Виды любви по отношению к ее объекту
Любовь родителей к детям. Эмоциональная доступность как главная характеристика родительской любви. Любовь детей к матери, сексуальная любовь. Древнегреческая типология любви. Определение стержневых характеристик любви с помощью факторного анализа.
Рубрика | Психология |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.04.2013 |
Размер файла | 15,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Виды любви по отношению к ее объекту
Выделяют несколько разновидностей любви. Э. Фромм, К. Изард и другие говорят о любви родителей к своим детям (родительская, материнская и отцовская любовь), детей к своим родителям (сыновняя, дочерняя), между братьями и сестрами (сиблинговая любовь), между мужчиной и женщиной (романтическая любовь), ко всем людям (христианская любовь), любви к Богу. Говорят также о взаимной и неразделенной любви.
Любовь родителей к детям. Э. Фромм (1990) указывает на различия материнской и отцовской любви. Материнская любовь безусловна - мать любит своего ребенка за то, что он есть. Ее любовь не подвластна контролю со стороны ребенка, так как ее у матери нельзя заслужить. Материнская любовь либо есть, либо ее нет. Отцовская любовь обусловлена - отец любит за то, что ребенок оправдывает его ожидания. Отцовская любовь управляемая - ее можно заслужить, но ее можно и лишиться.
При этом Фромм отмечает, что речь идет не о конкретном родителе - матери или отце, а о материнском или отцовском начале, которое в определенной степени представлено у обоих родителей.
Важной характеристикой родительской любви, особенно матери, является эмоциональная доступность. Это не просто физическое присутствие или физическая близость родителя, это его готовность дать ребенку свое тепло, свою нежность, а впоследствии и понимание, поддержку, одобрение.
Заботливость родителей по отношению к своим детям определяется чувствительностью родителей к потребностям ребенка и готовностью их удовлетворить. Диапазон проявления этой чувствительности чрезвычайно большой - от назойливости до полного равнодушия.
Любовь детей к матери. По поводу того, за что ребенок любит свою мать, высказываются различные мнения. Фрейд (Freud, 1946) связывает сыновнюю и дочернюю любовь с тем, что мать, кормя и пеленая малышей, удовлетворяет их примитивную - "оральную" или "анальную" - сексуальность. Д. Амброс (Ambrose, 1961) полагает, что, поскольку мать чаще бывает возле ребенка, тот просто "запечатлевает" ее образ. Другие авторы (Condon, Sandler, 1974) ссылаются на эмоциональную общность матери и ребенка, происходящую из их биологической общности в период внутриутробного развития. Более правильной представляется позиция М.И. Лисиной (1986), считающей, что в основе избирательных привязанностей лежит сложный комплекс разнообразных причин.
Сексуальная любовь. Э. Фромм дает следующее абстрактное определение этой любви: это отношение между людьми, когда один человек рассматривает другого как близкого, родственного самому себе, отождествляет себя с ним, испытывает потребность в сближении, объединении; отождествляет с ним свои собственные интересы и устремления и, что весьма существенно, добровольно духовно и физически отдает себя другому и стремится взаимно обладать им.
Уже в Древней Греции была разработана типология любви: "эрос" - стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность; "филия" - любовь-дружба, приязнь одного человека к другому; "сторге" - привязанность, особенно семейная; "агапе" - жертвенная любовь, любовь к ближнему.
В настоящее время Д. Ли (Lee, 1977) разработана более детальная типология сексуальной любви:
1) эрос - страстная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию;
2) людус - гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
3) сторге - спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
4) прагма - возникает из сочетания людуса и сторге - рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету;
любовь типология родительская мать
5) мания - появляется как сочетание эроса и людуса, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
6) агапе - бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге.
Для женщин более характерны сторгические, прагматические и маниакальные проявления любви, а молодым мужчинам более свойственна эротическая и особенно людическая любовь.
В ряде исследований сделана попытка показать, что каждому человеку присущ какой-то один вид любви, который связан с личностными характеристиками. Так, высокая самооценка имеет положительную связь со страстной любовью, но отрицательную - со сторге и манией, а тревожно-амбивалентный тип привязанности - с манией, т.е. зависимым стилем любви (Hendrick et al., 1988; C. Hendrick, S. Hendrick, 1989). Экстраверты одобряют такие типы любви, как эрос и людус, а высокотревожные - манию при низкой оценке прагмы (Davies, 1996). Интерналы в отличие от экстерналов смотрят на любовь более рационально, более скептически относятся к представлению о романтической любви (Dion, Dion, 1985).
В то же время выявлено снижение предпочтения игрового стиля (людуса) с увеличением длительности любовных отношений (Frazier, Esterly, 1990).
