И.А. Ильин об исторических судьбах России

Критика коммунистической власти и исследование содержания концепции "русского духовного национализма" И.А. Ильина. Творчество Ильина в эмиграции и его идеология русского общевоинского союза. Анализ политической философии в "исторических судьбах России".

Рубрика Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.01.2013
Размер файла 34,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние исторических факторов на становление политических взглядов Ивана Ильина. Особенности избирательной системы. Понятие самобытности русского народа. Значение политической концепции Ивана Ильина для современной политической науки и практики.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 20.10.2014

  • Проблемы России глазами известного русского философа и политика Ильина, сторонника монархистов-непредрешенцев и противника коммунизма и большевизма. Проблемы становления российской государственности: суверенитета, власти, выборов и частной собственности.

    реферат [30,9 K], добавлен 20.12.2010

  • Сущностные характеристики русского национализма. Особенности этнической самоидентификации русского этноса как составной части становления национального государства. Анализ русского национализма в контексте государственного национального строительства.

    курсовая работа [82,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Концепции исследования национализма в западной и российской науках. Политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма. Анализ различных его проявлений в идеологической сфере и общественном сознании российского общества.

    дипломная работа [173,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Б.Н. Чичерин - основоположник российской политологии, истоки идей и взглядов, факторы, повлиявшие на их формирование. Сущность, развитие концепции "охранительного либерализма". Политические идеалы Ильина. Столыпин как политический мыслитель и реформатор.

    контрольная работа [19,0 K], добавлен 18.10.2010

  • Понятие национализм. Национализм как идеология. Истоки национализма в России. Этапы этнического процесса. Модели русского национализма. Способы разрешения этнических противоречий.

    реферат [14,5 K], добавлен 14.04.2007

  • Возможности стратегического сотрудничества федеральной власти возможны пока только с РПЦ. Продолжающийся рост числа религиозных организаций и групп. Специфический феномен русского православного национализма. Кто такие православные политики в России.

    статья [33,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Теоретико-методологические основы исследования политической идеологии националистического движения в России. Трансформация политического дискурса российского национализма в постсоветские годы, представленного в Рунете: идеология, типология, тенденции.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 24.07.2014

  • Сущность и история русского национализма, его корни и обоснование развития, место и значение в современном обществе. "Теория официальной народности" как выражение русского менталитета начала XIX века. Понятие панславизма Данилевского и русское лидерство.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 17.05.2015

  • История возникновения и развития русского национализма. Причины возникновения фашизма, его сущность и принципы. Понятие нации как духовного единства. Формирование современной русской национальной элиты. Патриотизм и решение межнациональных конфликтов.

    реферат [47,6 K], добавлен 04.02.2012

  • Экономические отношения России и Франции. Отношения России и Франции в области культуры. Политические отношения России и Франции. Предпосылки заключения политического соглашения. Заключение франко-русского союза. Значение союза.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 18.12.2006

  • Природа политической власти. Власть как общественное явление. Государство как инструмент власти. Структура политической власти. Особенности функционирования власти в условиях реформирования России. Институты власти современной России. Проблемы.

    курсовая работа [94,0 K], добавлен 17.05.2005

  • Власть как общественное явление. Государство как инструмент власти. Структура политической власти. Особенности функционирования власти в условиях реформирования России. Институты власти современной России. Актуальные проблемы реформирования.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 19.05.2005

  • Проблема либеральных идей в России. Формы либеральной идеологии – неолиберализм и социал-дарвинизм. Критика методологии и координаты методологии. "Конструктивистская" функция идеи. Интеллектуальный опыт Гоббса. Поиск политической стратегии либерализма.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 11.10.2010

  • Понятие политической власти и ее отличительные черты. Основы государственного управления. Рассмотрение исторически сложившихся особенностей политической власти в России; изучение ее легитимности в период СССР, перестройки и на современном этапе.

    реферат [33,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Проблема лидерства в политологии, в классической и современной политической науке. Теории и подходы, изучающие происхождение политического лидерства и способы удержания власти. Политический лидер и его способность менять ход исторических событий.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 10.11.2011

  • Понятие, функции и элементы политической культуры, подход к ее типологии на основании видов политических режимов. Особенности политической культуры России, обусловленные влиянием цивилизационных, географических, исторических особенностей ее развития.

    реферат [24,5 K], добавлен 18.12.2012

  • Специфика социокультурного развития России и развитие политической мысли в России: портреты мыслителей XIX - начала XX веков (Бердяев, Градовский, Ильин, Плеханов, Новгородцев, Кавелин, Чичерин). Диалог между учеными-политологами и политиками, властью.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.07.2010

  • Сущность и генезис представлений о политической идеологии. Политика и идеологический дискурс в современной России. Предназначение, уровни функционирования и формы проявления политической идеологии, ее основные структурные элементы и направления.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 14.03.2016

  • Изучение биографии и политической деятельности Геннадия Андреевича Зюганова, главы Коммунистической партии России. Активное участие в Русском национальном соборе. Влияние философии на мировоззрение политика. Анализ его статей и публицистических работ.

    презентация [261,7 K], добавлен 08.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.