А. Адлер и его концепция комплекса неполноценности

Биография Альфреда Адлер, его достижения в области психологии. Сущность и истоки появления комплекса неполноценности. Влияние его проявления на личность человека, его характер и поведение. Стиль жизни как способ компенсации чувства собственной ущербности.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Чупрунова
Дата добавления 30.03.2013
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индивидуальная психология Альфреда Адлера. Фикционный финализм, стремление к превосходству. Стиль жизни, социальный интерес и творческое "Я" человека. Четыре основных вида компенсации неполноценности. Причины нарушения прогрессивного развития человека.

    курсовая работа [420,8 K], добавлен 11.08.2014

  • Создатель индивидуальной психологии. Теория индивидуальной психологии Альфреда Адлера. Исследование физической неполноценности и ее психической компенсации. Фиктивный финализм, чувство неполноценности, стремление к превосходству, творческое "Я".

    презентация [839,7 K], добавлен 01.12.2016

  • Сущность и психологическое обоснование понятия комплекса неполноценности, основные причины и предпосылки его развития. Приемы и принципы диагностики и коррекции исследуемого психологического комплекса, методика и этапы их реализации по Адлеру и Фрейду.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 16.12.2015

  • Жизненный путь и профессиональная деятельность австрийского врача Альфреда Адлера. Основные идеи системы индивидуальной психологии: преодоление комплекса неполноценности у ребенка, развитие социального чувства, самоопределение в профессии и личной жизни.

    реферат [28,6 K], добавлен 21.08.2010

  • Сущность и основные черты комплекса неполноценности личности. История возникновения, общее представление, причины комплекса неполноценности личности. Взаимосвязь комплекса неполноценности и комплекса превосходства. Формирование комплекса неполноценности.

    курсовая работа [94,7 K], добавлен 11.10.2010

  • Понятие компенсации и чувства неполноценности в теории личности А. Адлера. Преодоление комплекса неполноценности и формирование жизненного стиля. Принципы адлерианской психотерапии. Анализ семейной констеляции как путь самосовершенствования личности.

    контрольная работа [46,9 K], добавлен 02.06.2010

  • Принципы индивидуальной психологии: стремление к цели, схема апперцепции, чувства неполноценности и общности. Индивидуальность в социальном контексте, стиль жизни в индивидуальной психологии А. Адлера: распознание, понимание и коррекция стиля жизни.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 16.02.2011

  • Основные принципы индивидуальной психологии А. Адлера (чувство неполноценности и компенсация, стремление к превосходству, стиль жизни, социальный интерес, творческое "Я", порядок рождения, фикционный финализм). Природа невроза, его симптомы и лечение.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 04.01.2014

  • Проблема внутриличностного конфликта во взглядах Зигмунда Фрейда. Теория комплекса неполноценности Альфреда Адлера. Учение об экстраверсии и интроверсии Карла Юнга. Теория психосоциального развития Эрика Эриксона. Мотивационные конфликты по Курту Левину.

    презентация [263,1 K], добавлен 09.06.2013

  • Понятие компенсации чувства неполноценности в теории личности Адлера. Роль бессознательных фикций и сознательного жизненного опыта в становлении личности в теории ученого. Анализ семейной констеляции как путь самопознания и самосовершенствования личности.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 25.05.2014

  • Жизненный путь Альфреда Адлера - основоположника индивидуальной психологии, сделавшего значительный вклад в понимание личности и основавшего неофрейдизм. Исследование личности человека: рассмотрение как социального существа и исцеление методом ободрения.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 02.12.2010

  • Признаки и работа с комплексом неполноценности. Условия, предполагающие развитие комплекса неполноценности. Понятие гиперопеки и "базового доверия к миру". Недостаток родительской заботы. Картина мира ребёнка, которому недостаёт родительской любви.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Исследование жизненного пути психолога Альфреда Адлера. Изучение его концепции индивидуальной теории личности. Описания достижений исследований в области изучения психологии людей. Характеристика основных понятий и положений в индивидуальной психологии.

    реферат [33,3 K], добавлен 21.12.2014

  • Общее понятие и задачи психоанализа. Спор великих теоретиков психологии – Зигмунда Фрейда, Альфреда Адлера и Карла Юнга, возникший на основе расхождений разных направлений в теории психоанализа, основы их теорий и влияние на последующее развитие науки.

    курсовая работа [23,1 K], добавлен 29.04.2009

  • Альфред Адлер как основоположник индивидуальной психологии. Жизненный путь ученого, его труды и идеи, разногласия во взглядах с Зигмундом Фрейдом. Основные положения работы "Очерки по индивидуальной психологии" Адлера, рекомендации и разработка методик.

    реферат [26,4 K], добавлен 18.08.2009

  • Изучение эмоционального состояния привлекательности человека и раскрытие содержания психологии красоты. Определение стресса как защитно-приспособительной реакции организма, особенности эустресса и дистресса. Комплекс неполноценности как причина стресса.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.05.2013

  • Личность как понятие, отражающее характеристики человека, отвечающие за согласованные проявления его чувств, мышления и поведения. Влияние темперамента и характера на поведение человека. Теории и подходы к исследованию, формированию и развитию личности.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 11.05.2009

  • Биография Адольфа Адлера, концепция экономичной теории личности и отличия его взглядов от теорий З. Фрейда. Невроз как экзистенциальный кризис личности по А. Адлеру. Углубление самопонимания пациента, Усиление социального интереса как основа терапии.

    доклад [30,3 K], добавлен 24.01.2016

  • Особенности понятия "психоанализ". Сущность метода лечения функциональных психических заболеваний, теории личности и теории общества по Зигмунду Фрейду. Основной принцип аналитической психологии К. Юнга. Анализ индивидуальной психологии А. Адлера.

    контрольная работа [44,3 K], добавлен 10.12.2008

  • Понятие и виды внутриличностных конфликтов. Проблема внутриличностного конфликта во взглядах З. Фрейда. Теория комплекса неполноценности Адлера. Формы проявления и способы разрешения внутренних конфликтов, формирование конструктивного отношения к ним.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 23.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.