Политическая власть

Понятие и признаки вождества. Различия между вождеством и государством. Отличительные черты политической власти. Сущность легитимации государственной власти и её типы. Характеристика признаков и функций государства. Верховенство государственной власти.

Рубрика Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 05.01.2014
Размер файла 42,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, структура и характеристика власти. Политика и власть: определения сущности и главенствующей роли одного из понятий. Понятие политической власти, её функции и особенности. Соотношение и разграничение политической и государственной власти.

    курсовая работа [337,2 K], добавлен 16.01.2011

  • Понятие, сущность, источники, ресурсы власти. Типы политической власти, их отличительные особенности и нормативно-правовое обоснование. Легитимность власти: понятие и содержание, место в современном обществе. Специфика политической власти в Казахстане.

    презентация [51,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Политическая власть как основополагающая категория политологии. Природа и сущность политической власти, ее отличительные черты и функции. Основные трактовки политической власти. Теория разделения властей. Методы и стили власти (принуждение, убеждение).

    реферат [54,2 K], добавлен 28.10.2014

  • Власть как социальное явление, ее определение в современной общественной науке. Анализ характерных признаков власти, ее основания и источники, основные типы. Специфика политической власти, ее сравнение с государственной властью. Власть и личность.

    контрольная работа [101,6 K], добавлен 12.12.2010

  • Типы политических систем. Понятие и характеристика политической партии, общественного движения, лидеров. Аспекты государственной власти. Потеря легитимности власти. Связь между гражданином и государством. Становление демократических институтов.

    реферат [32,2 K], добавлен 07.09.2015

  • Сущность понятия "политическая власть". Политическая власть как объект политологического анализа. Характеристика основных признаков власти. Типология политической власти. Характеристика политических режимов. Социальное назначение политической власти.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 04.07.2010

  • Анализ природы власти, ее источники, методы и виды. Распределение власти, классические и современные теории элит, общественная и личная власть, понятие суверенитета. Учение М. Вебера о типах господства, теоретические основы и принципы легитимации власти.

    реферат [27,7 K], добавлен 11.11.2010

  • Базовые правовые формы легальности и легитимации государственной власти в современном обществе. Сущность властных отношений. Суть и социальная природа политической власти. Юридическое ее оформление, закрепление в нормативно-правовых актах происхождения.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.04.2016

  • Понятие и сущность, а также основные концепции и подходы к исследованию политической власти. Основания и ресурсы, критерии оценки легитимности. Типы легитимного господства по М. Веберу. Главные проблемы функционирования государственной власти в России.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 07.06.2015

  • Понятие и характеристика политической власти. Формальность, универсальность и принудительный характер политической власти, ее тенденция к самовозрастанию. Признаки носителя власти. Разделение полномочий между структурными элементами властной пирамиды.

    реферат [38,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Понятие власти и сущность политической системы. Основные ценности и признаки демократии, типология политических режимов. Государство и его функции. Политические партии и движения. Органы государственной власти и федеративное устройство в России.

    презентация [1,3 M], добавлен 01.02.2013

  • Определение понятия и сущности политической власти как волевого отношения между социальными субъектами, а также ее объектов, субъектов и функций. Ознакомление с источниками и ресурсами политической власти. Рассмотрение проблемы легитимной власти.

    контрольная работа [106,8 K], добавлен 03.11.2014

  • Определение понятия власти, её сущность и характер, отличительные признаки и особенности, главные типы легитимности, основные компоненты и ресурсы, классификация по функциям ее органов. Анализ реформ политической власти, проведенных в 2000 и 2004 гг.

    реферат [26,9 K], добавлен 12.04.2015

  • Власть - одно из фундаментальных начал человеческого общества. Сущность власти, ее структура. Природа подчинения. Ресурсы, процесс и виды власти. Политическая власть как особый вид власти. Политическая легитимность. Проблемы исследования власти.

    реферат [14,9 K], добавлен 05.06.2008

  • Бихевиористская, теологическая, биологическая, мифологическая, психоаналитическая концепции власти. Структура и ресурсы государственной власти, ее разновидности. Сущность политической власти, ее виды и функции. Необходимость власти и ее место в обществе.

    реферат [78,2 K], добавлен 18.10.2016

  • Власть как социальное явление, ее силовые, экономические и символические ресурсы, механизмы легитимации. Типы легитимного господства: легальный, традиционный, харизматический. Специфика и проблема соотношения политической и государственной власти.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 13.10.2016

  • Социальный смысл власти, ее элементы. Основные концепции власти. Власть как тип поведения в бихевиористской концепции. Власть в социальных структурах. Условия реализации политической власти. Господство, руководство, управление как функции власти.

    реферат [20,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Власть как важное явление в жизни общества. Структура и ресурсы власти. Сущность и органы законодательной власти. Определяя основные и наиболее существенные признаки органа исполнительной власти. Судебная власть как разновидность государственной власти.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.01.2011

  • Природа политической власти. Власть как общественное явление. Государство как инструмент власти. Структура политической власти. Особенности функционирования власти в условиях реформирования России. Институты власти современной России. Проблемы.

    курсовая работа [94,0 K], добавлен 17.05.2005

  • Механизм функционирования всех видов власти. Философско-правовые и исторические основы разделения государственной власти. Становление концепции разделения государственной власти. Принцип правового государства. Разделение власти в Российской Федерации.

    дипломная работа [32,8 K], добавлен 18.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.