, качели двигали ситуацию то в пользу иммигрантов, то абсолютно в противоположную, но после событий 2005 года власти через год подготовили закон об иммигрантах, в котором ужесточались правила получения гражданства.

Но так же и пришлось проводить политику по облегчению адаптации и интеграции иммигрантов в местное общество, для мусульман был создан Национальный исламский совет, который был посредником между интересами мигрантов и местных властей, одним из первых решений был запрет девочкам-мусульманкам носить хиджаб в школе.49

В целом ситуация во Франции не совсем понятна, существует нацеленность на интеграцию мигрантов, но при этом власти готовы пойти и пожертвовать интересами мигрантов в пользу большинства населения Франции, так же Франция была одной из немногих, которая не подписала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств, и несмотря на то, что политика мультикультурализма была бы полезна одинаково для мигрантов и для коренного населения, особых продвижений и успехов пока не появилось.

Нидерланды

В силу того, что население колоний в данной стране значительно превышало население метрополии, сразу после войны независимость обрела сама крупная из них(колоний) - Индонезия, после чего около 300 тысяч индонезийцев направились за два послевоенных десятилетия в Нидерланды и получили гражданство в облегченном порядке. По данному методу поступили и другие бывшие колонии в Карибском бассейне, это был один из векторов потока мигрантов.

Другой причиной притока мигрантов является так же как и в других странах - потребность в рабочей силе, для Нидерландов это 1960 годы, соглашения были с Турцией, Марокко и Югославией, но после нефтяного кризиса 1973 года гастарбайтеров больше не приглашали, но к многим из них продолжалась миграция родственников.

В конце 20 века Нидерланды считались образцом мультикультурного общества, в этой стране было самое толерантное общество, свобода вероисповедания, политика положительно относилась к сохранению иммигрантами своего языка и традиций, например, чтобы иммигрантам, плохо знающим язык, предоставлялся бесплатный переводчик. Автономия религиозной жизни и культурной поощрялась со стороны власти.

Изначально большинству голландцев нравилось положение дел, давления сна мигрантов с их стороны не встречалось, но со временем начали выявляться различия в социальном и политическом положении между иммигрантами и местным населением. Коренное население стало недовольно высокими затратами на адаптация иммигрантов, в то время как сами они считали его недостаточным, позже под давлением большинства были приняты законы, усложняющие получение гражданства и были сокращены расходы на мигрантов. Теперь нужно было сдавать экзамен на местном языке и доказать свою направленность на интеграцию в местное сообщество.50

К 2000 году разница между мигрантами и коренным населением стала значительной (в социальном и экономическом плане), уровень безработицы среди мигрантов в несколько раз превышал общий уровень среди местного населения, начался рост криминогенности. Как и в других странах ситуацию обострили теракты Аль-Каиды и войны в Ираке и Афганистане, плюс добавился экономический кризис 2008 года. На данный момент политика мультикультурализма теряет свои позиции, но все же от нее не отказываются, различные коалиции распадаются из-за невозможности согласовать вопросы относительно отношения к ЕС, но стабильное место имеют партии и коалиции, поддерживающие мультикультурализм.

Испания и Португалия

Испания когда-то владела огромными колониями, но после прихода Наполеона в Латинскую Америку началась борьба местного населения за независимость и в ходе этих событий Испания потеряла большую часть своих владений, в итоге к концу 19 века Испания ушла из Западного полушария, потом уже после Второй мировой войны Испания потеряла Марокко, Гвинею и Сахару.51

Ситуация с испанской миграцией выглядит достаточно интересно, в 20 веке Испания была по большей части страной эмигрантов, в основном испанцы уезжали в свои бывшие колонии, позже ставшие независимыми государствами, основные направления: Латинская Америка, Бразилия, позже во время экономического подъема в европейских странах уезжали уже во Францию, Германию и Швейцарию.

Самих иностранцев в Испании было совсем немного, до 1970 годов, по официальной статистике их число было порядка 200 тыс. на 1975 год. Позже, после смерти Франко и начавшейся демократизации в стране, многие европейцы начали находить Испанию хорошим местом для покупки дома с средиземноморским климатом, а еще позже после распада СССР и начала экономического роста в Испании начался приток мигрантов из стран постсоветского пространства и Восточной Европы, так же начали возвращаться лица из бывших колоний. В итоге к началу 2000 года число приезжих в Испании было порядка одного миллиона человек, не учитывая нелегалов, далее следовал прирост около 20% в год, вплоть до 2008 года, и на тот период число иностранцев уже было около 4 миллионов человек, если взять примерные данные по нелегалам, которых было по разным подсчетам в среднем более миллиона, итого имеем более 5 миллионов иностранцев, что соответствует 10-11% от всего населения. Далее в силу экономического кризиса стабильный прирост иностранцев на территорию Испании сократился.

