Системы счисления, применяемые в ЭВМ. Уровни программирования

Характеристика электронно-вычислительных машин (ЭВМ): их принцип действия; структура; устройство; основные классы (цифровые, машины дискретного действия, и аналоговые – непрерывного действия). Обзор систем счисления в ЭВМ и уровней программирования.

Рубрика Программирование, компьютеры и кибернетика
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 17.04.2014
Размер файла 193,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система счисления как способ записи (изображения) чисел. История появления и развития различных систем счисления: двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатеричная. Основные принципы и правила алгоритма перевода из одной системы счисления в другую.

    курсовая работа [343,1 K], добавлен 11.11.2014

  • Классификация ЭВМ: по принципу действия, этапам создания, назначению, размерам и функциональным возможностям. Основные виды электронно-вычислительных машин: суперЭВМ, большие ЭВМ, малые ЭВМ, МикроЭВМ, серверы.

    реферат [22,8 K], добавлен 15.03.2004

  • Порождение целых чисел в позиционных системах счисления. Почему мы пользуемся десятичной системой, а компьютеры - двоичной (восьмеричной и шестнадцатеричной)? Перевод чисел из одной системы в другую. Математические действия в различных системах счисления.

    конспект произведения [971,1 K], добавлен 31.05.2009

  • Исследование истории развития систем счисления. Изучение математического аспекта теории информатики. Характеристика информационных систем счисления. Основные операции над двоичными числами. Разработка программного обеспечения для проведения тестирования.

    курсовая работа [995,4 K], добавлен 24.05.2015

  • Определение понятия и видов систем счисления - символического метода записи чисел, представления чисел с помощью письменных знаков. Двоичные, смешанные системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другую и простейшие арифметические операции.

    курсовая работа [232,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Электронно-вычислительная машина (ЭВМ) как средство обработки информации. Аппаратные и программные средства ЭВМ. Системы счисления и представления информации. Элементы структурного программирования. Построение блок-схем алгоритмов решения задач.

    презентация [152,5 K], добавлен 26.07.2013

  • История систем счисления, позиционные и непозиционные системы счисления. Двоичное кодирование в компьютере. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Запись цифр в римской нумерации. Славянская нумерация, сохранившаяся в богослужебных книгах.

    презентация [516,8 K], добавлен 23.10.2015

  • Понятие и классификация систем счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Перевод правильных и неправильных дробей. Выбор системы счисления для применения в ЭВМ. Навыки обращения с двоичными числами. Точность представления чисел в ЭВМ.

    реферат [62,0 K], добавлен 13.01.2011

  • Сопоставление наиболее важных систем счисления. Перевод целых десятичных чисел в недесятичную систему и обратно. Особенности преобразования дробей. Правила выполнения арифметических действий над двоичными, восьмеричными и шестнадцатеричными числами.

    контрольная работа [824,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Кодирование символьной и числовой информации. Основные системы счисления. Двоичная система счисления. Устройства вывода информации. Правила выполнения арифметических операций. Логические основы построения, функциональные узлы ЭВМ. Синтез логических схем.

    презентация [1,2 M], добавлен 08.11.2016

  • Целые числа в позиционных системах счисления. Недостатки двоичной системы. Разработка алгоритмов, структур данных. Программная реализация алгоритмов перевода в различные системы счисления на языке программирования С. Тестирование программного обеспечения.

    курсовая работа [593,3 K], добавлен 03.01.2015

  • Система счисления как способ записи информации с помощью заданного набора цифр. История развития различных систем счисления. Позиционные и непозиционные системы. Вавилонская, иероглифическая, римская система счисления. Система счисления майя и ацтеков.

    презентация [3,2 M], добавлен 05.05.2012

  • Непозиционные системы счисления как один из этапов общечеловеческого развития счета. Египетская система счисления как непозиционная система счисления, которая употреблялась в Древнем Египте вплоть до начала X века н.э. Греческая система счисления.

    реферат [252,9 K], добавлен 19.05.2019

  • Современные достижения компьютерных технологий. Основные принципы создания и отличительные признаки печатных учебников. Создание электронного учебного пособия по теме "Системы счисления и логическая алгебра" в среде программирования Visual Basic 6.0.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.04.2014

  • Структуры вычислительных машин и систем. Фон-неймановская архитектура, перспективные направления исследований. Аналоговые вычислительные машины: наличие и функциональные возможности программного обеспечения. Совокупность свойств систем для пользователя.

    курсовая работа [797,5 K], добавлен 05.11.2011

  • Обработка информации и вычислений в вычислительной машине. Непозиционные и позиционные системы счисления. Примеры перевода десятичного целого и дробного числа в двоичную систему счисления. Десятично-шестнадцатеричное и обратное преобразование чисел.

    контрольная работа [41,2 K], добавлен 21.08.2010

  • Предмет, постановка и особенности задач дискретного программирования. Задачи с неделимостями и с разрывными целевыми функциями. Экстремальные комбинаторные задачи. Примеры решений задач дискретного программирования методом ветвей и границ, методом Гомори.

    курсовая работа [211,3 K], добавлен 22.05.2013

  • Исследование принципа работы основных логических элементов цифровых устройств. Описания вычислительных машин непрерывного и дискретного действия. Инверсия конъюнкции, дизъюнкции и равнозначности. Разработка программы, реализующей логические операции.

    практическая работа [230,8 K], добавлен 25.03.2015

  • Появление первых вычислительных машин и возникновение "стихийного" программирования. Структурный подход к декомпозиции сложных систем. Развитие модульного и объектно-ориентированного программирования. Особенности компонентного подхода и CASE-технологий.

    презентация [1,5 M], добавлен 14.10.2013

  • Команды вычислительной машины, которые интерпретируются микропроцессором или микропрограммами. Правила для записи чисел цифровыми знаками. Способы кодирования информации. Практическое применение машинных кодов, систем счисления, кодировки информации.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 15.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.