"Племенное родство" как основа пан-регионального развития в геополитике И.И. Дусинского

Исследование этнической составляющей пан-регионального развития России в интерпретации русского ученого-геополитика И.И. Дусинского. Обоснование необходимости глубокого изучения наследия отечественных ученых в современных международных условиях.

Рубрика Политология
Предмет Геополитика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Абдуразаков Руслан
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 14,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Международные отношения: основные концепции, сущность, история развития и значение главных направлений, их представители. Краткая характеристика элементов теории международных отношений. Понятие о геополитике, ее роль. Украина в мировой политике.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 30.01.2011

  • Роль Ивана Калиты в становлении идеократии. Государственность России после разгрома монголо-татар и в послепетровское время. Геополитические проблемы страны в трудах отечественных ученых XIX-XX вв. Основные задачи внешней политики современной России.

    реферат [20,0 K], добавлен 23.02.2011

  • Терроризм и смежные понятия: содержание, типология. Специфика регионального терроризма, его связь с бандитским подпольем. Террористическое подполье на Северном Кавказе: факторы формирования, тенденции развития. Стратегии противодействия терроризму.

    дипломная работа [102,1 K], добавлен 13.05.2014

  • Этнополитика как объект международного права, порядок признания ее как важной составляющей государственной и международной жизни, история развития. Модели и основные принципы этнической политики, их классические примеры, эволюция становления в России.

    реферат [15,2 K], добавлен 20.07.2009

  • Основные признаки, характеристика, история становления, особенности формирования и предпосылки постиндустриального общества. Развитие регионального Евразийского экономического сообщества. Информационное общество – основа постиндустриальной экономики.

    реферат [34,4 K], добавлен 23.11.2009

  • Возникновение геополитики на рубеже XIX—XX в. как науки об отношении земли и политических процессов. Понятие и предмет изучения геополитики. Политическое пространство - важная категория геополитики. Современные направления развития геополитической науки.

    реферат [24,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Рассмотрение взаимосвязи религии, мировой и региональной геополитики. Исследование геополитического фона исторического бытия буддизма, христианства и ислама. Изучение корней библейского деления человеческого рода на отдельные этнокультурные сегменты.

    реферат [32,7 K], добавлен 12.08.2015

  • Геополитика как наука об отношении земли и политических процессов, предмет и методы ее исследования. Основные категории геополитики и место в них контроля над пространством, основные этапы и направления ее исторического развития и современные достижения.

    реферат [28,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Анализ категории пространства в геополитике. Соотношение категорий "пространство" и "территория". Фактор пространства в международной политике государств. Проблемы формирования нового геополитического пространства России.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 27.09.2006

  • Предмет исследований, функции и задачи геополитики, характеристика ее основных функций. Роль информационных потоков в современной геополитике. Геополитическая стратегия России на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях, основные ее этапы.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 16.06.2009

  • Определение понятия геополитики на примере России. Производственный потенциал Забайкальского края и региональные особенности его интеграции в экономическое пространство АТР. Организация международной научной конференции "Забайкалье в геополитике".

    реферат [35,6 K], добавлен 23.06.2011

  • Особенности германской геополитики до и после Мировых войн. Идеология гитлеровской Германии. Основные положения ученых, занимавшихся развитием германской геополитической теории. Этапы возрождения германской геополитики, ее современные направления.

    курсовая работа [45,2 K], добавлен 02.02.2012

  • Методологические основания изучения феномена политической элиты. Становление и тенденции развития политической элиты в России. Взаимодействие российской политической элиты с политической элитой Запада в контексте современных международных отношений.

    дипломная работа [114,6 K], добавлен 12.08.2017

  • Зарождение и становление отечественной геополитики. Неоценимый вклад русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Истоки славянофильской теории в трудах Федора Ивановича Тютчева. Геополитические работы Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского.

    реферат [57,2 K], добавлен 17.05.2011

  • Сущность и история русского национализма, его корни и обоснование развития, место и значение в современном обществе. "Теория официальной народности" как выражение русского менталитета начала XIX века. Понятие панславизма Данилевского и русское лидерство.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 17.05.2015

  • Российское политическое сознание на рубеже XX-XXI веков. Региональный политический процесс и его специфика. Тенденции регионального политического процесса: специфика регионального политического сознания и роль средств массовой информации региона.

    дипломная работа [130,8 K], добавлен 26.08.2011

  • История образования Азербайджана и его взаимодействие с Россией. Современное состояние Азербайджана, социальные, экономические, культурные, политические стороны и перспективы взаимодействия с Российской Федерацией. Проблемы формирования отношений.

    реферат [34,4 K], добавлен 22.03.2013

  • Истоки возникновения политического лоббизма, его сущность, структура, цели и функции. Исследование истории развития института лоббизма в дореволюционной России и в СССР. Рассмотрение проблем правового регулирования лоббизма в РФ в современных условиях.

    дипломная работа [408,0 K], добавлен 12.11.2011

  • Сущностные характеристики русского национализма. Особенности этнической самоидентификации русского этноса как составной части становления национального государства. Анализ русского национализма в контексте государственного национального строительства.

    курсовая работа [82,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Тенденции к постепенному формированию глобального рынка. Теоретические основы силовой политики на международной арене. Традиционная геополитика. Распространение рыночных отношений, расширение зон свободной торговли. Интеграция стран.

    реферат [30,0 K], добавлен 25.01.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.