Кризисы политического развития

Общее представление о политическом кризисе - форме политического процесса, представляющего собой переходное состояние в развитии политической системы общества, ее дестабилизацию. Виды кризисов развития: кризис институтов власти, участия и легитимности.

Рубрика Политология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 29.12.2014
Размер файла 245,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура политического процесса, виды социально-политических взаимодействий. Технологии политического манипулирования. Значение СМИ в политическом процессе. Политический кризис, его источники, фазы развития. Политические конфликты и пути их разрешения.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 19.04.2017

  • Характеристика субъектов политической жизни. Политическое поведение и основания его классификации. Типология и теории политического участия. Сущность, функции и уровни политической социализации. Взаимосвязь персонификации власти и политического режима.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 20.02.2010

  • Теоретические и методические аспекты "политического участия" граждан в жизни страны, его сущность, виды и формы протекания. основные характеристики политического поведения. Практические и целенаправленные формы политического участия в современной России.

    реферат [24,2 K], добавлен 20.09.2011

  • Эффективность политического режима в условиях трансформации политической системы. Отношение граждан к политической власти, ее решениям и действиям, ценностям и социальным ориентациям. Проблемы признания правомерности существующей политической власти.

    реферат [31,1 K], добавлен 26.09.2010

  • Соотношение политической системы и политического режима в современной России. Осуществление власти. Недемократические тенденции в политическом режиме. Политические режимы советского государства. Политическая власть в России: проблема легитимности.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 28.09.2006

  • Теоретические основания исследования властных институтов, политических конфликтов и кризисов в глобализирующемся мире. Причины возникновения и развития политического кризиса на Украине. Проблема урегулирования кризиса: позиции сторон и основные решения.

    дипломная работа [156,1 K], добавлен 27.06.2017

  • Объективные основы политики, ее структура и функции. Аспекты политической деятельности. Власть как явление, ее составные элементы. Типы (системы) политического господства. Уровни легитимности власти. Особенности тоталитаризма как политического режима.

    презентация [425,9 K], добавлен 09.03.2015

  • Специфика политического сознания, роль в жизнедеятельности общества, источники и функции. Социально-психологические аспекты политики. Роль человека в политике. Типология политического участия. Основные права и свободы. Понятие политической психологии.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Изучение особенностей и этапов политического развития Туниса, начиная со времени прихода ко власти второго президента Зейна Абидина Бен Али. Процесс модернизации и перестройка национальной политической жизни. Становление новой многопартийной системы.

    реферат [25,6 K], добавлен 03.04.2011

  • Определение понятия политической легитимности, рассмотрение ее типологии, представленной в работах нескольких исследователей. Выявление структуры, источников, функций политической легитимности и причин кризиса; оценка ее современного состояния в России.

    курсовая работа [512,4 K], добавлен 20.10.2014

  • Определение, признаки и классификация политического режима. Характеристика его компонентов: принципа легитимности, структуры институтов, партийных систем. Факторы политической стабильности и нестабильности. Оппозиция и основные причины ее формирования.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 19.05.2011

  • Раскрытие сущности и изучение режимов функционирования политического процесса как упорядоченного действия по реализации властных интересов и целей. Исследование процесса принятия политического решения. Основные способы и формы политического участия.

    реферат [20,0 K], добавлен 31.05.2013

  • Дееспособность власти и ее зависимость от легитимности. Понятие «власть» и сущность политической власти. Легитимность власти. Типы легитимности власти. Кризисы легитимности и способы их урегулирования. Разница понятий легитимность и легальность власти.

    реферат [32,0 K], добавлен 04.12.2008

  • Сущность и стуктура политического процесса. Понятие политического процесса и его формы. Структура и виды. Режимы протекания. Особенности политического процесса в современной России в переходный период от тоталитаризма к демократии.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 16.12.2002

  • Ознакомление с понятием, природой происхождения и функциями политического конфликта; методы его разрешения. Роль средств массовой информации в предотвращении разногласий в межэтническом согласии. Причины перехода политического конфликта в кризис.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 29.10.2013

  • Политическая онтология как учение о политическом бытии. Проблемы содержания политического бытия, формы и способы его существования и развития, особенности политического пространства и времени, типы измерения и специфика политического детерминизма.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 03.06.2009

  • Изучение признаков политического режима как способа общественной власти, системы методов и средств осуществления политической власти. Анализ теории плюралистической и плебисцитарной демократии, проблем перехода от одного политического режима к другому.

    реферат [29,0 K], добавлен 04.03.2012

  • Период острого экономического и общественно-политического кризиса в Италии. Проблема отношения к коммунистам. Референдум о разводе как объект острой политической борьбы. Демонстрация антифашистского единства. Альтернатива политического развития Италии.

    статья [36,7 K], добавлен 09.08.2009

  • Понятие, виды и этапы развития политического процесса. Основные признаки общественного мнения, характеризующие его как одно из состояний сознания общества. Формирование общественного мнения в условиях демократии, его регулятивная и воспитательная функции.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 29.08.2012

  • Общее понятие политического лидерства. Сложность феномена политического авторитета. Современные теории политического лидерства и их характеристика. Типологизация политического лидерства на основе различных признаков. Особенности лидерства в XXI веке.

    реферат [43,1 K], добавлен 08.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.