Игра как конфликтная конструкция

Интерпретация функций игры Фрейдом. Специфичность детской игры. Появление игровых феноменов в онтогенезе и начало формирования "Я". Специальные игровые конструкции, которые применяются для обучения и решения проблем. Решение конфликта путем переговоров.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 03.02.2013
Размер файла 45,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Игровые отношения (психологические игры в отношениях), их сущность и назначение. Область применения игр в психологии. Особенности групповой терапии. Преимущества использования ролевой игры в классе. Основные фазы процесса обучения, их характеристика.

    реферат [54,5 K], добавлен 06.01.2017

  • Представления о природе ролевой игры в отечественной психологии. Роль игры в психическом развитии ребёнка, её польза. Экспериментальное изучение поведения детей-дошкольников во время поведения сюжетно-ролевой игры, анализ и интерпретация его результатов.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 15.02.2015

  • Понятие игры, ее признаки как средства оздоровления, роль в социальном формировании человека как субъекта познания и деятельности. Характеристика ролевой, деловой и имитационной игры, их правила. Типичные ошибки в организации и проведении игр в тренинге.

    реферат [23,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте. Структура игровой деятельности и этапы развития игры в дошкольном возрасте. Роль игры в психическом развитии ребенка. Современные дети и современные игры в зеркале психологии. Характеристика видов игр.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 24.07.2010

  • Определение игровой деятельности, психологическая характеристика игры детей дошкольного возраста. Развитие игры в дошкольном возрасте, структурные компоненты игры. Генезис игровой деятельности, сюжетно–ролевая игра как вид деятельности дошкольника.

    реферат [38,4 K], добавлен 01.04.2014

  • Изучение положительных характеристик, которые формируются во время игры, и проникновения игровых технологий в деловую среду. Психологические характеристики геймеров. Сходство видеоигр и бизнес-среды. Примеры использования игровых технологий в обучении.

    реферат [32,0 K], добавлен 15.03.2015

  • Педагогические возможности игры. Игра, ее классификация, виды и функции. Использование игры в работе педагога с подростками. Особенности коммуникативной стороны общения. Развитие коммуникативных способностей в игре. Диагностический и аналитический этап.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Новообразования дошкольного возраста (память, мышление, воображение) и их значение для игровой деятельности. Психологические особенности ролевой игры, ее содержание. Эволюция действий ребенка по Д.Б. Эльконину. Применение игровых терапевтических техник.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 15.10.2013

  • Ранний возраст, момент зарождения сюжетно-ролевой игры. Возникновение игры в предметной деятельности ребенка. Возникновение изобразительной игры, ее переход в сюжетно-ролевую. Первый шаг в развитии изобразительной игры. Перенос действий на новые предметы.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 23.02.2009

  • Как появляется игра? Психологическое значение игры. Психологические вопросы дошкольной игры. Игра как ведущая деятельность у дошкольника. Главный воспитатель дошкольника - игра. Игра учит, формирует, изменяет, воспитывает.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 27.09.2006

  • Теории становления игровой деятельности, ее важность для ребенка. Условия возникновения форм игры. Основная единица игры, ее внутренняя психологическая структура. Человек, его деятельность и отношение взрослых друг к другу, как основное содержание игры.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 05.09.2010

  • Понятие и основное содержание конфликта, его разновидности и особенности развития, функции. Стратегии конфликтного взаимодействия и способы управления им. Решение конфликта путем переговоров: стадии данного процесса и выработка взаимовыгодных решений.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 28.07.2012

  • Труд Берна "Игры, в которые играют люди". Процедуры и времяпровождение. Работа Берна "Что ты говоришь после того, как поздоровался" ("Люди, которые играют в игры"). Происхождение сценариев, типы сценариев. Цели и методы психотерапевтического воздействия.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 18.12.2012

  • Освещение психологических проблем человеческих взаимоотношений в книге американского психиатра и аналитика Эрика Берна. Определение понятия "игра" как следующих друг за другом скрытых дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом.

    презентация [889,3 K], добавлен 23.12.2011

  • Теории игры в зарубежной и отечественной психологической науке. Значение сюжетно-ролевой игры в психическом развитии ребёнка, её этапы и классификация игр. Эмпирическое исследование влияния сюжетно-ролевой игры на мотивацию старших дошкольников.

    дипломная работа [1,0 M], добавлен 17.05.2009

  • Выявление особенностей игровой деятельности старших дошкольников. Изучение структурных компонентов сюжетно-ролевой игры. Виды и формы игры в дошкольном возрасте. Уровни развития сюжетно-отобразительной и сюжетно-ролевой игры в старшем дошкольном возрасте.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 30.01.2015

  • Сущность и виды игровой деятельности, ее этапы в дошкольном возрасте. Особенности и уровни сюжетно-ролевой игры. Взаимосвязь между игрушками, в которые играет ребенок и их ролью в процессе развития двигательных способностей и психологических качеств.

    реферат [57,1 K], добавлен 16.02.2015

  • Изучение американским психологом Эриком Берном игры с позиции психологии взаимоотношений между людьми. Наиболее известные игровые концепции, начиная со времен античности и заканчивая ХХ веком. Геймификация как метод взаимодействия с аудиторией.

    контрольная работа [53,9 K], добавлен 06.10.2016

  • Механизмы возникновения и развития конфликтов. Стили поведения в конфликте. Пути принятия решения в конфликтной ситуации. Склонность к агрессии и степень конфликтности людей. Метод разрешения конфликта путем переговоров при участии третьего человека.

    реферат [38,5 K], добавлен 30.08.2010

  • Общие представления и теории воображения. Характеристика старшего дошкольного возраста. Истоки формирования воображения, механизмы его формирования на ранних стадиях онтогенеза. Подходы к развитию воображения дошкольника на основе сюжетно-ролевой игры.

    дипломная работа [160,4 K], добавлен 28.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.