Идеология как фактор обеспечения национальной безопасности

Рассмотрение идеологии как одного из факторов обеспечения национальной безопасности страны в контексте информационно-идеологического противостояния, ее основные функции. Характеристика исторических этапов формирования политической идеологии России.

Рубрика Политология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура и стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Анализ поняти "идеология" во взаимосвязи с национальной безопасностью. Современные тенденции в развитии идеологии в РФ. Сравнительная характеристика идеологий ведущих стран мира.

    реферат [53,7 K], добавлен 16.06.2010

  • Понятие "национальной идеологии" и ее положение в современной России. Уровни сложности идеологического самоопределения общества. Взаимосвязь политики, идеологии и национальной идеи. Основа политических манипуляций. Главные функции национальной культуры.

    реферат [146,3 K], добавлен 11.12.2013

  • Особенности идеологии как духовного основания политики. Основные понятия и уровни политической идеологии. Характеристика структурных компонентов или трех уровней любого идеологического учения. Типы политических идеологий и их краткая характеристика.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 28.04.2011

  • Идеология как фактор политической жизни. Взгляды ученых на процессы эволюции идеологии в российском обществе. Формирование общенациональной идеологии. Анализ подходов современных российских авторов к понятию, особенностям и роли идеологии в России.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 25.11.2012

  • Политическая идеология как важный элемент политического сознания. Прогрессивные и реакционные идеологии: отношение к развитию общественного процесса и объективного хода истории. Основные уровни идеологического воздействия в политической идеологии.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 08.08.2010

  • Современное понимание, основные функции и задачи идеологии. Проблема формирования и этапы становления идеологии белорусского государства. Создание национальной государственности на советской основе. Развитие сотрудничества с Российской Федерацией.

    курсовая работа [27,8 K], добавлен 29.11.2015

  • Значение защищенности институциональной подсистемы для политической безопасности. Первоосновы, обуславливающие необходимость обеспечения политической безопасности страны. Объективные предпосылки для развития национальной безопасности в современной РФ.

    реферат [31,6 K], добавлен 24.03.2013

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

  • Отношение людей к политике, к существующей политической системе и политическому порядку. Функционирование политической идеологии в обществе. Основные типы политической идеологии. Идеологии либерализма, консерватизма, социализма, фашизма, анархизма.

    презентация [543,0 K], добавлен 30.03.2015

  • Теоретические основы политической идеологии, ее сущность, признаки, функции и уровни. Основные идеологические течения в современном мире, их особенности. Понятие и специфика политической психологии. Механизмы реализации современной политической идеологии.

    реферат [47,0 K], добавлен 24.12.2010

  • Главные угрозы безопасности: внешние, внутренние, трансграничные. Характеристика объектов безопасности. Угрозы национальной экономической безопасности. Принципы обеспечения безопасности Российской Федерации. Основные функции системы безопасности.

    реферат [30,8 K], добавлен 13.04.2014

  • Основные подходы к определению понятия "идеология", его эволюция в процессе исторического развития. Особенности и уровни политической идеологии, ее роль и значение в обществе. Направления и принципы формирования государственной идеологии Белоруссии.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 07.10.2012

  • Уровни политической идеологии. Структура и функции идеологии. Идеологические течения в современном мире. Либерализм и неолиберализм. Социализм и коммунизм. Фашизм. Консерватизм. Метафизические корни политических идеологий. Полярно-райская идеология.

    реферат [56,2 K], добавлен 14.12.2008

  • Геополитический потенциал России и факторы обеспечения национальной безопасности государства на современном этапе. Угрозы национальной безопасности и пути их преодоления. Анализ концепций национальной безопасности России и США, преимущества и недостатки.

    дипломная работа [94,0 K], добавлен 23.06.2011

  • Сущность и история развития политической идеологии, их разновидности и отличительные особенности. Роль и значение, основные функции идеологии в обществе, ее связь с религиозными воззрениями народа. Характеристика современных политических идеологий.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 28.03.2010

  • Сущность и генезис представлений о политической идеологии. Политика и идеологический дискурс в современной России. Предназначение, уровни функционирования и формы проявления политической идеологии, ее основные структурные элементы и направления.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 14.03.2016

  • Политическая идеология как одна из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующая на содержание властных отношений, ее главные функции. Уровни политической идеологии. Основные политические течения, существующие в современной России.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 07.12.2010

  • Конфликтные способы взаимодействия в социуме. Понятие "национальной безопасности" РФ. Влияние конфликта на систему национальной безопасности. Уровень военного потенциала государства. Внутренние и внешние конфликтные угрозы национальной безопасности.

    дипломная работа [83,9 K], добавлен 01.10.2014

  • Исследование проблемы формирования идеологии национальной государственности Республики Беларусь. Анализ предмета, целей и задач курса "Основы идеологии белорусского государства". Изучение содержания основных идейно-политических течений современности.

    реферат [25,5 K], добавлен 05.04.2017

  • Методология исследования национальной безопасности. Характеристика среды безопасности современной России. Основные направления деятельности государственных органов власти по предупреждению и локализации угроз внутренней безопасности России.

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 01.06.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.