В целом около половины мигрантов это выходцы из бывших испанских колоний. Большое число мигрантов приехало из Румынии, около 14% от общего числа, также сюда приезжали поляки, украинцы и русские, англичане, немцы и итальянцы, всего европейцы составляют более 40% мигрантов, самое малое число мигрантов - выходцы из Азии.

Причиной, по которой такое большое число мигрантов - выходцы из колоний, является наличие у всех стран в большинстве своем испанского языка как родного, колониальное прошло сказалось очень значительно, ведь общее число носителей испанского языка по миру составляет без малого более 330 миллионов человек, это самый массовый язык после китайского. И конечно же в силу общего языка мигранты проще вливаются в местное общество и в целом имеют меньше проблем во всех сферах, таких как устройство на работу, адаптация в обществе.

В силу того, что основная миграция в Испанию приходится на конец 20 века, начиная с 90-х годов, Испания не сразу успела подстроиться под все внешние факторы и изменения, появилось множество вопросов: пограничный контроль, визовый режим, определение рабочих квот, право выдачи разрешения на работу и право на убежище. Из-за частых смен партий и коалиций во власти политика относительно мигрантов постоянно менялась то в одну, то в другую сторону, но в целом есть шаги по направлению к положительному регулированию, например фонд содействия коммунам, в который было влито большое количество денег. 52

Совсем иначе дела обстоят с нелегальной миграцией, из-за того, что Испания находится рядом с Гибралтарским проливом, что позволяет мигрантам из Марокко, Мавритании, Сенегала и других африканских государств переправляться в Испанию через воду, что в итоге приводит к большому количеству смертей, позже с поддержкой ЕС Испания смогла укрепить свои позиции и границы и сократить поток мигрантов, однако после «арабской весны» ситуация опять вышла из под контроля и начался огромный приток мигрантов в Испанию. Как следствие, в иммигрантской среде мы имеем очень высокий уровень криминогенности, который значительно превышает уровень в целом по стране, а так же с обычными вынужденными мигрантами в страну проникали экстремисты, которые 11 марта 2004 года устроили самый массовый и кровавый теракт в истории Испании, жертвами стало 200 человек и ранено было более тысячи человек. И, казалось бы, данная ситуация должна была спровоцировать массовые волнения, но население тогда было больше обеспокоено другими вопросами, например, на вопрос баскских сепаратистов, на взаимодействие власти с каталонскими и другими автономистами.

Португалия Мы рассматриваем Испанию и Португалию подряд в силу очень сходных ситуаций, Португалия так же как и Испания была колониальной империей, она утратила в начале 19 века Бразилию, позже в 1975 году после

«революции гвоздик» Португалия отказалась от своего статуса империи, с эмиграцией дела обстоят точно так же как и в Испании, число эмигрантов изначально значительно превышало число приезжих, и после кризиса 2008 года из Португалии уехало еще порядка 150 тысяч граждан (статистика 2010 года).

Приток же мигрантов в Португалию выпал на 1980 года, самые численные группы: выходцы из бывших африканских колоний, европейские мигранты, американцы и азиаты. Так же из-за интересной политики относительно гражданства, а именно при покупке недвижимости или бизнеса на территории Португалии данным лицам предоставлялось гражданство, по этой причине мы имеем достаточно крупную группу украинцев, которых порядка 40 тысяч человек. Однако тут очень гладко проводится политика мультикультурализма, власти идут навстречу с получением образования для мигрантов, для их успешной адаптации и интеграции в местное общество, и хотя всех проблем решить не получается, в целом ситуация здесь довольно спокойная и серьезных конфликтов на почве расовой и межнациональной почве здесь пока не было.

В Италии ключевым моментом, вокруг которого крутится миграция является ее география. Это как Пелагские острова, которые находятся в непосредственной близости с берегами Африки, так и такой остров как Пантеллерия, который находится еще ближе.

