Отличие национализма от патриотизма

Определение понятий, сущности и содержания патриотизма и национализма. Цели и характерные черты национализма как политической идеологии. Отношение патриотизма и национализма к другим народам и согражданам, их влияние на жизнедеятельность государства.

Рубрика Политология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 05.02.2017
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущностные характеристики русского национализма. Особенности этнической самоидентификации русского этноса как составной части становления национального государства. Анализ русского национализма в контексте государственного национального строительства.

    курсовая работа [82,5 K], добавлен 25.12.2011

  • Концепции исследования национализма в западной и российской науках. Политические предпосылки и условия возникновения современного русского национализма. Анализ различных его проявлений в идеологической сфере и общественном сознании российского общества.

    дипломная работа [173,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Понятие национализм. Национализм как идеология. Истоки национализма в России. Этапы этнического процесса. Модели русского национализма. Способы разрешения этнических противоречий.

    реферат [14,5 K], добавлен 14.04.2007

  • Историческую роль национализма в становлении многих наций и государств. Виды национализма и причины его возникновения. Связь между национализмом и расизмом: агрессивный национализм гитлеровской Германии. Националистические доктрины в мировой литературе.

    реферат [59,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Этнический фактор и характеристика его роли в современных политических процессах. Причины политизации этничности на постсоветском пространстве. Проявление национализма в современном мире. Арабский национализм и панарабизм. Эра вселенского национализма.

    реферат [65,4 K], добавлен 11.02.2015

  • Определение, содержание и роль патриотизма в процессе развития общества. Государственная независимость Республики Казахстан – главная предпосылка формирования казахстанского патриотизма, его цели и задачи. Основные направления идеологии государства.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 07.02.2011

  • Теоретико-методологические основы исследования политической идеологии националистического движения в России. Трансформация политического дискурса российского национализма в постсоветские годы, представленного в Рунете: идеология, типология, тенденции.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 24.07.2014

  • Понятие и истоки национализма, его виды и причины возникновения. Свастичные символы и их связь с национализмом. Возрождение националистических взглядов после распада СССР. Русское национальное единство: история, программные положения, методы работы.

    контрольная работа [63,5 K], добавлен 13.01.2011

  • История Великобритании и Ирландии. Фундамент ирландского национализма. Терроризм как глобальная проблема современности. Республиканские традиции насилия. Участники фенианского движения, выступающие за независимость. Идея политического мученичества.

    реферат [37,5 K], добавлен 09.08.2009

  • Характеристика неофашизма как политического экстремизма, склонного к террористическим формам деятельности. Изучение истории его зарождения. Оценка идеологических положений религиозного фундаментализма. Рассмотрение опасности распространения национализма.

    презентация [12,1 M], добавлен 24.04.2019

  • Демографический переход и его основные признаки. Роль государства в условиях глобализации. Политические решения либерализма и демократии современности. Роль национализма и мультикультурализма в современной политике. Языковая и культурная политика Латвии.

    контрольная работа [98,7 K], добавлен 04.07.2009

  • Многовековая агрессия Запада против России. Оценка отечественной истории и настоящего. Укрепление экономического, научного, социального потенциала, морально-политического потенциала как элемента военной мощи. Рассмотрение в литературе проблем патриотизма.

    реферат [29,3 K], добавлен 20.03.2016

  • Общая характеристика проблем национализма и сепаратизма, причины их возникновения. Национализм, как один из основных факторов, вызывающих дестабилизацию внутреннего положения в России. Влияние сепаратизма на политическое положение Российской Федерации.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 13.09.2011

  • История и особенности формирования национальной белорусской идеи как систематизированного обобщения национального самосознания. Понятие и сущность национально-государственного самосознания. Анализ роли патриотизма (любви к родине) в идеологии государства.

    реферат [19,7 K], добавлен 15.12.2010

  • Взаимоотношения ислама и революции в XX веке. Утрата Палестины и возникновение Израиля. Условия для перехода стран и народов ислама от национализма к исламскому радикализму. Причины революционности мусульман. Революционный опыт мусульман России.

    реферат [25,8 K], добавлен 16.02.2011

  • Возможности стратегического сотрудничества федеральной власти возможны пока только с РПЦ. Продолжающийся рост числа религиозных организаций и групп. Специфический феномен русского православного национализма. Кто такие православные политики в России.

    статья [33,7 K], добавлен 16.05.2010

  • Сущность и история русского национализма, его корни и обоснование развития, место и значение в современном обществе. "Теория официальной народности" как выражение русского менталитета начала XIX века. Понятие панславизма Данилевского и русское лидерство.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 17.05.2015

  • Основные тоталитарные формы правления. Тоталитаризм как общественно-исторический феномен. Тоталитарные перевоплощения интернационализма и национализма. Тоталитарный человек в тоталитарном государстве. Террор как сущностная характеристика тоталитаризма.

    реферат [33,5 K], добавлен 18.03.2011

  • Новый подход к определению "нации". Общность языка, территории, экономической жизни. Нация и национализм. Конструктивные подходы к пониманию "украинской нации". Модернистская концепция национализма. Расизм и шовинизм. Патриотизм.

    реферат [29,0 K], добавлен 31.05.2003

  • История возникновения и развития русского национализма. Причины возникновения фашизма, его сущность и принципы. Понятие нации как духовного единства. Формирование современной русской национальной элиты. Патриотизм и решение межнациональных конфликтов.

    реферат [47,6 K], добавлен 04.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.