"Вечные" особенности политического строя постсоветской России в представлении англо-американской науки: проблемы патримониализма и сплоченности

Обзор англо-американских научных работ, посвященных "вечным" или определяющим особенностям развития постсоветской России. Анализ проблемы всепоглощающего патримониализма и низкой сплоченности в общественной и политической жизни российского государства.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.12.2016
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ научных подходов к определению политического процесса и его типологии. Становление бюджетного федерализма в постсоветской России. Исследование развития межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1991-2015 годах как политического процесса.

    дипломная работа [386,5 K], добавлен 13.05.2015

  • Понятие политической партии, ее признаки и отличия от других общественных объединений. Историко-правовой анализ возникновения и развития политических партий в постсоветской России, процесс их легализации. Особенности партийной системы современной России.

    дипломная работа [275,0 K], добавлен 10.11.2012

  • Конфликт как социальный феномен. Политические и этнополитические конфликты. Этнополитические конфликты в постсоветской России, предпосылки их формирования и развития. Характеристика межэтнических конфликтов, возникших на постсоветском пространстве.

    дипломная работа [131,5 K], добавлен 26.02.2011

  • Типология политических культур и их разнообразие. Сущность и формы политической жизни. Взаимоотношения права и политического государства. Особенности политической культуры современной России. Право и политика как взаимосвязанные сферы общественной жизни.

    реферат [41,1 K], добавлен 24.02.2017

  • Анализ проблем формирования российской государственности на этапе перехода к постсоветской политической системе. Изучение степени влияния противоречий и конфликтов на процесс политического развития современной России. Борьба с терроризмом и экстремизмом.

    дипломная работа [68,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Науки о человеке и обществе. Проблемы общественного развития в современном мире. Проблемы лидерства и политического лидерства в России. Лидерство как влияния на других людей. Переход к демократизации политической жизни. Феномен культа личности.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Главные особенности становления политической науки в России ХIХ века. Изучение политологии, как официально признанной научной дисциплины, в учебных заведениях. "Политический рынок", идея Й. Шумпетера. Перспективы развития российской политической науки.

    реферат [23,2 K], добавлен 24.07.2011

  • Cущность политической элиты, ее роль и функции в современном обществе. Типология и структура. "Ельцинский" этап формирования постсоветской элиты. Борьба за власть "номенклатуры" и "олигархии". Особенности эволюции политической элиты "путинского" периода.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 04.10.2009

  • Националистические тенденции в общественной жизни государства; субкультуры националистического толка. Влияние молодежных группировок на политическое устройство современной России. Идеология, убеждения и цели неонацистских организаций - скинхедов.

    дипломная работа [79,4 K], добавлен 02.08.2012

  • Содружество Независимых Государств как структурный элемент постсоветской политической системы. Организационно-правовой механизм и принципы деятельности СНГ. Россия в составе СНГ. Итоги деятельности и перспектива развития СНГ.

    курсовая работа [190,0 K], добавлен 30.11.2006

  • Изучение понятия идеологии, системы взглядов и представлений о целях развития общества и человека. Анализ проблем формирования идеологии национальной государственности РБ. Обзор описания Зиновьевым становления постсоветской социальной системы в России.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Славянофилы как представители одного из направлений общественной, философской и политической мысли 40-50-х годов XIX века. Разделение народа на приверженцев западноевропейского пути развития России и самобытного. Политические взгляды славянофилов.

    эссе [12,2 K], добавлен 28.05.2012

  • Тенденции политического развития. Методологические подходы к изучению истории политических теорий. Возникновение и развитие политических идей в России. Проблемы национальной политики. Пути повышения политической активности граждан российского общества.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Факторы, повлиявшие на нетипичность региональной вертикали власти в период с 1991 по 2005 годы. Предпосылки к формированию институциональной среды и характера взаимоотношений с центром. Особенности региональной политической вертикали власти в стране.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 23.03.2017

  • Идеология как фактор политической жизни. Взгляды ученых на процессы эволюции идеологии в российском обществе. Формирование общенациональной идеологии. Анализ подходов современных российских авторов к понятию, особенностям и роли идеологии в России.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Сущность и содержание политической культуры. Аспекты процесса социализации. Советская политическая культура как особый тип. Особенности политической культуры в условиях современного Казахстана. Характерные черты постсоветской политической культуры.

    лекция [958,6 K], добавлен 18.03.2014

  • Геополитическое положение и национальные интересы России у представителей германской и англо-американской школы. Современное геополитическое положение РФ в оценках зарубежных и отечественных авторов и задачи обеспечения национальной безопасности.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Предмет политологической науки. Основные этапы в истории развития политологии. Античные истоки политической науки. Политическая мысль Средневековья. Формирование основ политической науки в Новое время. Восстановление политологии в России.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.03.2007

  • Формирование современного демократического общества, особенности исторического, экономического и социально-политического развития. Основные идеи российского политического радикализма. Особенности правого и левого радикализма в современной России.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.