"Бюджет для граждан", как инструмент сотрудничества в пространстве публичного управления региона

Исследование практики реализации партисипативных бюджетов в странах с различным уровнем социально-экономического развития. Ознакомление с процессом реализации бюджета для граждан в России. Определение уровня вовлечения граждан в бюджетный процесс.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тропинова Елена
Дата добавления 14.07.2018
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние общности на власть, его зависимость от политического режима государства. Участие граждан в политике - контроль и предотвращение злоупотребления властью. Основные мотивы, активные и пассивные формы участия граждан в политике, их виды и значение.

    реферат [17,0 K], добавлен 03.06.2009

  • Гражданское общество как неполитические отношения в обществе, проявляющиеся через ассоциации и организации граждан, законодательно огражденные от прямого вмешательства государства. Формы самоорганизации граждан, функции и принципы гражданского общества.

    реферат [23,7 K], добавлен 13.02.2010

  • Электоральное поведение - участие людей в выборном процессе в государственные и местные органы власти. Абсентеизм – отсутствие политической активности у гражданина. Уровень экономического развития региона – фактор, влияющий на активность избирателей.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 05.07.2017

  • Историческое многообразие концепций права, философско-теоретическая основа прав и свобод человека, этапы их провозглашения; классификация: личные, политические, экономические, социальные, культурные. Уровень реализации прав граждан в современной России.

    контрольная работа [51,3 K], добавлен 27.03.2011

  • Понятие и типы политических партий - общественных объединений граждан, создаваемых на добровольных началах в целях участия в политической жизни общества, посредством формирования и выражения политической воли граждан. Порядок и этапы создания партий.

    реферат [38,5 K], добавлен 17.03.2011

  • Методологические подходы к поддержанию и изучению провластных настроений. Теория генерации и стимулирования лояльности к властям. Практика генерации и поддержания провластных настроений граждан до свержения В.Ф. Януковича (ноябрь 2013 – февраль 2014 гг.).

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 18.07.2017

  • Формирование полноценного и дееспособного гражданского общества как ключевая задача России. Виды общества по С.И. Ожегову. Краткая характеристика государственной власти в стране. Особенности повышения уровня общественного сознания и самосознания граждан.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 09.03.2013

  • Форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении и их равенством перед законом. Формы реализации демократии. Ограничение произвола и злоупотреблений властью. Демократия и диктаторские режимы. Партии Германия 20-30 х годов.

    реферат [14,6 K], добавлен 20.11.2011

  • Внутриполитические и экономические факторы возникновения политических кризисов 2004 года и конца 2013-начала 2014 гг. в Украине. Особенности политической мобилизации граждан Украины в этот период. Динамика геополитических ориентаций граждан Украины.

    дипломная работа [168,9 K], добавлен 31.08.2016

  • Сущность, основные характеристики, структура и типология политического процесса. Режимы его существования и стадии формирования. Риск принятия политических решений. Утопия в политике. Уровень вовлеченности граждан в процесс политико-властных отношений.

    реферат [32,7 K], добавлен 09.04.2015

  • Геополитическая специфика Кавказского региона. Геополитические интересы России на Кавказе. Проблемы реализации стратегии развития юга России. Религиозная сфера как угроза безопасности в Северокавказском регионе. Противостояние религиозному экстремизму.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 12.11.2014

  • Роль государства в разработке и реализации инвестиционной политики в Удмуртской Республике. Место федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в решении задач региональной политики в России. Реализация целевых программ.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 13.01.2010

  • Исторические типы демократии. Современные принципы демократии. Концепции, рассматривающие демократию как инструмент власти. Концепции состязательного элитизма. Анализ функционирования бюрократии. Необходимость политической активности большинства граждан.

    реферат [40,6 K], добавлен 05.12.2011

  • Основы государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, направленные на формирование правовой культуры населения. Правовой нигилизм как основное препятствие к развитию правового государства в стране.

    дипломная работа [121,2 K], добавлен 31.03.2018

  • Тенденции политического развития. Методологические подходы к изучению истории политических теорий. Возникновение и развитие политических идей в России. Проблемы национальной политики. Пути повышения политической активности граждан российского общества.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Добровольный союз граждан на идеологической основе. История создания Либерально-Демократической партии России (ЛДПР). Авторитет и популярность ЛДПР и ее лидера Владимира Вольфовича Жириновского. Успех ЛДПР на последних парламентских выборах в России.

    реферат [29,4 K], добавлен 26.02.2013

  • Определение и характеристика основных групп стран, которые отличаются уровнем социально-экономического развития. Отличительные черты глобализации, как причины неоднородности современного мира. Особенности и признаки экономической поляризации стран СНГ.

    реферат [36,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Типология политических ценностей. Результаты эмпирического исследования российских граждан конца 90-х. Некоторые особенности восприятия политических лидеров в современной России. Владимир Жириновский.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 16.02.2003

  • Определение и основные этапы формирования национальных интересов России. Суверенитет и внешнеполитические приоритеты государства. Тенденции и перспективы реализации национальных интересов и внешнеполитической политики РФ в глобальном мироустройстве.

    дипломная работа [152,0 K], добавлен 21.10.2010

  • Понятие, объект и предмет политологии. Наиболее распространенные подходы к пониманию сущности политики. Структурные компоненты власти и политической системы. Формы государственного устройства. Социально-экономические права граждан в Республике Казахстан.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 24.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.