Роль политических лидеров в развитии экономики

Политическая и экономическая сферы общества. Неравное положение участников политической жизни в политической иерархии. Понятие политического лидерства. Особенности взаимодействия экономики и политики в современной России. Задачи реформирования общества.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.08.2013
Размер файла 27,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Соотношение политики, права и экономики. Анализ средств и методов политического регулирования экономики. Особенности взаимодействия экономической, правовой и политической сфер общества в современной России. Подходы, отвергающие экономический детерминизм.

    реферат [25,8 K], добавлен 21.11.2011

  • Социальные процессы общества. Сущность и природа лидерства. Типы лидеров и их функции. Понятия политического лидерства и политической элиты. Сущность и особая роль политических элит в обществе, их формирование и функции. Политическая элита в России.

    реферат [30,1 K], добавлен 30.08.2010

  • Понятие и теория политической системы общества. Структура и функции политических систем общества. Место и роль государства в политической системе. Нейтрализация негативных тенденций в развитии общества. Смена государственно-политических режимов.

    курсовая работа [134,8 K], добавлен 29.04.2011

  • Соотношение и взаимосвязь политики и экономики: методология проблемы. Средства, методы и объективная необходимость политического регулирования экономики. Особенности взаимодействия экономической и политической сфер общества в современной России.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 01.11.2010

  • Понятие политической системы как основополагающей формы организации политической сферы жизни современного общества, ее основные элементы и функции. Типология и закономерности политических систем, основные факторы, влияющие на процесс их формирования.

    контрольная работа [55,2 K], добавлен 17.08.2011

  • Понятие и функции политической элиты, механизмы ее формирования. Теории элит, роль социально-классовых слоев в политической жизни общества. Личности как субъекты и объекты политики, понятие, личностные качества и характеристика политического лидера.

    реферат [69,5 K], добавлен 24.11.2010

  • Типология политических культур и их разнообразие. Сущность и формы политической жизни. Взаимоотношения права и политического государства. Особенности политической культуры современной России. Право и политика как взаимосвязанные сферы общественной жизни.

    реферат [41,1 K], добавлен 24.02.2017

  • Понятие, сущность особенности, виды политической системы. Субъекты политической системы: понятие, особенности взаимодействия. Функции и структура политических партий и движений. Взаимодействие государства с другими элементами политической системы.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 07.12.2008

  • Место системного анализа политики в современной политологии. Понятие политической системы общества. Структура, функции, типология и специфика политической системы российского общества. Институционально-властная основа политической жизнедеятельности.

    реферат [33,4 K], добавлен 15.04.2009

  • Определение понятия и характеристика элементов политической культуры как ценностно-нормативной системы политики и общества. Содержание политической социализации и состав политической культуры современной России. Изучение типологии политических культур.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 19.06.2013

  • Ломка политических структур, радикальные социальные сдвиги и формирование нового политического сознания и политической культуры народов России. Понятие политической системы общества, ее структура и функции. Современная политическая система России.

    контрольная работа [38,6 K], добавлен 03.06.2009

  • Характеристика уровней лидеров. Механизм политического лидерства и его связь с политической культурой. Институциализация функций лидера. Основные концепции политического лидерства. Психологические аспекты политического лидерства. Типология политических ли

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 18.03.2005

  • Понятие, основные теории и факторы лидерства. Типология политических лидеров. Функции политического лидера. Особенности осуществления политического лидерства в современной России. Современные концепции природы лидерства.

    курсовая работа [18,3 K], добавлен 20.09.2003

  • Различие между властью и авторитетом. Роль политики в жизни общества. Политическая культура и система общества. Субъекты и объекты в политике. Политические ценности и нормы как важнейшие регулятивы политической деятельности. Политический статус личности.

    реферат [34,5 K], добавлен 19.05.2010

  • Политическая партия как политико-юридическое понятие. Классификация политических партий, их функции и значение. Элементы политической системы общества. Политические партии и государство, анализ проблем их взаимодействия на примере Российской Федерации.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 17.05.2015

  • Общее понятие политики как особой сферы жизнедеятельности человека. Роль, место и значение политики в жизни современных обществ. Анализ различных подходов к теоретической интерпретации политической сферы. Методология познания политической реальности.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 11.10.2010

  • Системный подход к анализу политической системы общества. Государство в политической системе общества. Политические партии и общественные объединения и движения. Некоторые особенности развития современной политической системы Республики Казахстан.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.11.2014

  • Структура и функции политической культуры как совокупности индивидуальных позиций и ориентации участников определенной системы. Факторы, влияющие на формирование политической культуры. Базовые черты политической культуры современного украинского общества.

    реферат [15,8 K], добавлен 09.07.2009

  • Понятие, значение, структура и функции политической системы общества. Теории политической системы (Т. Парсонс, Д. Истон, Г. Алмонд). Типы систем политической организации общества. Формирование институциональной подсистемы политической системы Казахстана.

    презентация [57,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Структурные элементы политической системы общества. Государство как важнейший субъект политической жизни. Формы государственного правления. Политический режим. Виды и признаки политических партий. Право в системе государства. Политическая элита.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 28.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.