Первые попытки определить стержневые характеристики (компоненты) любви с помощью факторного анализа привели к выделению двух:
1) эмоциональная поддержка объекта любви и 2) толерантность к его недостаткам и требованиям (Swensen, Gilner, 1964).З. Рабин (Rаbin, 1970) включил в любовь заботу, потребность и доверие к другому. Однако эти составляющие присущи и дружбе. Динер и Пышчинский (Diner, Pyszczynski, 1978) упростили любовь до высокой симпатии и сексуального влечения, а Педерсон и Шумейкер (Pederson, Shoemaker, 1993) понимают любовь как пятикомпонентное явление, в которое входят:
1) совместность - активность, осуществляемая только с романтическим партнером;
2) выражение - вербальное и невербальное выражения (проявления) склонности и привязанности;
3) намерение и коммуникация - осознание проблем партнера по любви и способность обсуждать и решать эти проблемы;
4) романтичность - наличие идеализированных установок по отношению к любовным взаимоотношениям, подчеркивающих волнение в присутствии любимого человека;
5) сенситивность и спонтанность - готовность отвечать на спонтанные желания партнера.
Девис и Тодд (Davis, Todd, 1982) понимают любовь как дружбу, осложненную страстью (завороженностью, исключительностью и особым типом сексуального удовлетворения).
Р. Стернберг (Sternberg, Barnes, 1988) разработал трехкомпонентную теорию любви. Первая составляющая любви - интимность, чувство близости, проявляемое в любовных отношениях. Любящие чувствуют себя связанными друг с другом. Близость имеет несколько проявлений: радость по поводу того, что любимый человек рядом; наличие желания сделать жизнь любимого человека лучше; желание оказать помощь в трудную минуту и надежда на то, что у любимого человека тоже имеется такое желание; обмен мыслями и чувствами; наличие общих интересов.
Традиционные способы ухаживания могут помешать близости, если они состоят из одних ритуальных действий и лишены искреннего обмена чувствами. Близость может разрушаться негативными чувствами (раздражением, гневом), возникающими во время ссор по пустякам, а также страхом быть отвергнутым.
Вторая составляющая любви - страсть. Она приводит к физическому влечению и к сексуальному поведению в отношениях. Хотя половые отношения здесь важны, но они не являются единственным видом потребностей. Сохраняется потребность в самоуважении, потребность получить поддержку в трудную минуту.
Между интимностью и страстью соотношения неоднозначные: иногда близость вызывает страсть, в других случаях страсть предшествует близости. Бывает и так, что страсть не сопровождается близостью, а близость - страстью. Важно при этом не путать влечение к противоположному полу с половым влечением.
Третья составляющая любви - решение-обязательство (ответственность). Она имеет кратковременный и долговременный аспекты. Кратковременный аспект отражается в решении о том, что конкретный человек любит другого, долговременный аспект - в обязательстве сохранять эту любовь ("клятва в любви до гроба").
И эта составляющая неоднозначно соотносится с двумя предыдущими. Чтобы продемонстрировать возможные комбинации, Р. Стернберг разработал систематику любовных отношений
Эти виды любви представляют собой предельные случаи. Большинство реальных любовных отношений попадает в промежутки между этими категориями, поскольку разные компоненты любви континуальны, а не дискретны.
Большинство вступающих в брачные отношения полагают, что они руководствуются совершенной любовью. Однако нередки случаи, когда за таковую принимают слепое увлечение. Чаще всего бывает, что страсть в ходе супружеской жизни умирает, а ее место занимает любовь-дружба.
Острой стадией любви является влюбленность.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Определения любви, данные Э. Роттердамским, Э. Фроммом и древними философами. Любовь к себе как основа любви к другим. Соотношение любви и эгоизма. Отличия любви и привязанности. Признаки любви: самоотдача, доверие. Неотъемлемая часть любви - боль.
реферат [12,9 K], добавлен 24.12.2008Любовь как высокая степень эмоционально положительного отношения. Рассуждения о любви известных людей, роль доверия в любви. Терпение и умение прощать как главные качества тех, кто способен по-настоящему любить. Влияние любви, любовь как вдохновение.
сочинение [8,4 K], добавлен 07.12.2009Определение любви Э. Фромма как эротической любви. Эксперимент Хелен Фишер о мотивации любви. Нейрохимия любви. Медикаменты против огорчений в любви. Воздействие окситоцина на психоэмоциональную сферу мужчин. Изучение роли допамина в процессе любви.
курсовая работа [47,6 K], добавлен 18.06.2011Является ли любовь искусством. Смешение чувства влюбленности с перманентным состоянием пребывания в любви. Процесс обучения искусству любви. Фундаментальные виды любви. Заинтересованность в обретении мастерства. Любовь и ее распад в современном обществе.
