Политическое сознание и политическое поведение

Понятие политического сознания. Сущность и особенности современной политической идеологии. Роль идеологии в политической жизни. Суть политической психологии, её устойчивые и переменный части. Психические процессы, влияющие на политическую деятельность.

Рубрика Политология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 11.02.2016
Размер файла 951,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, значение, структура и функции политической культуры, ее классификация и разновидности. Сущность политической идеологии, ее типы, распространенные на современном этапе. Оценка роли и значения идеологии в политической жизни общества на сегодня.

    презентация [91,2 K], добавлен 16.10.2012

  • Теоретические основы политической идеологии, ее сущность, признаки, функции и уровни. Основные идеологические течения в современном мире, их особенности. Понятие и специфика политической психологии. Механизмы реализации современной политической идеологии.

    реферат [47,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Понятие и структура политического сознания. Описание элементов, отличительных особенностей формирования и функций политической идеологии. Исследование условий формирования мотивов и установок политического поведения общества с точки зрения психологии.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Понятие молодежи как социальной группы, ее особенности, протекающие процессы и характерные черты. Сущность политического сознания. Роль молодежи в политической жизни государства и методика формирования политического сознания у студенческой молодежи.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 28.02.2009

  • Сущность и структура политического сознания, его элементы и направления исследования. Понятие идеологии и психологии в данной сфере, их содержание и регулирование. Причины запрета на создание государственной идеологии, его отражение в Конституции.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 07.04.2015

  • Политическое поведение и участие людей в политической жизни как важнейшие характеристики политического процесса. Активное участие личности в политической жизни общества, формы его реализации и основные показатели. Массовое политическое поведение.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 01.02.2016

  • Специфика политического сознания, роль в жизнедеятельности общества, источники и функции. Социально-психологические аспекты политики. Роль человека в политике. Типология политического участия. Основные права и свободы. Понятие политической психологии.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Политическое сознание: уровни, функции. Психические состояния человека: эмоциональное; мотивационное; гуманитарное. Убеждения индивидуальной идентичности. Понятия знания и истины. Место и роль идеологии в политике. Политические идеологии современности.

    реферат [56,0 K], добавлен 20.06.2010

  • Ознакомление с понятием политического сознания и его структурными составляющими - рационализмом, чувственностью, иррациональностью. Определение сущности и уровней функционирования политической идеологии. Основные идеологические течения в современном мире.

    реферат [33,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Знание о социально-политической жизни. Оценка тенденций, процессов и сил социально-политической жизни. Формы эстетического и религиозного сознания как специфические формы проявления политической идеологии. Познавательная и мобилизующая функции идеологии.

    презентация [975,8 K], добавлен 26.05.2014

  • Структура политического сознания. Политическая культура как совокупность средств, каналов, моделей поведения, через которые осуществляется вхождение человека в политику и его деятельность в ней. Политическое сознание и культура в политической системе.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 19.08.2011

  • Понятие, структура и формирование политического сознания. Уровни политического сознания. Политическое сознание является естественным компонентом духовной жизни индивида и общества. Суть политического сознания, его содержание.

    реферат [16,7 K], добавлен 11.05.2003

  • Отношение людей к политике, к существующей политической системе и политическому порядку. Функционирование политической идеологии в обществе. Основные типы политической идеологии. Идеологии либерализма, консерватизма, социализма, фашизма, анархизма.

    презентация [543,0 K], добавлен 30.03.2015

  • Политическая культура: понятие и структура. Типология политических культур. Политическое сознание: общая характеристика. Роль и функции политического сознания. Основные уровни политической культуры: мировоззренческий, гражданский и политический.

    реферат [37,8 K], добавлен 28.03.2009

  • Политические отношения в международном масштабе. Политическая культура как один из важнейших элементов политической системы общества. Политический опыт, политическое сознание и политическое поведение. Структурные элементы политического сознания.

    реферат [33,1 K], добавлен 25.08.2010

  • Политическое поведение как сложное и многогранное явление политической жизни общества, его психологические концепции, виды и формы. Суть бихевиоризма, зависимость политического поведения от социально-психологической настроенности человека, его культуры.

    реферат [24,5 K], добавлен 25.07.2010

  • Идеология как фактор политической жизни. Взгляды ученых на процессы эволюции идеологии в российском обществе. Формирование общенациональной идеологии. Анализ подходов современных российских авторов к понятию, особенностям и роли идеологии в России.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Сущность и генезис представлений о политической идеологии. Политика и идеологический дискурс в современной России. Предназначение, уровни функционирования и формы проявления политической идеологии, ее основные структурные элементы и направления.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 14.03.2016

  • Политическая культура как один из важнейших элементов политической системы общества, ее структурные элементы: политический опыт, политическое сознание, политическое поведение. Формирование типологии политической культуры. Политическая культура Украины.

    реферат [27,9 K], добавлен 28.03.2010

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.