Институт президентства в различных политических системах

Определение роли, статуса и полномочий президента в политической жизни страны с помощью конституционных норм. Главная особенность изучения президентской и парламентской республик. Основная характеристика системы власти смешанной формы правления.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.01.2018
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и главные характеристики, современные модели президентства и их отражение в Конституциях государств мира. Оценка места президентской власти в обществе. Формы президентства и место в них президента, его полномочия и обязанности, порядок избрания.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 28.03.2010

  • Анализ норм Конституции США и поправок к ней, касающихся президентской власти. Некоторые факты истории США, относящиеся к тем или иным сторонам деятельности Президента. Сравнительная характеристика полномочий Президента США и ФРГ по итогам исследования.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.07.2013

  • Становление и развитие института президентства. Конституционные полномочия Президента Республики Беларусь. Современные модели президентства. Роль института президентской власти в Республике Беларусь. Президентская власть в республиках президентского типа.

    реферат [29,5 K], добавлен 16.11.2010

  • Общая характеристика института президентства как основного института политической системы во многих современных государствах. Основные особенности институционального аспекта в президентстве. Ключевые функции президента, значение личностного фактора.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 22.08.2013

  • Понятие устройства и организации государственной власти. Истоки и виды монархий. Характерные особенности парламентской и президентской республики. Смешанные формы правления. Признаки и отличия унитарного государства и федерации. Имитация федерализма.

    курсовая работа [226,8 K], добавлен 14.09.2015

  • Общие функции и особенности государства как социально-политического института. Характеристика парламентской, президентской, республиканской и монархической форм правления. Формы государственного устройства. Политические режимы и государственные религии.

    реферат [48,5 K], добавлен 23.11.2015

  • Становление института президентства. Институт президентства в современной политической системе Украины. Особенности проведения выборов 2004 года. Смена правительства, произошедшая в результате Оранжевой революции. Виктор Ющенко – Президент Украины.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 18.05.2011

  • Понятие и отличительные черты президентской республики как формы правления, которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. Этапы становления данного типа правления в современном Казахстане.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2013

  • Роль политических институтов регионального взаимодействия. Институт политический - документально закрепленные нормы организации политической жизни. Государство как наиболее значимый институт политической системы. Политические партии и партийные системы.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 01.12.2010

  • Политический режим как явление политической жизни и политической системы общества в целом. Порядок политических отношений, степень политической свободы, образ правления, функциональная характеристика. Классификационные критерии политических режимов.

    реферат [23,0 K], добавлен 25.07.2010

  • Понятие политической системы общества. Конституционный статус и предназначение президента в политической системе. Анализ его взаимоотношений с партиями и парламентом. Роль, место и полномочия президента в управлении госаппаратом. Модели президентства.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 29.08.2011

  • Формы государственного управления. Круговое развитие государств по Аристотелю. Абсолютная и конституционная (парламентская) монархия. Отличительные признаки республиканской формы правления. Виды республик. Способ избрания президента и его функции.

    презентация [757,3 K], добавлен 29.11.2013

  • Определение понятия политической власти и уяснение специфики властных отношений. Характеристика общего порядка функционирования институтов политической власти. Исследование основных особенностей ограниченной, дуалистической и парламентской форм монархии.

    реферат [32,1 K], добавлен 26.02.2012

  • Анализ политических и общественных процессов, характерных для различных политических систем и режимов. Приемы, методы, формы и способы осуществления политической государственной власти в обществе. Правовое положение личности в общественном устройстве.

    реферат [29,0 K], добавлен 07.10.2013

  • Понятие и характеристика политической власти. Формальность, универсальность и принудительный характер политической власти, ее тенденция к самовозрастанию. Признаки носителя власти. Разделение полномочий между структурными элементами властной пирамиды.

    реферат [38,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Выбор пути дальнейшего развития страны, определение стратегических направлений. Становление президентской вертикали в стране. Создание двухпалатного парламента. Внесение изменений в ход избирательного процесса. Значительная персонификация власти.

    реферат [33,5 K], добавлен 06.04.2015

  • Этапы формирования современной политической науки, ее основные школы. Вклад европейских и американских политологов в изучение роли политики и власти в обществе, особенностей политических элит и режимов, функционирования различных политических институтов.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Определение сущности, принципов, функций и институтов демократии. Рассмотрение особенностей парламентской демократии. Оценка основных характеристик парламентской демократии в ФРГ, Италии и США; выделение общих и различных характеристик данного анализа.

    курсовая работа [127,5 K], добавлен 29.12.2014

  • История становления института президентства, его место в системе разделения властей. Особенности типологизации президентских и парламентских систем. Законодательство об импичменте высших должностных лиц. Основные функции и полномочия президента РФ.

    контрольная работа [66,3 K], добавлен 16.08.2016

  • Структурные элементы политической системы общества. Государство как важнейший субъект политической жизни. Формы государственного правления. Политический режим. Виды и признаки политических партий. Право в системе государства. Политическая элита.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 28.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.