Самые крупные группы иностранных резидентов в Италии, статистика на январь 2010 года, Румыния - более 20%, Албания - более 10%, Марокко - более 10%, Китай и Украина - чуть более 4% каждая, Филиппины - около 3%, далее Индия, Польша, Молдова, Тунис, Македония, Перу, Эквадор, Египет и Шри-Ланка, в каждой из них порядка 2-2,5%.54

Как и в других странах, в которые мигранты стремятся попасть любыми способами, в Италии существует большая проблема с нелегальной миграцией, высокой смертностью тех, кто пытается через воду добраться до Италии, лагери беженцев переполнены, власти из всех попыток поиска помощи в ЕС получили только одобрение на денежную поддержку, пускать же к себе мигрантов никто из стран-членов ЕС не хочет.

Законодательство в Италии относительно миграции, легальной и нет, в активной форме начало формироваться только после 1990 годов, первый закон пришелся на 1995 год, «декрет Дини», который регулировал взаимодействие с нелегальной миграцией и разбирал порядок пребывания мигрантов и получения ими гражданства Италии. В целом, власти зачастую бегали между вариантами между более лояльным отношением к мигрантом и наоборот, время действия разрешения на работу то сокращалось, то увеличивалось, менялись требования для воссоединения семей, менялась политика устройства на работу мигрантов, после 2002 года миграция сократилась, а в 2010 адаптация иностранцев и интеграция их в итальянское общество усложнилась изменениями в требовании к знанию языка и требование «подготовки к интеграции в итальянское общество в течении 2х лет».

Социальное положение иностранцев оставляет желать лучшего, экономическая составляющая тоже заметно ниже чем у местного населения, уровень образования среди Румын и Арабов достаточно низкий, профессиональное образование в большинстве случаев отсутствует, так же отрицательно играет плохое знание итальянского языка.

Конечно же, серьезной проблемой является нелегальная миграция, по разным подсчетам число нелегалов в Италии от 500 тысяч до миллиона, пути проникновения у всех разные, как через воду, как говорилось раньше, так же это различные горные пути, через которых мигрантов переправляют на автобусах, это оставшиеся на территории иностранцы с просроченными документами, и, отдельно стоит отметить туристическую привлекательность Италии, что также добавляет количество мигрантов в стране.56

В силу сложной ситуации с получением разрешений на работу и гражданства большая часть мигрантов уходит в нелегальный и порой криминальный бизнес, так же большое количество мигрантов задействовано в сфере домашнего хозяйства, где формальных документов в большинстве случаев нет, там трудятся как резиденты так и нелегальные иностранцы Италии.

В силу того, что основные потоки мигрантов в Италию, Испанию и Португалию начались относительно недавно, большая часть мигрантов живет в этих странах порядка 10 лет, в силу этого выделить следует общие моменты, с которыми возникают основные проблемы у мигрантов в данных странах, ранее мы уже говорили отдельно о ситуации в каждой стране, сейчас резюмируем эти данные, итак, во-первых, это легализация своего статуса в стране, в которую они приезжают, во-вторых, изучение местного языка, и в-третьих это трудоустройство в новом месте. Первые этапы адаптации и интеграции довольно сложные, в силу того что мигранты приезжают как правило из неблагополучных районов и стран, имеют низкий уровень образования, низкий социальный статус в обществе и проблемы с деньгами. Пока делать выводы о удаче или провале мультикультурной политики в данных странах рано.57

Греция имеет примерно такое же географическое расположение как и прежде рассмотренные страны, но основные потоки миграции тут отличаются, так, главным местом, откуда приезжают сюда - север. Миграция в Грецию началась активно в 90 годах, после распада СССР и начала войн в Югославии, но мигранты из Болгарии и Албании присутствовали тут и ранее, в разное время их число то снижалось, то опять увеличивалось, изначально Греция привлекала мигрантов сама по себе, но после того, как экономика тут за счет кредитов от запада начала активно усиливаться, число мигрантов стало увеличиваться, уровень ВВП поднялся. 58Позже, когда начался экономический кризис, ситуация немного изменилась, хотя не повернулась настолько сильно, насколько многим казалось, поток мигрантов сначала незначительно снизился а потом опять держался на прежнем уровне, причиной этому является географическое положение, близость границ Греции к другим странам, к 2011 году резко встал вопрос с нелегальной миграцией в данную страну, для решения была простроена стена на границе с Турцией и вдоль реки Эврос, однако сильно решить ситуацию эта стена не помогла. Обострилась ситуация так же и тем, что начались войны в странах востока, «арабская весна», количество мигрантов из этих стран начало резко расти.

