"Гражданский контроль" в моноцентрической политии (на примере Российской Федерации)

На примере России рассматривается "гражданский контроль" в моноцентрической политии. Отмечается, что в моноцентрических системах институт гражданского контроля имеет фантомный характер. Нарастание разбалансированности системы "государство-граждане".

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Евгений Трофимов
Дата добавления 26.08.2018
Размер файла 50,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гражданский мир как важное условие и состояние общества как системы. Разрешение возникающих противоречий между властью и народом, социальными группами и слоями. Влияние насилия на политическую стабильность общества и достижение гражданского согласия.

    реферат [23,0 K], добавлен 19.09.2009

  • Гражданское общество. Федерализм. Идея правового государства. Политическая элита. Классификация политического лидерства. Авторитарные партии. Государство как основной институт политической системы общества. Социальное государство и его функции.

    шпаргалка [39,7 K], добавлен 11.01.2009

  • Понятие, сущность, признаки и основания возникновения правового государства, его взаимодействие с нормами права. Общая характеристика и особенности гражданского общества, а также анализ условий и проблем его формирования в СССР и современной России.

    реферат [29,6 K], добавлен 31.07.2010

  • Государство: понятие, признаки, функции. Монархия и ее формы. Республика и ее формы. Унитарное государство, федерация, конфедерация. Правовое государство. Государство и гражданское общество. Понятие, сущность и основные черты правового государства.

    реферат [126,3 K], добавлен 13.12.2008

  • Правовой характер гражданского общества, его соответствие высшим требованиям справедливости и свободы. Основы гражданского общества в экономической, политической и духовной сфере. Главная цель функционирования современного гражданского общества.

    презентация [18,7 K], добавлен 16.10.2012

  • Исследование, оценка влияния гражданского общества на парламентские процессы. Анализ мировой практики в данной сфере и особенности протекания политических процессов в России. Институционализация гражданского общества как условие развития парламентаризма.

    статья [23,8 K], добавлен 30.03.2015

  • Истоки, генезис и структура гражданского общества, его концепции и проблемы формирования. Формирование гражданского общества и перспективы его развития в современной России. Разделение общества на государственную и негосударственную сферы деятельности.

    реферат [39,3 K], добавлен 01.01.2009

  • Государство как главный политический институт. Н. Макиавелли и Т. Гоббс о государстве и гражданском обществе. Правовые основы, место и роль партий в либерализации политической жизни. Реформирование политической системы Узбекистана в годы независимости.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 25.11.2013

  • Сущность гражданского общества, идейные истоки и современные представления. Структура гражданского общества в условиях его жизнедеятельности. Проблема реформирования гражданского общества в РФ. Социально-политическая сфера гражданского общества.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Гражданское общество, его основные характеристики, экономическая и социальная свобода индивидов. Ключевые особенности, которые повлияли на становление институтов гражданского общества России. Ключевые критерии, определяющие направление развития страны.

    реферат [90,1 K], добавлен 05.06.2011

  • Система организации публичной власти по-вертикали; анализ федеральных законов и законов субъектов РФ; проблемы территориальной организации системы местного самоуправлении. Формирование гражданского общества в России: основные функции и формы деятельности.

    реферат [33,7 K], добавлен 07.12.2012

  • Возникновение и развитие концепции "гражданского общества". Восхождение идеи гражданского общества к политико-правовой мысли западноевропейской Античности. Последовательная трактовка гражданского общества как особой, внегосударственной сферы социума.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Роль политических институтов регионального взаимодействия. Институт политический - документально закрепленные нормы организации политической жизни. Государство как наиболее значимый институт политической системы. Политические партии и партийные системы.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Формирование полноценного и дееспособного гражданского общества как ключевая задача России. Виды общества по С.И. Ожегову. Краткая характеристика государственной власти в стране. Особенности повышения уровня общественного сознания и самосознания граждан.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 09.03.2013

  • Сущность, основные черты и признаки правового государства и гражданского общества: соотношение этих понятий. Особенности политической культуры и ее структурные компоненты. Понятия "власть" и "насилие". Роль оппозиции в политической системе общества.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 08.06.2013

  • Гражданское общество как форма человеческого общежития. Предпосылки и основания частной собственности по И. Ильину. Развитие гражданского общества в учениях С. Франка. Концепции гражданского общества в воззрениях М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 30.12.2011

  • Способы общественного контроля над властью, их достоинства и недостатки для той или иной политической системы. Понятие общественного контроля, его основные аспекты. Формы осуществления общественного контроля при непосредственном способе контроля власти.

    реферат [665,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Понятие, структура и виды политической системы общества, закономерности ее развития и характеристика. Особенности политической системы РФ. Государство как основной институт политической системы, его место и роль, суть правового и социального государства.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 04.05.2010

  • Происхождение и сущность государства как основного института политической системы общества. Признаки и функции государства. Государство как источник права и закона, его важнейшие институты. Формы государственного правления: монархия, республика, империя.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Гражданское общество: понятие, признаки, основные функции и структура; зарождение и развитие идеи; анализ современных концепций. Экономическая, социальная и политическая основа гражданского общества, исторические предпосылки его формирования в РБ.

    дипломная работа [95,5 K], добавлен 09.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.