Политический механизм демократизации в современной Украине

Методологические подходы к изучению демократизационных процессов в Украине. Этапы демократизации украинского общества, особенности современной украинской демократии. Поиск фундаментальных ценностей и идеалов в украинской политической истории и культуре.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 27.06.2016
Размер файла 147,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и проблемы демократизации. Подходы к изучению и объяснению содержания и факторов демократизации. Модели перехода от авторитаризма к демократии. Либерализация политической жизни. Ресоциализация граждан. Российская модель демократизации.

    контрольная работа [49,3 K], добавлен 10.11.2008

  • Изучение сущности и основных принципов демократии. Исследование индексов демократизации как инструмента политической оценки уровня демократии в РФ. Индекс политического развития Филиппа Катрайта. Выявление тенденций трансформации политических режимов.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Рассмотрение предпосылок развития отечественной политической элиты в Украине. Исследование политической ситуации после "Оранжевой революции". Определение роли государственных деятелей Януковича, Тимошенко, Ахметова, братьев Кличко в истории страны.

    реферат [32,1 K], добавлен 05.08.2010

  • Элементы политической системы украинского общества. Структура общества и ее функционирование, ее подсистемы. Роль средств массовой информации, церкви, групп интеллигенции в политической организации общества. Орган законодательной власти в Украине.

    реферат [31,1 K], добавлен 19.11.2009

  • Теоретические и практические проблемы формирования активной личности. Модели политической социализации. Особенности политической социализации в современной Украине. Политическое участие и политическая активность. Политическая культура общества в Украине.

    реферат [42,6 K], добавлен 07.02.2010

  • Демократические основы и этапы их формирования в истории российской государственности. Демократический транзит в России 80-90 гг. XX века и его особенности. Анализ развивающей, партиципаторной и плюралистической формы демократии в современной России.

    дипломная работа [116,6 K], добавлен 01.10.2014

  • Методологические основания изучения феномена политической элиты. Становление и тенденции развития политической элиты в России. Взаимодействие российской политической элиты с политической элитой Запада в контексте современных международных отношений.

    дипломная работа [114,6 K], добавлен 12.08.2017

  • Влияние марксизма на формирование политической культуры Германии. Социал-демократизм как неотъемлемая составляющая современной политической культуры Франции. Социальные протесты как проявление непосредственной демократии в политической культуре.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 04.06.2016

  • Тенденции политического развития. Методологические подходы к изучению истории политических теорий. Возникновение и развитие политических идей в России. Проблемы национальной политики. Пути повышения политической активности граждан российского общества.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Теоретические и методологические подходы к изучению современной политической оппозиции как социального института и политического явления. Проблемы, с которым сталкивается современная российская политическая оппозиция, выработка пути решения этих проблем.

    дипломная работа [118,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Классические и современные концепции политических элит. Типологии элит и системы их рекрутирования. Процессы демократизации российского общества, протекающие с конца ХХ века. Сравнительный анализ советской и современной российской политических элит.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 15.11.2013

  • Характеристика проблемы взаимосвязи демократического транзита украинского государства, который происходит в условиях глобализации. Модернизация, как главная составляющая процесса глобализации. Этапы реформирования формы правления украинского государства.

    статья [20,6 K], добавлен 19.12.2010

  • Нравственная энергия диссидентов для реформирования советской системы. Две состоятельные трактовки демократии. Процессы демократизации в России. Российская культура безответственности. Духовные измерения общества. Христианские понятия в светском мире.

    реферат [41,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Классификация политических режимов: слияния властей (абсолютная монархия), разделения властей (президентская республика) и сотрудничества. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Роль мирового опыта демократизации для современной модернизации России.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 03.12.2014

  • Понятие и классификация политических режимов: тоталитаризм, авторитаризм и демократия. Типология политических режимов Ж. Блонделя. Модели и условия демократии, ее формы: классическая и либеральная. Переходы к демократии. "Волны" мировой демократизации.

    контрольная работа [217,0 K], добавлен 13.10.2016

  • Типологизация политических систем: авторитарная, тоталитарная и демократическая. Представительная власть как связующее звено между обществом и государством. Рассмотрение места и роли гражданского общества в политической системе современной России.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 11.02.2014

  • Обстоятельства и основные этапы становления политических идей, создаваемых выдающимися мыслителями времен Киевской Руси. Дальнейшее развитие идей в процессе формирования украинского народа (ХVІ-ХVІІ ст.). Современная украинская политическая мысль.

    реферат [20,8 K], добавлен 09.02.2010

  • Системный подход к анализу политической системы общества. Государство в политической системе общества. Политические партии и общественные объединения и движения. Некоторые особенности развития современной политической системы Республики Казахстан.

    презентация [1,7 M], добавлен 05.11.2014

  • Сущность политической культуры, определение взаимосвязи с политической системой общества как ее основного компонента. Характеристика трех идеальных типов политической культуры, исследование их в российском обществе. Концепция политической реальности.

    контрольная работа [16,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Политическое развитие общества. Политическая модернизация как переход от традиционных форм политической организации к современным. Переход от авторитаризма и тоталитаризма к демократии. "Третья волна демократизации" и теории демократического транзита.

    реферат [64,4 K], добавлен 20.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.