Процесс государствообразования в современном мире: особенности протекания и политические риски

Анализ структурных геополитических изменений, произошедших в мире на рубеже XX-XXI вв., связанных с образованием и развитием новых государств. Особенности процесса государствообразования в условиях глобализации и демократизации политического пространства.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.12.2017
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Полярность "центр-периферия" у Роккана как своеобразная движущая сила государствообразования. Политические противоречия центра и периферии. Политические причины укрупнения регионов России, государственная политика в области освоения новых территорий.

    реферат [17,6 K], добавлен 27.04.2010

  • Понятие и задачи процесса модернизации в современном мире, его закономерности и особенности. Сущность политической модернизации. Содержание современного этапа социально-политического развития России. Анализ общего направления цивилизационного процесса.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.01.2011

  • Сущность и стуктура политического процесса. Понятие политического процесса и его формы. Структура и виды. Режимы протекания. Особенности политического процесса в современной России в переходный период от тоталитаризма к демократии.

    дипломная работа [78,3 K], добавлен 16.12.2002

  • Понятие политического процесса, его сущность, содержание, структура, классификация, режимы протекания и характер. Политические изменения и их причины, направленность и механизмы. Анализ форм общего политического процесса – эволюции, революции и кризиса.

    реферат [23,8 K], добавлен 16.03.2010

  • Процесс демократизации в арабском мире. Развитие социально-политической ситуации на Ближнем Востоке и в мире в целом. Создание демократического имиджа Египта в глазах мирового общественного мнения. Анализ общественно-политических процессов в Египте.

    реферат [33,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Теория волн демократизации, фазы развития демократического процесса в мире. Особенности воздействия Интернет-коммуникаций на политический процесс в период арабской революции. Особенности борьбы властей с Интернет-коммуникациями в период "арабской весны".

    дипломная работа [101,7 K], добавлен 20.09.2013

  • Понятие "политический процесс", его сущность, формы, виды и этапы. Режимы протекания политического процесса. Понятие субъектов политического процесса. Социально-этнические общности как субъекты политики. Личность как субъект политического процесса.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Социально-политические условия возникновения и функционирования политического процесса. Стабильный и нестабильный политический процесс. Формы прямого и представительного народовластия. Политические мотивы и цели поведения в политическом взаимодействии.

    презентация [1,3 M], добавлен 20.11.2014

  • Науки о человеке и обществе. Проблемы общественного развития в современном мире. Проблемы лидерства и политического лидерства в России. Лидерство как влияния на других людей. Переход к демократизации политической жизни. Феномен культа личности.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Сущность и основополагающие черты политического режима, его особенности и принципы построения. Разнообразие политических режимов в современном мире, их отличительные признаки и направленность. Характеристика и виды демократического политического режима.

    реферат [13,7 K], добавлен 22.11.2009

  • Сущность и природа понятия "политического пространства". Вопросы суверенитета в глобальном пространстве на современном этапе развития. Проблемы политического пространства в современной России, главные тенденции и перспективы его дальнейшего развития.

    контрольная работа [15,0 K], добавлен 30.04.2011

  • Особенности политического режима как элемента формы государства. Значение политического режима в характеристике формы государства. Демократический политический режим. Тоталитарный и авторитарный политические режимы. Нетипичные политические режимы.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 15.12.2014

  • Проблема политического лидерства как одна из важных проблем общественного развития в современном мире. Типология и функциии политического лидера. Необходимость управления политическими процессами для получения максимальной информации в минимальное время.

    реферат [36,2 K], добавлен 27.11.2010

  • Сущность, структура, типология политического процесса. Особенности политического процесса в России. Формы политического протеста: митинги, демонстрации, пикетирование, забастовки. Деятельность участников предвыборных кампаний, политических активистов.

    реферат [28,0 K], добавлен 02.02.2015

  • Взгляды Е.М. Примакова на сущность и роль терроризма в конце XX – начале XXI века. Характеристика деятельности бен Ладена. Оценка Е.М. Примакова геополитических изменений в мире после теракта 11 сентября. Пути урегулирования ближневосточного конфликта.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 27.05.2010

  • Теоретические основы политической идеологии, ее сущность, признаки, функции и уровни. Основные идеологические течения в современном мире, их особенности. Понятие и специфика политической психологии. Механизмы реализации современной политической идеологии.

    реферат [47,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Этнический фактор и характеристика его роли в современных политических процессах. Причины политизации этничности на постсоветском пространстве. Проявление национализма в современном мире. Арабский национализм и панарабизм. Эра вселенского национализма.

    реферат [65,4 K], добавлен 11.02.2015

  • Определение социологии как науки. Системно-управленческий подход в политологии. Социальная общность и социальные группы в современном мире. Разновидности социальных общностей: социальные группы, институты, организации. Молодежь в политическом движении.

    реферат [22,9 K], добавлен 18.08.2009

  • Глобализации как сложнейший процесс интеграции государств в единое мировое экономическое, политическое и культурное пространство на земле. Рассмотрение особенностей организации Содружества Независимых Государств, общая характеристика основных проблем.

    курсовая работа [98,9 K], добавлен 01.10.2013

  • Понятие, структура, особенности и режимы протекания политического процесса. Основные этапы разработки методологии исследования политических процессов: методы структурно-функционального анализа и рационального выбора, институциональный и бихевиористский.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 20.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.