Форма правления и политический режим

Политический (государственно-правовой) режим как совокупность приемов, способов и методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Признаки монархии и республики. Типы политических режимов: тоталитарный, авторитарный и демократический.

Рубрика Политология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 07.12.2015
Размер файла 1,4 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политический режим как совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Характеристика и признаки основных типов политических режимов: демократический, тоталитарный, авторитарный. Сущность и специфические черты теократического режима.

    презентация [5,3 M], добавлен 16.10.2012

  • Понятие "политический режим". Характер взаимосвязи государственной власти и индивида. Уровень развития и интенсивность общественно-политических процессов. Структура правящей элиты. Тоталитарный политический режим. Авторитаризм как политический режим.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 03.03.2013

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Политический режим как форма взаимодействия государственных структур и населения, характеристика способа осуществления власти, конституции, партийной системы и группы давления в обществе. Сравнение тоталитарного, авторитарного и демократического режимов.

    реферат [46,0 K], добавлен 05.06.2011

  • Определение понятия "политический режим" и его компонентов. Взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом. Возникновение и признаки тоталитаризма. Авторитарный режим, его сущность. Характеристика демократического политического режима.

    курсовая работа [132,5 K], добавлен 20.08.2014

  • Понятие, виды политических систем. Тоталитарный режим, причины его возникновения. Авторитарный, демократический политические режимы. Понятие, типы политических режимов. Функционирование политической системы общества. Формирование национальных государств.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 20.02.2009

  • Определения политического режима в современной научной литературе. Сущность, основные критерии и отличие от государственного режима. Способы классификации политических режимов. Авторитарный, тоталитарный и демократический типы, их специфические черты.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

  • Политический режим как совокупность средств и методов осуществления власти в обществе. Классификации политических режимов по принципу разделения властей, многопартийности, наличию оппозиции, принципу взаимоотношений гражданского общества с государством.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Особенности и специфика политического режима, отличие этого понятия от формы правления и формы государственного устройства. Характеристика основных политических режимов. Содержание тоталитарного, авторитарного и демократического режимов, их особенности.

    реферат [28,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Политический режим как совокупность средств формирования и реализации государственной власти. Его признаки и классификации. Характеристика тоталитарной, авторитарной, демократической систем. Тенденции развития политического режима в современной России.

    реферат [24,8 K], добавлен 09.11.2015

  • Типология политических режимов: демократический, либеральный, авторитарный, тоталитарный. Основные параметры политического режима. Механизм формирования представительных учреждений и их функционирование. Связь политического режима и его правовой формы.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 22.06.2015

  • Политический режим как категория политологии. Классификации политических режимов, черты и типы. Трансформация тоталитарных и авторитарных режимов в демократические. Определение политического режима формой государства и присущей ему формой правления.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 13.04.2009

  • Политический демократический режим: понятие, основные виды и научные интерпретации. Политико-идеологические аспекты становления и развития демократического режима. Проблемы и перспективы развития демократических политических режимов в современном мире.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 01.05.2015

  • Сущность, структура и функции политической системы. Виды современных политических систем. Политический режим как характеристика политической системы. Типы политических режимов (тоталитарный, авторитарный, демократический). Политическая система общества.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 23.02.2010

  • Понятие и признаки политических режимов. Рассмотрение основных элементов политических режимов, их типологии. Изучение особенностей демократического, авторитарного, тоталитарного режимов. Способы осуществления политической и государственной власти России.

    реферат [28,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Характеристика демократического политического режима, для которого характерны: народный суверенитет; равенство, гарантированность и неотчуждаемость прав человека и гражданина; разделение властей. Демократический политический режим в современной России.

    реферат [46,3 K], добавлен 08.06.2012

  • Авторитарный режим как форма правления политической диктатуры. Описание условий, в результате которых зарождаются авторитарные режимы. Виды военных режимов и практические примеры военного правления. Характеристика политических режимов в современном мире.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.01.2011

  • Современные подходы к определению понятия "политический режим". Государственно-политический режим и его разновидности. Особенности демократического, авторитарного и тоталитарного режимов. Явление политической стабильности. Причины формирования оппозиции.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 01.04.2012

  • Понятие и классификация политических режимов, факторы, влияющие на их формирование. Цели и задачи правящих социальных групп. Отличительные признаки наиболее часто встречающихся политических режимов: авторитарного, тоталитарного, демократического.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 10.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.