Ядерное оружие как средство достижения константного мира

Краткая характеристика сценарной модели общества при дальнейшем распространении ядерного оружия. Особенность создания константного окружения с уменьшенным риском возникновения военных конфликтов. Исследование основной вариации "бесконфликтного мира".

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 31.07.2018
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности внешней политики США. Причины заинтересованности США в распространении демократии и рыночной экономики в мире. История создания и направления деятельности военно-политического альянса НАТО. Характеристика военных конфликтов в истории США.

    реферат [42,7 K], добавлен 19.01.2010

  • Понятие о современной политической карте мира, основные этапы ее формирования. Группировки стран мира, типология и ее критерии. Понятие о геополитике, ее связь с отношениями между территориальными единицами. Концепции "евразийства" и "атлантизма".

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 07.08.2010

  • Специфические черты политической надстройки арабских стран. Социальное отличие арабского мира от мира Запада. Ислам как решающая сила арабской политики, основные факторы его формирования. Влияние колонизации и развитие политики в период независимости.

    статья [20,4 K], добавлен 03.04.2011

  • Исследование политической мысли в классовых обществах древнего мира, её пути от мифа к теории. Анализ условий, благоприятствующих становлению разных политических систем, закономерностей их смены. Изучение биографии, взглядов и работ Платона и Аристотеля.

    реферат [33,5 K], добавлен 21.05.2012

  • Подходы к определению, основные аспекты сущности, объективное содержание, главная идея и противоречивость процесса глобализации, анализ перспектив. Антиглобализация как политический и социокультурный феномен, ее сущность, тенденции и модели процесса.

    курсовая работа [63,5 K], добавлен 20.01.2011

  • История и причины возникновения частных военных компаний. Выявление преимуществ и недостатков использования государством частных военных компаний, необходимости такого нового элемента политической системы. Деятельность частных военных компаний России.

    реферат [50,7 K], добавлен 19.12.2012

  • История и основные этапы формирования евроцентристского мира. Пространственная и колониальная экспансия, влияние капитализма. Кризис евроцентризма в конце ХIХ – начале ХХ вв.: причины, социально-политические проявления и геополитические последствия.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 05.06.2014

  • Региональные конфликты, история возникновения и перерастания кризиса в войну. Политические и идеологические предпосылки возникновения региональных конфликтов. Основной региональный конфликт в Югославии. Особенности сепаратистского движения в Косово.

    дипломная работа [99,7 K], добавлен 30.08.2010

  • Сущность и значение конфликтов, возникновение в политикесоциальной и политической жизни общества напряженности, противостояния, неприязни и ненависти. Источники и типология политических конфликтов, общее и особенное в технологиях их урегулирования.

    реферат [28,5 K], добавлен 07.10.2009

  • Сильные и слабые стороны геополитического положения России. Внешняя политика государства. Современная политическая карта мира. Укрепление интегрированности российского государственного пространства. Концепции национального интереса и безопасности.

    реферат [29,1 K], добавлен 21.08.2011

  • Определение эффективного в военном отношении политического режима и метода использования ресурсов государства. Экономические потери в процессе войны. Вершина военного искусства - победа без применения оружия ("гармония мира"). Возвращение войны в Европу.

    реферат [27,6 K], добавлен 06.11.2014

  • История зарождения и развития геополитики, ее связь с процессами глобализации. Сущность цивилизационных конфликтов. Формирование геополитических школ, направления их деятельности и основные идеи. Составление геополитической карты современного мира.

    реферат [37,3 K], добавлен 15.11.2010

  • Основание Хэлфордом Маккиндером понятия "heartland" (хартленд), представляющего собой основную суть его геополитической концепции. Содержание геополитических приоритетов мусульманского мира. Роль Саудовской Аравии в регионе. Конфликты с Израилем.

    контрольная работа [618,4 K], добавлен 07.09.2012

  • Роль и значение мусульманских стран в современных международных отношениях. Реакция исламского мира на террористические акты. Причины разногласий НАТО и исламского мира. Антитеррористические операции НАТО. Партнерство НАТО с Большим Ближним Востоком.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 20.11.2016

  • Политическая система общества как совокупность политических институтов, ее структура, основные компоненты и функции. Англо-американская и европейская типология политических систем. Генезис, классификация и функции политических партий Украины и мира.

    реферат [15,7 K], добавлен 01.08.2009

  • Формы существования арабского регионального сообщества. Страновое государство арабского мира - итог европейской экспансии, столкновение мусульманской и европейской цивилизаций. Развитие внутренней консолидации для национально–государственного единства.

    реферат [18,7 K], добавлен 03.04.2011

  • Геополитические концепции арабского мира. Геополитические идеи и концепции в работах Аль-Фараби и Ибн-Хальдун. Исламский мир в поисках собственной геополитической ниши. Источники финансирования исламистских экстремистских неправительственных организаций.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 18.09.2013

  • Институциональный и системный подход к описанию политической системы общества. Структура, функции, типология политической системы общества, государство как ее основной структурный элемент. Элементы политической системы общества в Республике Беларусь.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 20.01.2010

  • Разрешение конфликтов в трудовых коллективах. Сущность и особенности внутриполитических конфликтов. Роль и место международных конфликтов в общественной жизни. Истоки, динамика развития и особенности регулирования политических конфликтов в России.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Понятие геоконфликтологии; факторы возникновения и развития политических конфликтов. Характеристика природно-ресурсного потенциала Арктики, историко-географические подходы к ее освоению. Геополитические амбиции и перспективы России в Арктическом регионе.

    дипломная работа [5,6 M], добавлен 27.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.