В силу экономического кризиса и очень сложного состава мигрантов в Греции ситуация выглядит намного острее, чем в других странах, Греция на данный момент находится в очень сложном экономическом состоянии, не в силах закрыть свои прежние долги и кредиты, мигрантам очень сложно найти работу на территории страны, рабочих мест даже на самые плохие должности не хватает, мигранты живут и получают хоть какие-то деньги только за счет мелкой контрабандной торговли и торговли наркотиками. Местное население сложно взаимодействует с мигрантами, часто возникают конфликты, хоть и не масштабные, жизнь мигрантов в Греции довольно сложная во всех планах, адаптация и интеграция осложнена множеством факторов.

Бельгия

Само бельгийское государство достаточно молодое, в 1830 году оно отделилось от Нидерландов, больше половины населения - фламандцы, которые говорят на нидерландском языке, между ними и франкоязычными валлонами зачастую происходят конфликты, в силу этого в стране очень сложно создать правительство, выражающее большинство интересов граждан, эта проблема стоит сейчас во главе всех других в данном государстве, из-за не? оно находится на грани распада, поэтому проблемы миграции отодвигаются на второй план, но вс? же они есть.

Основная миграция, как и во многих других странах, выпала на времена экономического бума, это 1960-1970 года, после привлечения иностранцев для помощи поднятия экономики Бельгия хотела ограничить приток мигрантов и старалось минимально взаимодействовать и помогать мигрантам, но в силу Хельсинского соглашения не могло активно мешать воссоединению семей и поток мигрантов все же оставался, позже законодательство стало более гибким и ближе к 2000 годам довольно большое число иммигрантов получили бельгийское гражданство.

Свою роль сыграли и такие факторы как «арабская весна» и войны в Ираке, Афганистане, так же прибывали иностранцы из Республики Конго(это бывшая колония Бельгии), в целом профиль мигрантов в данной стране значительно изменился, однако более половины мигрантов в стране это европейцы.

Общая политика в данном государстве вполне лояльная к мигрантам, власти постоянно идут на смягчение ограничений и стараются идти навстречу мигрантам, адаптация и интеграция проходит гладко, но тут больше играет факт внешнеполитической ситуации, ведь с основными потоками мигрантов в страну прибывает так же и радикально настроенные фундаменталисты из различных террористических организаций, а в последние годы ситуация с связи с Сирией очень обострила ситуацию в стане, мигранты начали достаточно асоциально себя вести. Так же важным фактором обеспокоенности является то, что в Брюсселе находятся штаб квартиры НАТО и ЕС.

Швейцария - одна из стран, в которой проблема миграции довольно слаба, причиной этому является то, что большинство мигрантов - это жители стран ЕС и Америки, суммарно их порядка 90%, на этом фоне общее число мигрантов в 23-24% от общего числа населения не выглядит таким плохим. 60 Страна совсем неактивно принимает у себя иностранцев из других регионов, таких как Африка и Азия, азюли выдаются крайне редко, мультикультрурализм тут проявляется довольно скромно, скорее даже не поощряется, еще одним важным моментом является запрет на строительство минаретов, принятый в 2009 году, хотя страна всегда была достаточно веротерпимой.

Числа иностранцев в Швейцарии большое, но в большинстве своем это нужные стране люди, которые в одном случае занимают те рабочие места, куда не хочет идти местное население, в другом случае - это высококвалифицированные специалисты, но все же иностранцы имеют проблемы при устройстве, связанные с большей приоритетностью работы для самих швейцарцев.

В целом политика государства относительно мигрантов довольно жесткая, получить гражданство в Швейцарии очень сложно, временной ценз

- 12 лет пребывания в стране, выплаты для нетрудоустроенных - минимальные, власти не хотят пускать в страну людей, которые будут мешать и вредить внутри.

