Характер как жизненный путь человека

Основные черты характера. Периоды жизни личности. Типология характеров по Кречмеру. Физиогномика как учение о связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности. Формирование характера у детей и пути его воспитания.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 26.01.2013
Размер файла 37,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение, понятие, сущность, формирование характера и его основных черт. Общее понятие о типологии характеров. Отношение человека к действительности. Характер человека как социального существа. Признаки возникновения и стабилизации характера.

    реферат [25,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Характер как единство направленности и образа действий личности, его взаимосвязь с интересами человека. Типология и типические черты характеров. Формирование характера самовоспитанием или с помощью опытных людей, его зависимость от темперамента.

    реферат [20,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Физиогномика как наука об изучении связи между мыслями человека и выражением его лица. Принципы построения типологии характеров, классификация Кречмера. Особенности формирования характера в различных группах. Понятие акцентуации, ее типы по Леонгарду.

    контрольная работа [34,8 K], добавлен 15.01.2011

  • Понятие характера в психологии. Характер как индивидуальное сочетание существенных свойств личности, его классификация и типологии. Сущность темперамента. Формирование характера и пути его воспитания в обществе и в семье, становление системы убеждения.

    реферат [36,4 K], добавлен 17.01.2016

  • Основные разновидности акцентуаций согласно К. Леонгарду. Классификация характеров в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интровертированному типу (Юнг). Конституционная типология характера. Трехкомпонентная структура поведения личности.

    реферат [44,3 K], добавлен 07.12.2009

  • Обзор существующих феноменологических типологий характера. Основные невротические механизмы и их внешние проявления. Связи между поведенческими проявлениями и телосложением человека. Основные методики экспериментального исследования характеров людей.

    курсовая работа [85,1 K], добавлен 02.06.2011

  • Характерные личностные особенности человека - существенные и устойчивые. Понятие характера и его структура. Классификация или типология характеров. Формирование характера: факторы, влияющие на него, их взаимодействие и процесс изменения характера.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.03.2008

  • Понятие о характере. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Формирование характера у детей и пути его воспитания. Трансформация характера в течение жизни. Психические свойства человека, определяющие его поведение.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.11.2006

  • Характер как совокупность устойчивых черт личности. Обзор механизма формирования и типологии характера. Возрастные особенности становления черт характера у человека. Проблемы перевоспитания характера. Черты характера и другие личностные свойства человека.

    реферат [38,0 K], добавлен 04.11.2013

  • Сущность понятия "характер", его проявление и основные составляющие. Мотивационные и инструментальные черты личности человека. Понятие акцентуации характера. Типология характеров, предложенная немецким ученым К. Леонгардом, основы их классификации.

    практическая работа [50,9 K], добавлен 29.04.2009

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Понятие характера как совокупности устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения. Типология характеров. Основные типы акцентуаций характеров.

    реферат [46,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Структура и типология характеров, теоретические и экспериментальные подходы к их исследованию. Связь типа телосложения с темпераментом по Кречмеру. Особенности поведения в зависимости от типов акцентуации. Становление характера и процесс самовоспитания.

    реферат [34,0 K], добавлен 28.12.2009

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Литвинова Рената Муратовна - российская актриса, режиссер, сценарист, телеведущая, описание черт ее характера, наклонностей и предпочтений. Характеристика особенностей лица: скул, подбородка, лба. Своеобразные черты характера людей с разным разрезом глаз.

    презентация [587,5 K], добавлен 08.05.2015

  • Определение характера как социально сформированной поведенческой схемы личности. Темперамент как физиологическая основа поведения индивида. Уровень нравственности и самоусовершенствования человека. Национальные особенности характера и его акцентуация.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 27.02.2011

  • Характер личности, свойства, возможность или невозможность его изменения. Зависимость характера и темперамента от физиологических особенностей человека. Поступок и формирование характера. Влияние системы привычных действий на формирование характера.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 08.10.2011

  • Изучение закономерностей формирования характера личности и влияния на его становление наследственности, активности человека в повседневной жизни. Взаимосвязь индивидуальных качественных особенностей психики (темперамента) со становлением характера.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 25.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.