анализ книги [21,0 K], добавлен 05.06.2011Любовь как высшая нравственная ценность и сложный объект для психологического анализа. Виды и разновидности любви. Возрастно-психологические аспекты любви в юношеских взаимоотношениях. Закономерности в интимных отношениях между мужчиной и женщиной.
реферат [38,1 K], добавлен 23.09.2014Сложность и важность любви в слиянии в одно целое и физическое и духовное, индивидуальное и социальное, личное и общечеловеческое. Исследование вопроса любви с точки зрения психологов и философов. Психология любви. Безответная любовь или "поражение".
реферат [25,8 K], добавлен 15.03.2008Системный анализ феномена "любви". Категория "любовь" в системе психологических категорий. Культурно-исторический анализ представлений о любви. Исследование возрастной динамики смысла любви: для старшеклассников, студентов и молодых семейных пар.
дипломная работа [5,8 M], добавлен 29.01.2009Длительные любовные отношения и интенсификация взаимной симпатии, возникшей при знакомстве. Любовь и страсть как любовный треугольник в действии: концепция Роберта Стернберга. Теория любви-дружбы как "повзровслевшей" любви у супружеских пар и в семьях.
реферат [49,2 K], добавлен 08.02.2010Характеристика компонентов супружеской любви, таких как сексуальность, дружба, общественная проекция и релевантность. Мнение Соловьева о значении любви, заключающееся в оценке значимости, необходимости и незаменимости любви между мужчиной и женщиной.
реферат [31,0 K], добавлен 29.11.2010Психоаналитическое понимание происхождения любви и ненависти в психике человека. Разворачивание оппозиции любовь-ненависть на сцене Эдипова комплекса. Любовь и ненависть как репрезентация влечения к жизни и влечения к смерти. Конфликт любви и культуры.
курсовая работа [59,9 K], добавлен 13.12.2013Рассмотрение любви как психологического процесса. Определение основных его компонентов. Определение чувства "любовь" с эмоциональной точки зрения. Обобщение и описание основных видов любви: эроса (чувственной любови), людуса, мании, прагмы, агапе, сторге.
презентация [55,5 K], добавлен 22.08.2013Сущность понятий "брак", "семья". Виды родственных связей: кровное родство; порождение; супружество. Основные функции семьи: репродуктивная; воспитательная; хозяйственно-бытовая. Сущность понятия "любовь". Виды любви по Э. Фромму. Этапы развития любви.
презентация [5,4 M], добавлен 22.12.2010Роль любви в жизни как привлекающей, объединяющей, гармонизирующей силы Вселенной. Значение развития романтической личности в себе. Разновидности любви у древних греков. Сознательный выбор партнера. Психология страстной любви, формирование потребности.
реферат [28,8 K], добавлен 01.12.2013Анализ теоретических подходов к пониманию любви, а также ее значимость как социального и психологического явления для общественной жизни. Характеристика основных типологий любви в психологических теориях А. Адлера, Стернберга, Э. Фромма и Т. Кемпера.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 05.03.2010Любовь как форма поведения человека. Исследования по проблеме любви и дружбы в отечественной и зарубежной науке. Психологические особенности подросткового и юношеского возраста. Анализ содержания проблемы дружбы и любви в юношеском, подростковом возрасте.
курсовая работа [53,4 K], добавлен 26.06.2012Любовь как отражение личностной неадекватности. Изучение представлений о любви у групп лиц разного возрастного цензора. Проведение исследований методом Люшера и контент опроса. Разработка рекомендаций для психолога и для желающих вступать в брак.
контрольная работа [127,8 K], добавлен 09.04.2015Попытка охарактеризовать, что же представляют собой брак по любви и брак по расчету, а также возникающие при этом проблемы. Психологические проблемы брака. Любовь и семья: 10 способов сохранить любовь в браке. Что подразумевается под истинной любовью.
реферат [34,9 K], добавлен 24.07.2010Феномен любви, ее типы и различия между моделями по оценочному параметру. Современные концепции, объясняющие механизмы возникновения чувства. Любовь и ее характеристики как эмоции интереса и возбуждения. Отрицательные последствия эмоции радости.
реферат [42,6 K], добавлен 22.03.2014Любовь как чувство целенаправленной привязанности к субъекту или объекту, требующее постоянных и тесных контактов с ними, причины и этапы его возникновения. Разновидности и формы данного чувства в зависимости от объекта любви и отношения к нему.
контрольная работа [21,5 K], добавлен 01.02.2010Сущность, особенности и принципы понятия “любовь”. Общая характеристика основных видов проявления форм любви: биологической, психологической, топографической, онегинской, мистической, ответной, психоаналитической, гипнотической, "на всю жизнь".
реферат [19,9 K], добавлен 24.12.2008