Австрия

Если сравнивать ситуацию с мигрантами, то Австрия ближе всего с ФРГ, резиденты с бэкграундом мигранта в странах почти совпадает, это порядка 19%, число иностранцев с европейских стран порядка 30-35% и там и там, число турок в обеих странах порядка 3%, иначе обстоят дела с представителями Югославии, в Австрии их число намного выше, порядка 33%, а в ФРГ - это 8-9%.61

Такая ситуация обуславливается тем, что страна граничит с государствами которые ранее входили в югославскую федерацию, а Словения, Босния и Хорватия входили в состав Австро-Венгерской империи, поэтому из всех перечисленных стран формируются основные потоки мигрантов в Австрию.62

Социально-экономическое положение иммигрантов в Германии и Австрии тоже достаточно схожее, уровень образования и экономического обеспечения у мигрантов ниже чем у местного населения, особенно среди представителей неевропейских государств, но югославы создают куда большие проблемы, чем турки в ФРГ, в силу того, что турки - это в большинстве своем гастарбайтеры и их потомки, а представители Югославии бежали со своей родины в силу сложных обстоятельств, войн и постоянных конфликтов, и уже прибыв в Австрию эта атмосфера сохраняется и создает базу для конфликтов уже внутри данной страны.

Реализация мультикультурализма в данной стране очень сложна и упирается в большую поддержку правых партий, они получили поддержку в 29% голосов(коалиция из двух правоэкстремистских партий) в 2008 году, в данных условиях очень сложно повышать лояльность населения к мигрантам и проводить политику по их адаптации и интеграции в местное общество.

Скандинавские страны

В 1952 году Швеция, Дания, Норвегия и Исландия создали организацию экономического сотрудничества скандинавских стран, именуемое Северный совет, к которому позже присоединилась еще Финляндия.63

Миграция сюда началась во времена экономического подъема в данных странах, сюда привлекались рабочие из разных стран, в 2007 году в Швеции жило более миллиона мигрантов, это более 14 процентов от общего населения, казалось бы, большая цифра для страны с численностью менее 10 миллионов, но все же большая часть мигрантов - но в их число входит порядка четверти скандинавов из соседних стран, а если прибавить еще тех, кто прибыл из европейских стран и американцев, то ситуация уже не выглядит такой пугающей.64

Скандинавские страны не имеют выхода к Средиземному морю и не граничат с развивающимися странами, большая часть мигрантов попало сюда транзитом через другие европейские государства, в силу Шенгенского соглашения и сильной экономической составляющей в данных государствах, также в силу изначальной поддержки слабых слоев левыми партиями эти страны выглядели достаточно привлекательными для мигрантов.65

Но ситуация менялась, изначально толерантные местные жители относились к мигрантам лояльно, но с ростом мигрантов росли расходы на их адаптацию, налоги стали увеличиваться, во всех СМИ начали говорить о непомерных расходах на мигрантов, процент мигрантов резко рос и в Осло достигал четверти всего населения, вместе со всем рос и уровень преступности среди приезжих, большие цифры преступности были в эмигрантской среде, к этому добавлялось обострение ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане, Пакистане и в странах Магриба, после этого лояльное и толерантное отношение к мигрантов резко начало меняться и ухудшаться.

В силу достаточно толерантного отношения к различным карикатурам в стране и свободе слова и низкой цензуры, тут всегда нормально воспринимались различного рода христианские карикатуры, но ситуация изменилась, когда тема коснулась очень религиозных приезжих, карикатуры пророка Мухаммеда очень волновали мигрантов.

В 2000 годах конфликт внутри государства возник у сторонников и противников самой политики мультикультурализма, одна часть настаивала на том, что стоит подождать толерантную политику интеграции мигрантов в местное общество, другая часть настаивала на немедленном решении проблемы с мигрантами путем ограничения миграции.

Для Дании политическая система и их деятельность относительно мигрантов достаточно строга, с 2000 годов различными способами и обыгрыванием вопросов миграции был принят ряд законов, ограничивающий миграцию и ущемляющий в правах самих мигрантов.

В Швеции так же активно использовалась практика привлечения внимания на теме миграции, но как правило никакой деятельности для решения проблем после получения самой власти не наблюдалось, а наоборот, поддерживалась ассимиляция.

Стоит отметить только деятельность властей в Норвегии, где левые партии: Рабочая партия и Левая социалистическая, получив поддержку населения и победив с поддержкой от партии Центра, создав после коалицию «красно-зеленых», начали реально реализовывать интеграционную политику, притом используя различные инструменты и методы для включения не только на уровне административных решений, но и включая разработку новых практических способов для реализации политики мультикультурализма.67

Если проанализировать положение вещей и ситуацию с иммигрантами в странах Европы, то мы можем сделать несколько обобщающих выводов относительно них:

1. Миграция ни в одну из стран не имела формы равномерного процесса, для всех стран были различные периоды и факторы, которые в той или иной степени повлияло на ситуацию в целом, несмотря на то, что в последние полвека миграция в Европе в целом выросла, были периоды увеличения прироста мигрантов и спады.

