М. Вебер. Политика как призвание и профессия

Рассмотрение сущности "политического союза" с точки зрения социологического рассуждения. Основания легитимности политических союзов. Превращение политики в "предприятие", которому требуются навыки в борьбе за власть. Отношение между этикой и политикой.

Рубрика Политология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 07.08.2017
Размер файла 154,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с биографией Макса Вебера. Исследование работы автора "Политика как призвание и профессия", анализ основных исторических процессов, рассказ о наиболее выдающихся политиках прошлых веков. Рассмотрение взаимосвязи политологии и социологии.

    реферат [21,9 K], добавлен 05.06.2015

  • Работа М. Вебера "Политика как призвание и профессия" среди других его работ. Мировоззренческие позиции Вебера. Веберовское понимание политики как отход от позиций классического либерализма. Характеристика политики как призвания и профессии.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.05.2004

  • Характеристика основных видов внутренних оснований легитимности по Веберу: традиционного и харизматического господства, господства в силу "легальности". Исследование начала формирования профессионального чиновничества и развития политического аппарата.

    презентация [757,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Объективные основы политики, ее структура и функции. Аспекты политической деятельности. Власть как явление, ее составные элементы. Типы (системы) политического господства. Уровни легитимности власти. Особенности тоталитаризма как политического режима.

    презентация [425,9 K], добавлен 09.03.2015

  • Социологическое определение современного государства. Заинтересованность парламентариев в возможности интерлокальных предвыборных компромиссов. Наделение всеми федеральными должностями свиты победившего кандидата. Призвание к профессии политика.

    доклад [81,3 K], добавлен 20.09.2009

  • Рассмотрение понятия власти как общественного явления; ее сущности, форм, функций. Исследование феномена политической власти (работы Н. Макиавелли, М. Вебера и др.), определение элементов ее структуры и ресурсов. Понятие легитимности как ее основания.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 29.11.2011

  • Жизнь и деятельность М. Вебера. Общество и политика. Рационализация по Веберу. Основные положения труда о политике "Политика как призвание и профессия" Макса Вебера. Классовая структура общества в "динамическом ключе". Три основных типа классов.

    реферат [28,6 K], добавлен 13.02.2015

  • Различные подходы к определению сущности политики, ее происхождение и основные функции. Взаимодействие политики с экономикой, юридической сферой, моралью. Понятие и структура власти, классификация ее ресурсов. Значение политических отношений в обществе.

    реферат [23,1 K], добавлен 20.01.2012

  • Отличие политической власти от других ее видов. Политика с точки зрения науки как вид активности социальных групп и отдельных личностей, сфера общественной жизни и тип социальных отношений. Субъекты и объекты политики. Искусство управления государством.

    презентация [478,8 K], добавлен 16.10.2012

  • Теоретическое обоснование понятия легитимности, ее нормативная структура и принципы. Современная типологизация легитимности по Максу Веберу. Идеологическая и националистическая легитимность. Типы легитимности по Зеркину. Виды легитимности по Муштуку.

    презентация [54,2 K], добавлен 16.04.2011

  • Легитимность власти - юридическое обоснование юридическое бытие власти. Традиционная легитимность. Харизматическая легитимность. Харизма означает особый дар. Легальная или рационально-правовая легитимность. Средства легитимации власти.

    реферат [14,2 K], добавлен 14.03.2007

  • Понятие политического господства - порядка, при котором одни командуют, а другие подчиняются. Вклад Макса Вебера в теорию легитимации. Харизматическая легитимность (обладание человека сверхъестественными способностями). Мотив традиционной легитимности.

    эссе [15,5 K], добавлен 17.02.2016

  • Эффективность политического режима в условиях трансформации политической системы. Отношение граждан к политической власти, ее решениям и действиям, ценностям и социальным ориентациям. Проблемы признания правомерности существующей политической власти.

    реферат [31,1 K], добавлен 26.09.2010

  • Классификация и характеристика политических интересов, их реализация посредством политического участия и деятельности в сфере политики. Причины возникновения групп интересов, стремящихся оказывать влияние на власть. Основные направления лоббирования.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Сущность политических режимов современности. Концепции западной транзитологии. Поддержание политикой центризма стабильных отношений между элитарными слоями и гражданами. Общество и особенности политического режима современной Российской Федерации.

    реферат [26,3 K], добавлен 27.10.2013

  • Сфера политики как структурный элемент общественной жизни. Институт политических движений и партий, власти и государства. Институциональный подход к сфере политики. Взаимосвязь норм, идеалов, обычаев, традиций, определяющих политическую жизнь общества.

    реферат [27,2 K], добавлен 30.08.2012

  • Проблемы политического сознания, как совокупности чувственных и абстрактных образов существующей или желаемой системы политических отношений и власти. Способы отражения политики или политического восприятия: когнитивный, эмоциональный и оценочный.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 06.07.2009

  • Понятие легитимности власти как соответствия политического режима господствующим в обществе ценностям и нормам. Доверие граждан к власти. Политические аспекты современного взаимодействия с избирателями. Идеологическая активность политических субъектов.

    реферат [16,2 K], добавлен 27.04.2010

  • Изучение сути политики - деятельности государственных органов, политических партий, движений и их лидеров в сфере отношений между нациями и государствами, направленной на мобилизацию их усилий с целью упрочения политической власти или ее завоевания.

    презентация [61,9 K], добавлен 16.05.2011

  • Морально-этические ценности и нормы в политике. Проблемы соотношения политики и морали. Модели связей между политикой и моралью. Функциональная автономия морали и политики по отношению друг к другу. Эмоциональная основа политической нравственности.

    реферат [29,3 K], добавлен 26.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.