Эволюционный подход к анализу динамики межэтнических конфликтов

Изучение методов прогнозирования роста внешних (по отношению к носителям данной конкретной культуры) конфликтов в регионах, сталкивающихся с сильными миграционными потоками. Характеристика проблем, которые создает миграция для безопасности России.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Поляков Е.М.
Дата добавления 23.01.2018
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Конфликт как социальный феномен. Политические и этнополитические конфликты. Этнополитические конфликты в постсоветской России, предпосылки их формирования и развития. Характеристика межэтнических конфликтов, возникших на постсоветском пространстве.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 26.02.2011

  • Разрешение конфликтов в трудовых коллективах. Сущность и особенности внутриполитических конфликтов. Роль и место международных конфликтов в общественной жизни. Истоки, динамика развития и особенности регулирования политических конфликтов в России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Типы и формы протекания этнополитических конфликтов, их стадии, концепции предупреждения и система урегулирования. Характеристика поведения толпы в конфликтной ситуации. Проблемы родного языка, территориальные претензии, вооруженные выступления.

    реферат [23,2 K], добавлен 20.07.2009

  • Общая характеристика политических конфликтов как процессов отражения многообразной реальности общественной жизни через противоречие интересов и борьбы за власть. Конфликтный потенциал современной России и способы преодоления политических конфликтов.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 10.04.2011

  • Государства как субъекты международных конфликтов в XXI в. Роль и значение переговоров в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций. Соотношение глобальных проблем и глобальных конфликтов в современном мире. Мирные стратегии улаживания конфликтов.

    реферат [129,0 K], добавлен 20.08.2015

  • Понятие, субъект и роль конфликта. Причины и стадии развития политических конфликтов. Классификация политических конфликтов. Пути разрешения политических конфликтов. Значение и места конфликта в политической жизни. Функции конфликтов.

    реферат [12,3 K], добавлен 06.09.2006

  • Сущность и значение конфликтов, возникновение в политикесоциальной и политической жизни общества напряженности, противостояния, неприязни и ненависти. Источники и типология политических конфликтов, общее и особенное в технологиях их урегулирования.

    реферат [28,5 K], добавлен 07.10.2009

  • Основные факторы войн и вооруженных конфликтов. Возможные меры ненасильственного разрешения вооруженных конфликтов. Способы и принципы формирования оптимальной стратегии управления конфликтами. Пути предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций.

    реферат [29,5 K], добавлен 24.03.2011

  • Задатки для формирования этнических конфликтов в СССР. 80-90-е годы разгар противоречий. Распад СССР – главная точка обострения конфликтов. Суть конфликтов, их состояние: Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Чечня.

    реферат [47,0 K], добавлен 10.09.2007

  • Сущность и значение конфликтов в политике, их функционалистские и социологические последствия. Личность как субъект и объект политики, дисфункциональность конфликтов. Пути и методы разрешения политических конфликтов интересов, ценностей, идентификации.

    реферат [22,4 K], добавлен 27.07.2011

  • Глубинная причина конфликтов в обществе. Современные представления о политическом конфликте. Универсальные стадии в динамике развития политических конфликтов. Методы решения политических конфликтов. Конфликты, присущие современному российскому обществу.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 13.01.2011

  • Предпосылки обострения межнациональных отношений. Специфика этноконфессиональных политических конфликтов. Конфессиональный фактор в современной политике. Нивелирование политических конфликтов. Агрессивность внешней политики Китайской Народной Республики.

    реферат [14,7 K], добавлен 26.04.2010

  • Характеристика внешних и внутренних проблем региона Средней Азии, его места в существующем геополитическом пространстве, возможностей развития внешнеполитических отношений. Исследование религиозных, этнических и клановых конфликтов в Центральной Азии.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 03.06.2011

  • Понятие, сущность и типы политических конфликтов. Три основных типа политических конфликтов: интересов, ценностный и идентичности. Признаки политического кризиса, пути урегулирования конфликтов и кризисов. Политические традиции и менталитет народа.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.10.2012

  • Влияние военного конфликта в Чечне на геополитическое положение Российской Федерации. Характеристика событий по восстановлению конституционного порядка в 1994 году и контртеррористической операции в 1999 году. Меры предотвращения межэтнических конфликтов.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 18.01.2012

  • Переговорные техники, как способ разрешения политических конфликтов. Миротворческая деятельность. Формирование установок по использованию мирных средств при разрешении конфликтов. Методы разрешения противоречий и снижения уровня противостояния стран.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 15.05.2013

  • Понятие геоконфликтологии; факторы возникновения и развития политических конфликтов. Характеристика природно-ресурсного потенциала Арктики, историко-географические подходы к ее освоению. Геополитические амбиции и перспективы России в Арктическом регионе.

    дипломная работа [5,6 M], добавлен 27.07.2015

  • Понятие, структура и функции политической сферы. Роль политических конфликтов в обществе, их функции, виды, этапы, процесс развития и протекания. Причины и динамика развития политических конфликтов в современной России, методы и способы их регулирования.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 07.06.2013

  • Этнополитический конфликт: сущность, виды, особенности. Типы и формы этнополитических противоречий. Факторы, способствующие успешному избеганию или решению конфликтов в политической сфере. Соотношение силовых и мирных методов разрешения разногласий.

    курсовая работа [46,0 K], добавлен 13.10.2015

  • Теоретические основы политического лидерства. Вопросы решения региональных конфликтов. Особенности государственного регулирования взаимодействия правительства Республики Казахстан с местными органами власти. Разработка программы решения данных проблем.

    магистерская работа [1,4 M], добавлен 28.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.