Основными путями для начала притока мигрантов служили или процессы деколонизации или начало экономического подъема, позже после кризиса 1973 года приглашать мигрантов перестали, но поток не прекратился из-за воссоединения семей, следующим этапом является падение железного занавеса и начало миграции постсоветского пространства на территорию Западной Европы. После терактов Аль- Каиды и войн в Ираке и Афганистане Европа встретила очередной поток миграции, который носил уже более неприятный характер, далее «арабская весна» и ливийская война, начало притока мигрантов через Средиземное море и миграция через Турцию и Грецию в страны Западной Европы.

2. Вторым этапом будем считать начало 2000 годов, данный период можно рассмотреть как начало столкновения цивилизаций. Связан он не только с высоким разрывом между центром и периферией, но так же и со столкновением двух разных идеологий цивилизаций, постмодернистской и домодерных. И хотя в самих странах, в которые вмешивались Западные страны свою агрессию и ненависть спускали прежде всего на США, то настроения среди мигрантов в Европе пытались ретранслировать и выставить виноватыми также и страны Европы, что в итоге и стало конфликтным полем для конфликтов между мигрантами и местным населением. Рост напряженности так же обуславливался большим разрывом между уровнем жизни мигрантов и местного населения, разного социального положения и достатка, что в свою очередь повышало криминогенность особенно среди исламской молодежи. На этом фоне начал появляться интерес к структурам, которые требовали немедленного ограничения миграции и более крайних мер, вплоть до депортации всех мигрантов из страны. Но в силу поддержки данных партий и трактуемой их позиции по политике относительно миграции вызывал только эффект замкнутого круга, в котором число мигрантов наоборот увеличивалось вместе с повышением криминальной составляющей.

3. Непоследовательная политика интеграции властей в Европе было обусловлено тем, что партии, которые то и дело меняли друг друга так и не могли найти пути для проведения нужной политики, для правых партий это виделось в ассимиляции мигрантов, для левых партий это была деятельность по достижению мультикультурного общества и толерантная интеграция мигрантов в местное сообщество, но одно можно выделить точно, большинство партий для достижения своих целей могли идти на любые уступки, чтобы заполучить поддержку большинства, а само выполнение обязательств уже отодвигалось на второй план.

Далее основные термины, о которых постоянно идет речь:

Ассимиляция - означает, что меньшинство перенимает социальные и культурные стандарты большинства, чтобы полностью интегрироваться в господствующую культуру.

Дискриминация - означает, что некие группы мигрантов в одной или нескольких сферах общественной жизни отделены от другой части населения. Они имеют право сохранить свою культуру, так как не происходит никакого обмена со страной, которая принимает мигрантов, в результате появляется мультикультурное общество, где все культуры существуют одна подле другой.68

Официальная трактовка понятий зачастую совсем не состыкуется с адекватным пониманием ситуации, как мы видим, дискриминация есть составляющая, которая помогает в формировании мультикультурного общества.

Маргинализация - означает, что определенные лица не могут более находиться ни в сфере собственной культуры, ни в сфере культуры принимающей страны. Эти люди в итоге не имеют доступа к своей культуре и находятся в состоянии поиска идентичности, с которой они бы могли начать новую жизнь.

Интеграция - предполагает включение в общество новых групп населения без того, чтобы они утратили собственную культурную идентичность, при этом они не должны быть изолированы от местной культуры.

Отдельно рассмотрим книгу Саррацина70, в которой очень остро задевается проблема миграции, хоть по объему обсуждение данного вопроса занимает не самую главную часть.71 Данная книга наделала очень много шума в немецком обществе(и не только), тезисы изложенные в ней достаточно активно были восприняты населением и научным сообществом, хоть его книга так же и вызвала много критики, особенно трактовка и презентация данных с выгодной автору манере.

В центре всей книги стоит обеспокоенность судьбой своей страны автором, одним из моментов, который рассматривает автор является проблема с демографией, и как следствие падение уровня и числа работающего населения, Саррацин выступает против крупных социальных обеспечений, считает, что поддерживать стариков и инвалидов нужно, но любой работоспособный человек должен работать, а те, кто получает деньги от общества и государства непременно беспокоиться и думать, о том какой вклад он делает со своей стороны, что он отдает.

