Идентификационные процессы в постсоциалистическом пространстве: к определению проблемного поля

Ознакомление с основными последствиями распада советского военно-политического блока, экономического порядка внутри "социалистического лагеря". Характеристика процесса систематизации анализа ментальных аксиологических сфер постсоциалистических социумов.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Коровникова
Дата добавления 11.06.2018
Размер файла 35,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические аспекты формирования электоральных процессов на постсоветском пространстве. Закономерности и тенденции проведения выборов. Специфика электоральных структур на примере стран Прибалтики (1991-2016 гг.) после распада Советского Союза.

    дипломная работа [186,1 K], добавлен 16.07.2017

  • Геополитические проблемы, способствующие кризису отношений на постсоветском пространстве. Политические и экономические предпосылки кризиса отношений после распада Советского Союза. Проблемы в политике России в отношениях с постсоветскими странами.

    реферат [19,9 K], добавлен 12.04.2009

  • Эффективность модернизации политической системы под воздействием внешних факторов, ее связь с архетипом нации. Особенности политического, социального и экономического порядка Украины. Характеристика медицинской сферы и системы государственного бюджета.

    реферат [20,0 K], добавлен 05.11.2010

  • Сущность и стуктура политического процесса. Понятие политического процесса и его формы. Структура и виды. Режимы протекания. Особенности политического процесса в современной России в переходный период от тоталитаризма к демократии.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 16.12.2002

  • Анализ научных подходов к определению политического процесса и его типологии. Становление бюджетного федерализма в постсоветской России. Исследование развития межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1991-2015 годах как политического процесса.

    дипломная работа [386,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Образование национальных государств как объективная историческая и общемировая тенденция. Проблема национального самоопределения и цивилизационной идентичности России после распада Советского Союза. Национальное самоопределение как ресурс модернизации.

    реферат [29,2 K], добавлен 29.07.2010

  • Характеристика феномена политического порядка в процессе становления и развития политических систем. Классификация основных типов и видов государственного строя. Современное состояние мирового политического порядка. Понятие "непризнанные государства".

    реферат [89,6 K], добавлен 11.02.2015

  • Понятие "политический процесс", его сущность, формы, виды и этапы. Режимы протекания политического процесса. Понятие субъектов политического процесса. Социально-этнические общности как субъекты политики. Личность как субъект политического процесса.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Исследование причин формирования территориальных и политических конфликтов на пространстве СНГ. Описание событий ферганской и ошской "резни". Изучение проблем Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, возникших после распада СССР.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 10.06.2011

  • Основные подходы к определению политического лидерства. Аспекты политического лидерства: формально-должностной статус; субъективный. Функциональная классификация лидерства (в зависимости от осуществляемых социальных функций). Роль Ленина как политика.

    контрольная работа [14,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Раскрытие сущности и изучение режимов функционирования политического процесса как упорядоченного действия по реализации властных интересов и целей. Исследование процесса принятия политического решения. Основные способы и формы политического участия.

    реферат [20,0 K], добавлен 31.05.2013

  • Сущность, структура, типология политического процесса. Особенности политического процесса в России. Формы политического протеста: митинги, демонстрации, пикетирование, забастовки. Деятельность участников предвыборных кампаний, политических активистов.

    реферат [28,0 K], добавлен 02.02.2015

  • Анализ проблем политического имиджа, его взаимосвязь деловыми качествами. Сущность и подходы к определению политического лидерства. Общая характеристика приемов, используемых в избирательных кампаниях для повышения, продвижения рейтинга и имиджа политика.

    реферат [25,6 K], добавлен 22.09.2010

  • Визуальный фрейминг политического конфликта и формирование общественного мнения, структура фотографического сообщения. Методологические основания изучения и анализа фотографического изображения политического конфликта. Проведение анализа медиа-контекста.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 24.08.2017

  • Ознакомление с основными положениями макиавеллистской концепции правящего класса: деление общества на творческое меньшинство и пассивное большинство. Содержание плюралистической теории элит. Рассмотрение функций, типов и стилей политического лидерства.

    реферат [42,0 K], добавлен 20.06.2010

  • Жизнь в СССР: географическое положение и особенности, районы СССР и жизнь в них. Национально-государственное устройство. Федеративное устройство. Причины, подтолкнувшие СССР к распаду. Страны бывшего Советского Союза после распада.

    реферат [43,8 K], добавлен 10.09.2007

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Характеристика и особенности политической элиты арабских стран. Формирование харизмы политического руководителя. Внутренние и внешние факторы, которые способствовали установлению режима личной власти и созданию однопартийных систем в арабских странах.

    реферат [22,2 K], добавлен 05.03.2011

  • Понятие и характеристики политического управления. Ознакомление с историей политической мысли в данной сфере. Изучение основных функций и направлений политического менеджмента. Цели в системе управления обществом, воздействия на различные сферы жизни.

    презентация [1,4 M], добавлен 24.08.2015

  • Свойства политического режима. Тоталитарные и авторитарные политические режимы: основные черты. Классификации советского политического режима. Концептуальная модель тоталитаризма, предложенная К. Фридрихом и З. Бжезинским, базовые характеристики.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 11.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.