Организация и проведение экспериментального исследования

Методы, применяемые для получения эмпирического материала. Исследовательский и подтверждающий эксперименты. Проверка гипотезы о существовании явления, гипотезы о существовании связи явлений и гипотезы о причинной зависимости явления А от явления В.

Рубрика Психология
Предмет Экспериментальная психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юля
Дата добавления 13.03.2013
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы психологического исследования. Основные методы, которые используются на этапе проверки гипотезы. Способы получения данных, позволяющих подтвердить или опровергнуть правомерность гипотезы, выявить явление или связь на эмпирическом материале.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 18.06.2014

  • Исследование гипотезы о существовании различий в уровне способности к эмпатии, социально-психологических установках, терминальных и инструментальных ценностных ориентациях у представителей разного пола и о связи между данными факторами у девушек и юношей.

    дипломная работа [213,1 K], добавлен 16.10.2013

  • Понятие, виды, специфика психологического исследования. Анализ требований к его результатам. Постановка проблемы и выработка гипотезы. Взаимодействие исследователя и испытуемых. Статистические и интегральные методы обработки данных и их интерпретация.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 11.01.2015

  • Расчет количественного соотношения между позицией элемента в списке и вероятностью его запоминания. Формирование экспериментальной гипотезы на основе гипотезы Эбингауза. Оценка статистических результатов методом дисперсионного анализа несвязанных выборок.

    лабораторная работа [151,0 K], добавлен 20.11.2014

  • Наблюдаемые действия и поведение человека. Метод и основные характеристики эксперимента в психологии. Оценка качества психологического эксперимента. Специфика организации экспериментального общения. Организация и проведение воспроизводящего исследования.

    реферат [52,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Периодизация психического развития в детском возрасте как фундаментальная проблема возрастной психологии. Сущность и особенности гипотезы Д.Б. Эльконина о периодизации психического развития, общая характеристика ее возрастных эпох и кризисов развития.

    реферат [22,4 K], добавлен 28.07.2010

  • Исследование психологической природы межличностного конфликта, его функций и стратегий урегулирования. Экспериментальная проверка гипотезы о зависимости уровня конфликтности среди учеников от быстроты адаптации и субъективного контроля личности.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Факторный анализ причин одиночества К. Рубинстайн. Типология одиночества в работе Джонс-Гирвельд. Подходы к пониманию термина фрустрации. Виды фрустрационного поведения. Цель, задачи, гипотезы и методики эмпирического исследования, его результаты.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 16.09.2013

  • Исследование – вид познавательной деятельности человека. Стихийные и научные исследования. Организационно-процедурные этапы психологического исследования. Форма научного отображения проблемной ситуации. Цели и задачи исследования. Гипотезы исследования.

    реферат [15,0 K], добавлен 29.09.2008

  • Происхождение слова "психология" и её история. Задача психологии - исследование психических явлений. Явления, изучаемые психологией. Проблемы психологии. Методы исследования в психологии. Отрасли психологии. Человек как предмет общей психологии.

    курсовая работа [56,0 K], добавлен 02.12.2002

  • Психические явления человека, их классификация. Психическое состояние в функциональном уровне психической активности в зависимости от деятельности человека в данный момент и его особенностей. Законы, характеризующие структуру психических явлений.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 09.03.2013

  • Феноменальные явления - парадокс или закономерность? Трюк или реальность? Хроника открытий и заблуждений. Тонкие сущности, неведомые существа. Феномен прижизненных призраков и двойников. Гипнотические влияния - особое свойство психики.

    дипломная работа [82,7 K], добавлен 03.11.2002

  • Свойства и функции восприятия как отражения человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств, его физиологические основы и основные виды. Понятие апперцепции. Сущность явления иррадиации и обмана зрения.

    презентация [594,0 K], добавлен 09.10.2014

  • Определение предмета психолого-педагогического исследования - системы взаимоотношений развивающегося человека с окружающей средой, многообразие его социальных связей. Понятие и формирование гипотезы исследования. Концепция исследования и факторы риска.

    курсовая работа [22,8 K], добавлен 19.02.2010

  • Исследования личностного потенциала в отечественной психологии. Психологические трудности и "зоны риска" юношества. Проверка гипотезы о значимых различий характеристик личностного потенциала у трудных старшеклассников и нормативных старшеклассников.

    курсовая работа [161,1 K], добавлен 22.08.2013

  • Сущность и психологическая характеристика интернет-зависимости как следствия подросткового возраста. Модель и подходы к диагностике данного социологического явления. Особенности склонностей к интернет-зависимости у подростков из контрастных групп.

    курсовая работа [453,1 K], добавлен 01.12.2016

  • Тесты – это специализированные методы психологического диагностического исследования, применяя которые можно получить точную количественную или качественную характеристику изучаемого явления. Направления тестирования. Задача психологических тестов.

    лекция [40,5 K], добавлен 10.02.2009

  • Рассмотрение алгоритма психологического исследования: постановка проблемы, выдвижение гипотезы, планирование, выбор методов (наблюдение, эксперимент, моделирование), сбор данных и их обработка, интерпретация результатов и их включение в систему знаний.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 20.05.2010

  • Выдвигание гипотезы о взаимосвязи личностных особенностей и параметров досуга человека. Изучение проблемы игромании, природы ее развития и гендерных различий в восприятии азартных игр. Определение психопатологических свойств компьютерной зависимости.

    реферат [23,4 K], добавлен 25.06.2010

  • Философское и общепсихологическое обоснование сущности оценки как психического явления. Психологический анализ оценочных явлений различной природы. Системный анализ состава, структуры и закономерностей взаимодействия оценочных явлений различного уровня.

    дипломная работа [126,5 K], добавлен 11.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.