Относительно мигрантов вопрос ставиться так, реальна ли угроза тех или иных групп мигрантов для общества, насколько они опасны для общества. Для тех же, кто готов влиться в немецкое общество, признать его культурное наследие, несмотря на то, каков вклад непосредственно его самого в экономику ФРГ, выше или ниже, чем у местного населения.

Проблемы, которые по мнению автора возникают из-за мигрантов, а в частности, из-за мусульман, группируются следующим образом:

- Пребывание мусульман в Германии генерирует дополнительную нагрузку на экономику страны

- Мусульмане в силу своей низкой образованности и плохой подготовки к жизни только создают проблемы при попытке адаптации в местное общество

- Из-за них в немецком обществе постоянно появляются конфликты, да и в целом они занимаются теневым и нелегальным бизнесом, а так же склонны к насилию

- Из-за высокой рождаемости среди мигрантов появляется опасность сменой демографического состояния в Европе в ФРГ

- Мусульмане не хотят интеграции в местное сообщество, а выстраивают параллельное, что в итоге грозит сменой ценностных приоритетов

- Излишняя религиозность имеет тенденцию к фундаментализации.73

Сам термин мультикультурализм устоялся и начал реализовываться в 1970-1980 годы в самых различных вариациях. Первые страны, которые начали реализовывать политику в данной сфере были Канада, Австрия, Франция, Германия. Основной идеей было признание неоднородности общества и поддержка меньшинств, для того чтобы они могли сохранять свою культуру и язык, находясь не у себя на родине.

Однако, так называемая консосиальная демократия(демократия согласия) хоть и оказала положительное влияние на положение мигрантов, но е? минусом было то, что местное большинство попадало в обратную ситуацию, когда интересы меньшинств ставились выше интересов большинства(местного населения), что вызывало различного рода конфликты.

Так как конфликты, основанные на культурном, языковом, этническом, расовом или религиозном различии являются наиболее жесткими и сложными в решении, в новых реалиях на решение данных конфликтов были положены большие силы. Основной задачей для решения таких ситуаций является своевременная и адекватная политика для управления культурным многообразием, выработка механизмов обеспечения согласия между гражданами и превентивные меры для недопустимости конфликтов как таковых.

Глава 2. Кризис мультикультурализма в Европе

2.1 Течение кризиса мультикультурализма в Европе

Великая Французская революция происходила с 1789-1799 год, ее целью была полная трансформация социальной и политической сфер в государстве, уничтожение Старого порядка, абсолютной монархии и переход к Первой французской республике, лозунгом был девиз «Свобода, Равенство, Братство». Основные участники революции: буржуазия, крестьянство и городское плебейство. Революция достигла своих целей, была создана Первая французская республика, граждане получили свободы и права, но революция повлекла за собой большое количество жертв.75

Сразу после революции наступил еще один сложный этап во Франции, который связан с Наполеоновскими войнами, это 1799-1815 год, к ним относятся войны Наполеона с государствами Европы, войны после революции понесли за собой огромные демографические проблемы, мужское население после них стало минимальным, страна после поражений анти наполеоновской коалиции находилась в очень слабом экономическом и социальном состоянии, а войны поддерживались путем захвата и грабежа на территориях завоеванных территорий. Территории, завоеванные с 1789 года вернулись в свое прежнее состояние, но на их территории начались частые революционные движения.

...

Подобные документы

  • Формирование политики мультикультурализма в XX веке, его роль и место в миграционной политике Германии, Франции и Швеции. Вопросы мультикультурализма в программах современных политических партий. Интеграционные проблемы иммигрантов и коренных жителей.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 03.03.2016

  • Сущность политического риска и подходы к его изучению различных ученых. Корреляционный анализ финансового кризиса, его основные этапы и назначение. Взаимосвязь современного финансового кризиса и политического хаоса, прогнозирование его результатов.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 26.04.2010

  • Теория волн демократизации, фазы развития демократического процесса в мире. Особенности воздействия Интернет-коммуникаций на политический процесс в период арабской революции. Особенности борьбы властей с Интернет-коммуникациями в период "арабской весны".

    дипломная работа [101,7 K], добавлен 20.09.2013

  • Теоретические основания исследования властных институтов, политических конфликтов и кризисов в глобализирующемся мире. Причины возникновения и развития политического кризиса на Украине. Проблема урегулирования кризиса: позиции сторон и основные решения.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 27.06.2017

  • Объект и предмет познания современной политической науки; исторические предпосылки ее возникновения в Западной Европе, США. Развитие политической мысли: взгляды американских просветителей XVIII в., теории европейских мыслителей XIX – начала XX вв.

