Отступление от идей Руссо в эпоху революции

Теория народного суверенитета в эпоху революции, отличия практического использования от доктрины Руссо. Понятие закона как выражения общей воли, невозможность народа принимать участие в создание законодательства. Декларация прав человека и гражданина.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.12.2013
Размер файла 203,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жан-Жак Руссо - философ, моралист и политический мыслитель. Ж.-Ж.Руссо о свободе и неравенстве, о законодательной и исполнительной власти. Теория общественного договора. Социально-экономические и демократические идеи. Литературная деятельность.

    курсовая работа [26,6 K], добавлен 11.09.2008

  • Краткая биография Ж.Ж. Руссо. Опубликованные политические произведения мыслителя. Взгляды Руссо о происхождении неравенства между людьми, разделении властей и формах правления. Идея установления государства и законов на основе общественного договора.

    реферат [13,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Проблемы социального неравенства. Идея общественного договора Т. Гоббса. Теоретический анализ основных политико-правовых доктрин буржуазного общества. Идея государственного устройства Д. Локка. Представления о народном суверенитете и общей воле Ж. Руссо.

    контрольная работа [43,7 K], добавлен 12.07.2015

  • Теория о неизбежность революций, марксистский подход к их анализу. Необходимость смены общественного строя по Марксу, противоречие развития производительных сил с производственными отношениями. Реформы и революции в период между двумя мировыми войнами.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 02.09.2010

  • Сущность, причины и анализ хода "оранжевой революции". Майдан Незалежности как основная арена выявления народного недовольства. Смена правящей элиты Украины, произошедшая в результате "оранжевой революции". Последствия "оранжевой революции" для России.

    реферат [32,2 K], добавлен 03.07.2012

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

  • Особенности развития политической мысли Нового времени. Томас Гоббс и его теория естественного права и договорного происхождения политической власти. Джон Локк, Шарль Луи де Монтескье и обоснование ими принципа разделения властей. Идея общей воли Руссо.

    реферат [29,9 K], добавлен 22.02.2011

  • Теория о разделении властей в учениях Джона Локка и Ж.Ж Руссо. Практические опыты реализации теории Монтескье. Анализ политических структур и форм правления, разработанных Платоном и Аристотелем. Актуальность теории разделения властей в современном мире.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 14.04.2016

  • Понятие традиций политической культуры и их значение. Динамика формирования демократических традиций в политической культуре Франции. Направления политической мысли в период Великой Французской революции. Политические взгляды Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 04.06.2016

  • Обобщение возможных этапов развития революции в России, начиная с одного города (на примере города Москвы). Мотивы революции, отношение общества к ней, источники ее финансирования и методы защиты. Революция, контрреволюция и реакция на них Западного мира.

    статья [34,9 K], добавлен 22.09.2010

  • Оценка социального и экономического состояния современной России, анализ тенденций последних 20 лет. Характер управления в государстве, присутствие в нем черт тоталитаризма и центризма. Уровень политической активности народа, возможность революции.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 26.03.2010

  • Предвыборная платформа Р. Рейгана затрагивала проблемы инфляции, энергетического кризиса, снижения темпов производства, ослабления американского влияния в мире и кризис с заложниками в Иране. Результаты программы экономического восстановления США.

    реферат [174,0 K], добавлен 18.01.2010

  • Характеристика правового положения (статуса) человека и гражданина как легального предела свободы личности, объема прав, законных интересов и обязанностей. Понятие гражданства Российской Федерации, способы приобретения и утраты. Гарантии прав и свобод.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 24.04.2009

  • Обстановка в Иране накануне революции 1978–1979 гг. Комплекс проблем, способствовавших вызреванию революционной ситуации в этой стране. Социально-политические явления, повлиявшие на развитие революционных событий в Иране. Уроки иранской революции.

    реферат [20,7 K], добавлен 03.03.2011

  • Понятие и история прав человека. Демократическое политическое образование. Способы взаимоотношений личности и власти. Важнейшие права человека и проблема их реализации в современном мире. Типология прав личности. Общественные гарантии прав человека.

    контрольная работа [36,4 K], добавлен 30.05.2008

  • Понятие и механизмы политических революций. Историческое определение понятия "революция". Понятие революции в философии. Алжирская революция 1954 – 1962 гг. Кубинская революция. Иранская революция 1978 – 1979 гг. Революция и общество.

    дипломная работа [101,6 K], добавлен 24.10.2006

  • Понятие и причины революций, особенности их протекания в России и влияние на ход истории государства последних двух-трех столетий. Этапы проведения и назначение аграрной реформы Столыпина, результаты. Октябрьская и февральская революции, их соотношение.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 20.07.2010

  • История развития мировой политической мысли. Определение роли в развитии политологии работ Платона и Аристотеля. Генезис политики в эпохи Средневековья и Возрождения. Содержание теории "естественного права". Изучение идей Руссо о равенстве и демократии.

    реферат [42,4 K], добавлен 16.09.2010

  • Политико-правовые идеи античности. Политическая мысль Нового времени и эпохи возрождения. Марксистская концепция развития общества. Радикально-революционная концепция Жан Жака Руссо. Вклад Вебера и Паретто в развитие современной западной политологии.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.12.2010

  • Раннебуржуазные правовые учения Западной Европы. Теория естественного права. Учение Г. Гроция о праве и государстве. Политическое и правовое учение Спинозы. Основные направления политической и правовой идеологии в период английской буржуазной революции.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 28.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.