З. Бзежинский о "Новом международном порядке"

Личность З. Бжезинского: краткая биография, политические взгляды и убеждения. Евразия как шахматная доска: основная политика, стратегия, действующие лица и основные центры материка. Новый мировой порядок. Основные методы укрепления стабильности в мире.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.05.2015
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткое жизнеописание американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского. Анализ геополитической ситуации в мире и на Евразийском континенте в труде "Великая шахматная доска". Перспективы мирового развития в концепции Бжезинского.

    анализ книги [31,1 K], добавлен 27.01.2012

  • Краткий очерк деятельности выдающихся политологов и аналитиков современности американца Збигнева Бжезинский и россиянина Александра Дугина. Идеология и пути развития сверхдержав, отраженные в книгах "Великая шахматная доска" и "Основы геополитики".

    анализ книги [35,2 K], добавлен 05.04.2010

  • История международных отношений США. Перспективы геостратегии США по отношению к Евразии. Геостратегические действующие лица и геополитические центры. Геополитическая стратегия США на основе стратегических союзов, блоков, на контроле над лидерами.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 31.01.2008

  • Послание Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Главный критерий успеха образовательной реформы. Реализация культурного проекта "Триединство языков". Пути повышения роли Ассамблеи народов Казахстана, укрепление общественного согласия, стабильности.

    статья [1,1 M], добавлен 26.11.2013

  • Гегемония Америки как основная мысль концепции З. Бжезинского. Новая политическая карта мира. Геополитические изменения на Европейском континенте. Основные измерения многополярности. Геополитика и геостратегия, Спикмен как продолжатель линии Мэхэна.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Краткая биография Ж.Ж. Руссо. Опубликованные политические произведения мыслителя. Взгляды Руссо о происхождении неравенства между людьми, разделении властей и формах правления. Идея установления государства и законов на основе общественного договора.

    реферат [13,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Общие теоретические подходы евразийства. Взгляд евразийцев на место России в новом геополитическом порядке. Трансформация России "по-евразийски". Современное положение в евразийстве. Западное и восточное евразийство. Постэкономическое общество.

    реферат [45,2 K], добавлен 26.07.2003

  • Историография. Биография Данте. Семья. Образование. Беатриче и Джемма. Общественно-политическая деятельность Данте. Изгнание и смерть. Историческая обстановка в Италии XIII-XIV веков. Политика глазами Данте. Политический идеал Данте.

    курсовая работа [27,4 K], добавлен 10.05.2007

  • Краткая биография Н. Макиавелли и общие идеи. Его вклад в историю социальной мысли. Никколо Макиавелли как один из выдающихся итальянских философов. Сущность принципа относительности управления. Особенности учения Макиавелли о государственной власти.

    реферат [30,8 K], добавлен 16.10.2013

  • Личность первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Путч 1991 г. Жертвы событий 1991 г. Демографическая ситуация в России в 1990 г. Оценка критиков и видных политиков. Биография Владимира Владимировича Путина. Социально-экономическая политика.

    презентация [584,8 K], добавлен 28.04.2016

  • Краткая биография, особенности личностного и идейного становления великих представителей политической мысли Возрождения и буржуазных революция Томаса Мора и Джона Локка. Анализ сочинений и трудов, описание форм и характеристик государства в них.

    презентация [411,7 K], добавлен 18.10.2013

  • Политическая мысль XVII в. Основные политические взгляды эпохи возникновения капиталистического общества. Политические идеи Д. Локка, Георга Гегеля. Политические концепции классиков немецкой философии. Идеи о гражданских правах Т. Пейна, Т. Джефферсона.

    контрольная работа [43,1 K], добавлен 17.01.2012

  • Формирование и развитие элитистских подходов и представлений. Элиты и власть – основы видения Парето. Сущность политической элиты. Основные функции, место и роль элит в политическом процессе. Заинтересованность демократической элиты в стабильности.

    реферат [28,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Воинствующая модель поведения США в мире, социально-культурная традиция. Тоталитарность "демократической империи" и манипулирование общественным мнением, стратегия двойных стандартов. Внутренняя компонента политики. "Новый внешнеполитический курс" Обамы.

    реферат [23,5 K], добавлен 27.11.2013

  • Изучение сущности геополитики, которая изучает политические явления в их пространственном взаимоотношении, в их влиянии на Землю и на культурные факторы. Национальные государства и цивилизации - действующие лица глобальных геополитических процессов.

    реферат [59,0 K], добавлен 14.11.2016

  • Специфика политологии международных отношений, основные составляющие мирового политического процесса. Геополитический статус России и модели мирового порядка. Особенности внешней политики современной России и ее роль в международном сообществе.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 28.06.2010

  • Положение европейских и мировых сил и характер его изменения после Второй мировой войны. Две противоборствующие общественно-политические системы – капитализм и социализм, их характеристика. Холодная война 1946–1991 г. и оценка ее основных последствий.

    реферат [21,8 K], добавлен 18.09.2014

  • Подходы к определению термина "политика", возникновение и развитие политической науки. Политические закономерности, предмет, методы и функции политологии. Основные парадигмы и школы политологии. Политология в системе профессиональной подготовки инженера.

    реферат [31,8 K], добавлен 12.02.2010

  • Идея просвещённого абсолютизма. Политико-правовые воззрения Юрия Крижанича. Политические идеи Ф. Прокоповича. Политическая программа И.Т. Посошкова. Политические взгляды М.М. Щербатова. Учение о государстве и праве Десницкого. Политические воззрения.

    курсовая работа [24,4 K], добавлен 18.11.2002

  • Географическая ось истории по Маккиндеру. Его взгляды на демократию как способ организации жизни общества. Геополитические закономерности исторического развития в теории Маккиндера. Содержание и характер мировой политики. Геополитические цели государств.

    курсовая работа [524,2 K], добавлен 12.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.