    реферат [55,3 K], добавлен 08.11.2011

  • Преодоление общего кризиса государственности в Европе. Федерализм как основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, обеспечивающий единство страны, децентрализацию власти, разграничение полномочий между РФ и ее субъектами.

    реферат [33,4 K], добавлен 24.04.2009

  • Заинтересованность американских правящих кругов в создании империалистических блоков и особенность американской империалистической политики в Европе. Надуманность "коммунистической угрозы" и противопоставление ей планов Даллеса, Шумана, Стивенсона.

    статья [24,6 K], добавлен 06.11.2012

  • Сущность политического кризиса. Марксизм как основа идеологической базы левого движения. Особенности украинского политического кризиса, поляризация общества. Подходы к определению левого движения. Взгляды ультралевых в контексте украинского кризиса.

    дипломная работа [75,4 K], добавлен 16.07.2017

  • Берлинский кризис 1948-1949 гг., основные проблемы. Политический диалог союзников о путях развития Германии. Берлинский кризис 1953 г, ход событий. Форсированная политика строительства социализма в ГДР. Характеристика Берлинского кризиса 1958-1961 гг.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 19.11.2008

  • Демографический переход и его основные признаки. Роль государства в условиях глобализации. Политические решения либерализма и демократии современности. Роль национализма и мультикультурализма в современной политике. Языковая и культурная политика Латвии.

    контрольная работа [98,7 K], добавлен 04.07.2009

  • Ближний Восток как зона геополитических и экономических интересов и плацдарм боевых действий для США. Последствия кризиса вокруг Ирака для мира, международной безопасности и интересов России. Позиция арабских государств в разрешении "иракского кризиса".

    реферат [25,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Определение понятия политической легитимности, рассмотрение ее типологии, представленной в работах нескольких исследователей. Выявление структуры, источников, функций политической легитимности и причин кризиса; оценка ее современного состояния в России.

    курсовая работа [512,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Оценка особенностей современных политических кризисов в России. Типы политических конфликтов. Обострение противоречий в взаимосвязях социальных институтов, организаций и групп, отдельных индивидов в сфере политики. Значение понятия "дестабилизация".

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 25.11.2014

  • Пришествие тоталитарных режимов в начале XX века. Мировой экономический кризис конца 20-х годов. Изучение причин Первой Мировой войны. Эпоха колониализма и империализма. Рост шовинистических, расистских, ультранационалистических настроений в Европе.

    презентация [644,4 K], добавлен 07.04.2014

  • Особенности политического развития Туниса и Египта 2001-2010 гг. "Арабская весна" в Тунисе и Египте: причины, движущие силы, содержание политических процессов. Политический исламизм: истоки, причины возникновения, основные идеи, история развития.

    дипломная работа [160,4 K], добавлен 18.07.2017

  • Сущность сепаратизма и его особенности в Европе. Финансовый кризис в Испании как фактор сепаратистских движений. Экономическое развитие Каталонии в рамках Европейского Союза. Анализ расхождения взглядов на дальнейшее развитие галисийского языка.

    курсовая работа [728,7 K], добавлен 04.04.2019

  • Нация как субъект и объект политики. Роль национального фактора в общественно-политических процессах. Определение принципов, форм и методов осуществления. Сравнительный анализ современных государств в национальной сфере. Доктрина мультикультурализма.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 17.04.2014

  • США и СССР - начало холодной войны. Противостояние Советского Союза и США в Центральной и Восточной Европе. Международное коммунистическое движение, как орудие внешней политики СССР. Кризис отношений с Китаем. Кубинская революция, карибский кризис.

    контрольная работа [52,2 K], добавлен 04.02.2010

  • Изучение понятия "геополитика" шведским профессором истории и политологии Рудольфом Челленом. Его геополитические принципы, развитые из трудов Ратцеля, применительно к конкретной исторической ситуации в современной ему Европе. Автаркия и государство.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 26.12.2012

  • Раннебуржуазные правовые учения Западной Европы. Теория естественного права. Учение Г. Гроция о праве и государстве. Политическое и правовое учение Спинозы. Основные направления политической и правовой идеологии в период английской буржуазной революции.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 28.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.