Место характера в общей структуре личности

Понятие о характере, его чертах и отношениях личности. Побуждающая сила, структурные свойства, наследственные и общественные закономерности, роль подражания и конфликтных ситуаций в формировании характера. Особенности характера сангвиника и флегматика.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Левкина О.Ю.
Дата добавления 31.01.2013
Размер файла 33,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Черты характера и отношения личности. Черты характера как побуждения. Структура характера и симптомокомплексы его свойств. Наследственность, характер, темперамент. Закономерности формирования характера. Роль подражания в формировании характера.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 16.10.2008

  • Психические свойства индивида. Акцентуация характера личности. Изучение гуморальной теории по Гиппократу, конституционной системы по Э. Кречмеру и физиологической теории по И.П. Павлову. Особенности сангвиника, меланхолика, холерика и флегматика.

    презентация [559,7 K], добавлен 15.03.2016

  • Формирование характера человека. Полоролевые нормы, система мужских и женских стереотипов поведения. История учений о характере. Свойства личности, которые определяют поступки человека в выборе целей деятельности. Основные типы акцентуации характера.

    контрольная работа [107,2 K], добавлен 25.11.2014

  • Теоретические подходы к изучению характера в психологии. Анализ структуры характера и личности. Исследование дисгармонии в характере и личности как детерминант формирования и проявления акцентуации. Обзор свойств и основных типов темперамента человека.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 28.02.2016

  • Общее понятие о характере как одном из компонентов личности. Соотнесение понятий характера и личности. Физиологическая основа характера. Формирование, развитие и проявление характера. Единство индивидуальных и типичных черт в характере человека.

    контрольная работа [46,5 K], добавлен 04.10.2008

  • Общее понятие о характере. Физиологические основы характера. Типология характера. Влияние видов характера на профессиональную деятельность. Гармоничные типы характера. Взаимодействие с людьми, затруднения и конфликты. Акцентуации характера.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.10.2006

  • Структура личности - концепция личности. Строение, черты характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере, характерология. Характер и темперамент, классификация характеров. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    реферат [37,8 K], добавлен 16.02.2010

  • Анализ сущности и психологических особенностей характера - структуры стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. История учения о характере (характерологии) - отрасли психологии личности.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Понятие о характере, история его изучения. Типологическая модель характера по З. Фрейду. Астенический, пикнический, атлетический типы по Кречмеру. Конституциональная теория личности по У. Шелдону. Классификация и описание типов характера по К.Г. Юнгу.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 24.05.2015

  • Общее понятие о характере и его научное определение. Главные особенности характера как психического феномена, его структура и свойства. Что такое темперамент, его признаки, основные типы. Формирование характера в социальных группах, роль наследственности.

    реферат [21,9 K], добавлен 10.11.2010

  • Теоретические основы исследования характера и особенностей его формирования. Типы акцентуации характера. Влияние характера человека на поведение. Рекомендации по совершенствованию характера. Труд, литература и искусство как средства воспитания характера.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие и структура характера, особенности его проявлений в системе отношений и связь с эмоциональными свойствами личности. Тип характера по К. Леонгарду и по классификации Э. Фромма. Виды неправильного воспитания и типы характера с патологиями.

    реферат [41,6 K], добавлен 19.10.2014

  • Определение понятия "акцентуация характера". Основные типы акцентуаций характера. Лабильный циклоид личности. Период становления характера, его типологические особенности. Патологические аномалии характера. Типы психопатий.

    реферат [38,1 K], добавлен 11.12.2002

  • Предпосылки становления характера - психического свойства личности, определяющего стратегическую линию поведения человека. Основные подходы к изучению характера. Классификация Юнга типов личности по психологической установке и по преобладающей функции.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 23.01.2015

  • Понятие о характере. Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера. Формирование характера у детей и пути его воспитания. Трансформация характера в течение жизни. Психические свойства человека, определяющие его поведение.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.11.2006

  • Понятие "характер", его трактовка психологической наукой. Анализ историко-теоретических аспектов акцентуаций характера. Генезис представлений о характере, обзор теорий личности. Методология акцентуации характера, прикладные исследования этой проблемы.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 20.12.2015

  • Характеристика психологических аспектов формирования характера у спортсменов. Спортивно-волевые особенностей личности, их значение в формировании характера. Разработка опросника по диагностике выделенных качеств, обработка и анализ полученных результатов.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 05.01.2009

  • Определения "характер" и "структура личности". Строение характера. Основной принцип классификации личностей. История учений о характере. Черты характера. Характер и темперамент. Психопатии и акцентуации характера у подростков.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 01.05.2003

  • Сущность и важнейшие качества характера человека. Факторы и закономерности формирования характера. Взаимосвязь характера с темпераментом и способностями. Характеристика наиболее общих черт характера человека, их проявление в системе взаимоотношений.

    реферат [29,1 K], добавлен 17.10.2010

  • Понятие характера и способы его изучения, содержание характера, отражающее общественные воздействия и влияния. Связь особенностей характера с интересами и привязанностями человека. Гороскопы как способы предсказания судьбы и характера человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 30.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.